Снятие диагноза Синдром аспергера
12 мая 2026 года меня госпита лизировали в психиатрическую больницу по заявлению родителей.12 мая 2026 года меня госпита лизировали в психиатрическую больницу по заявлению родителей, из за скандала. В ходе обследования был выявлен и установлен диагноз "синдром Аспергера". Как я подозреваю диагноз был установлен из за медицинского психолога. Во время госпитализации я проходил обследование у нее. 1. Возможно ли снять диагноз? Я просто не наблюдаю у себя симптомов данного заболевания. У меня нет нарушений социального взаимодействия, всегда было много друзей и хороших знакомых. В школе я выигрывал олимпиады по обществознанию несколько лет подряд, выходил на региональный уровень по обществознанию. много лет занимался единоборствами. Проблем с координацией у меня никогда не было. Никогда не было повторяющихся интересов. Возможно ли снять диагноз? У меня нету клинической картины и необходимых диагностических критериев для этого диагноза. Я могу написать прямо сейчас заявление на пересмотр этого диагноза, или мне надо ждать год с момента его постановки? 2. Подскажите пожалуйста еще, возможно ли получить удостоверение частного охранника 6 разряда (это разряд с оружием). Просто в приказе Минздрава 186 н от 16.03.2026 указан мой диагноз (F 84.5) . однако там для недопуска к работе охранником он должен сопровождаться, цитата: "Случаи заболевания, при которых расстройство является хроническим и затяжным с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися хроническими проявлениями". Но у меня же этого нету, если бы были такие симптомы, меня бы поставили на диспанцерный учет, а так я на консультативном. Подскажите пожалуйста еще, если у меня сейчас есть удостоверение частного охранника 4 разряда (разряд без оружия), мне его действие продлят с таким диагнозом? 3. Подскажите пожалуйста еще, а можно ли с таким диагнозом получить разрешение на оружие (справка 002о/у)? В постановлении правительства номер 143 от 19.02.2015 не указан синдром Аспергера. 4. Подскажите пожалуйста еще, а можно ли получить с таким диагнозом права категории B и С? 5. Когда я выписывался из больницы, мне сказали принимать эти препараты: арипрозол, хлорпротексин, феварин, тригексифинидил органика. Подскажите пожалуйста, а их можно не пить? Я считаю себя психически здоровым, зачем мне нужно их пить? Просто мне сказали, что если я резко брошу их пить то у меня может быть шизофрения. Подскажите пожалуйста, это препараты наркотического действия? Мне еще сказали что мне надо наблюдаться у нарколога, подскажите пожалуйста, это правда? Я наркотики никогда не принимал, даже не пил и не курил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы вполне можете заняться пересмотром диагноза — не нужно откладывать это на год, можно начать уже сейчас. Для этого стоит записаться на приём к психиатру: лучше всего к тому, кто знает вашу историю болезни, но можно и в другую клинику — чтобы получить независимое мнение.
На приёме доктор ещё раз всё внимательно оценит: поговорит с вами, соберёт сведения о том, как складывалась ситуация раньше, какие моменты были особенно сложными, а что, наоборот, получалось хорошо. Возможно, предложит пройти дополнительные беседы или тесты. Важно, что врач смотрит не только на то, как вы чувствуете себя сегодня, но и на общую картину: как развивались события, были ли какие‑то эпизоды, насколько уверенно и спокойно вам удаётся взаимодействовать с людьми сейчас.
Ваши успехи в учёбе, занятия спортом, наличие друзей и умение выстраивать отношения — это очень весомые доводы. Они помогут врачу увидеть, что ваша социальная адаптация складывается хорошо, и учесть это при принятии решения. Бывает и так, что со временем диагноз уточняют или заменяют на другой — это нормальная часть наблюдения, если картина состояния меняется.
Сам по себе код F84.5 ещё не значит, что во всех вопросах будет автоматический отказ. В приказе Минздрава речь идёт именно о тяжёлых, стойких и часто обостряющихся состояниях. Если на осмотре врач увидит, что ваше состояние стабильно, проявления не мешают повседневной жизни и нет выраженных обострений, он может дать положительное заключение.
То, что вы находитесь на консультативном учёте, а не на диспансерном, — это тоже важный момент: обычно это говорит о том, что течение состояния менее тяжёлое.
Подскажите пожалуйста еще, а если бы в момент того, как меня забирали санитары, я бы:
1. Просто убежал бы от них.
2. Распылил бы газовый балончик им в лицо и убежал бы.
3. Побил бы их и убежал.
Что было бы?
Просто мне рассказывали в больнице что тогда они бы приехали ко мне домой с полицией и забрали бы меня оттуда с привлечением полиции.
Подскажите пожалуйста еще, а если бы я просто убежал бы из психиатрической больницы, что бы было?
С учетом того, что первые 10 дней я проходил лечение там по решению суда, потом я подписал добровольное согласие. Подскажите пожалуйста, еще, если бы родители бы просто забрали бы меня оттуда после первых 10 дней лежания по суду, это бы помогло бы избежать постановки диагноза?
Подскажите пожалуйста еще, а если на комиссию по снятию диагноза я приведу своих друзей и знакомых (2-3 человек, причем один будет человек, с которым я лежал в псих. больнице), которые подтвердят что на комиссии что у меня нету симптоматики РАС (у меня по их словам будет много друзей и нет нарушений социального взаимодействия), им поверят?
Если бы оказывали сопротивление при госпитализации,то эти было бы лечение дольше и оспорить было бы сложнее. Друзья могут быть заинтересованные лица,а тот с кем лежали в стационаре вообще в этом плане не может иметь голоса так как он учетный.
Ясно. Спасибо большое за информацию.
Подскажите пожалуйста еще, а если я пойду снимать диагноз, мее надо будет ложиться опять в стационар или можно будет амбулаторно?
Обычно для снятия диагноза или замены на другой нужно ложиться под наблюдение и до обследования чтобы не выдергивать постоянно из дому,но в некоторых случаях это все может проходить амбулаторно, все будет зависеть от решения вашего врача
Ясно. Спасибо за информацию.
А ложится на сколько надо будет по времени?
Минимальный срок 3-5 дней,дальше все будет зависеть опять таки от вашего врача
Мой совет: не соглашайтесь на стационар только потому, что вам так сказали — задайте врачу вопросы. Спросите: «Почему вы считаете, что для пересмотра диагноза нужна госпитализация? Можно ли решить вопрос в амбулаторном порядке? Какие именно обследования для этого потребуются?»
Так же можете уточнить какой срок госпитализации и почему именно такой срок(если больше 3-5 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, По моему мнению
1. Если диагноз ошибочный , то снять его или пересмотреть на другой , если это требуется можно.
Ждать год для этого не надо, если не согласны, то писать заявление на снятие можно уже сейчас.
2,3. Без оружия возможно продлят , с оружием нет, там идет по комиссионному осмотру, если обнаруживаются признаки психического расстройства( любого), то к оружию, как правило, не дают допуск .
4.нет, согласно распоряжению Правительства РФ от 12.04.2025 N 892-Р
5.эти препараты не являются наркотическими, из-за отмены их приема шизофрения не развивается, так же другие расстройства не переходят в шизофрению. У вас обширный список препаратов, отменять резко их в любом случае нельзя, если вы сомневаетесь в диагнозе, лучше посетите для начала очно другого врача для уточнения.
На счет наблюдения наркологом -не могу этого объяснить, если вы никогда не употребляли наркотические вещества, то возможно если было злоупотребление алкоголем и вам это в диагноз вынесли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Да,снятие диагноза возможно,но для этого нужно обратиться в ваш ПНД,далее написать заявление на имя главного врача о снятии или пересмотра диагноза,после чего вам будет назначен коллегиальный прием.
С таким диагнозом ждать год не нужно.
2.Если диагноз снимают,то проблем с получением оружия быть не должно,если его оставят,то владение оружием скорее всего будет запрещено.
3. С установленным диагнозом,нет.
4.С установленным диагнозом ,нет.
5.Препараты не являются наркотическими.
Их можно отменить,весь вопрос в диагнозе,если он установлен верно,то их лучше принимать,если диагноза нет,то нужды в приеме препаратов нет.
На счёт посещения нарколога,возможно это желание вашего лечащего доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Диагноз снять возможно, но это потребует усилий. Нужно написать завяление в ПНД, после чего будет собрана комиссия врачей-психиатров для решения данного вопроса. Если же комиссия придет к выводу, что данный диагноз ошибочный - его снимут. Также можно обратиться к независимой комиссии с заявлением на экспертизу, например, в институт Сербского.
2. 6 разряд не удастся получить с данным диагнозом. Продлить же 4 разряд - зависит от ситуации и организации, в которой вы работаете, насколько придирчивы они в оформлении и перепроверке документов. Вероятно можно будет продлить 4 разряд.
3. Нет, разрешение на оружие получить нельзя
4. Права категории В и С получить нельзя
5. Пить или не пить препараты может решить ваш лечащий врач совместно с вами. Мы не можем рекомендовать вам отказаться от терапии, чтобы не навредить вам, ведь ваше состояние может ухудшиться. Если же вы снимите диагноз, то конечно данные препараты принимать нет необходимости. Если вы бросите их пить - шизофрения не начнется. Синдром Аспергера не переходит в шизофрению на фоне отмены терапии. Данные препараты относятся к классу нейролептиков и антидепрессантов, к наркотическим не относятся.
С диагнозом с-м Аспергера наблюдаться у нарколога нет необходимости. Наблюдением занимается врач-психиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур.
1. Возможно. Для этого необходимо обратиться в ПНД с заявление о пересмотре и/или снятии диагноза.
Далее будет дополнительное обследование.
Могут предложить повторно лечь в стационар для уточнения диагноза.
2. Получение удостоверения возможно, как и продление, но только без оружия.
3. Нет, психиатрический диагноз - это препятствие для получения оружия.
4.тоже нет.
5. Резкая отмена препаратов приведет к синдрому отмены, но никак не к развитию шизофрении.
По поводу нарколога - сомнительно очень, если нет показаний