Консультация терапевта /

Температура, диарея, трясёт тело — вопрос №3356224

Ещё две недели назад обратилась на скорую с сильной тошнотой и температурой 37,5,поставили кишечную инфекцию, пила полисорб, арбидол, энтерофурил стало чуть лучше(поноса не было, рвоты не было ни разу за всё время). Через 3 дня улучшения снова поднялась температура 37,5 , очень сильно трясло всё тело. Сдала анализы кала на сальмонеллу, тиф брюшной, кишечную инфекцию, токсины а и в, кластридию, всё отрицательно.
Начала принимать аквагидрон, состояние снова стало лучше на 3 дня, сейчас ночью при температуре 36,8 очень сильно трясло всё тело, будто 40 и утром понос опять появился, от поноса не помогает ничего кроме лоперамида.
С чем может быть связана такая тряска всего тела, несподаюшая температура в районе 37,1 и понос иногда, если исключить кишечную инфекцию?

Возраст: 23

Хронические болезни: Был гипертериоз, гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, частое дробное питание и питье, затем энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сдавала общий анализ крови и биохимический анализ крови, на консультации очной была, живот щупали. Он не болит, только небольшую вздутие
По анализу крови сказали похоже на вирусную инфекцию
Терапевт
Здравствуйте.

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с кишечным синдромом, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; коррекция лечения по результатам указанного выше обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови , соэ и срб чтобы исключить бактериальное поражение кишечника.
Также: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Есть какие-то хронические заболевания кишечника?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Галина!

Тряска всего тела может быть связано с остаточными проявлениями кишечной инфекции. Ее могут вызывать не только описанные выше организмы, но еще и вирусы, такие, как энтеровирус, ротавирус. И данное состояние может быть связано с циркуляцией в крови частиц этих вирусов.

Также можно заметить , что на фоне АкваГидрона состояние улучшается, то есть тогда , когда вы восстанавливаете водно-солевой баланс, становится лучше.

Также это может быть :

- обострение хронических заболеваний ЖКТ , например, гастрит, колит, синдром раздражённого кишечника).
- реакция на приём медикаментов, например, антибиотики, противовирусные препараты
- редко, но возможно ответ на стрессовое состояние
- иногда, возможны паразитарные заболевания
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила антитела на короновирус, можете посмотреть
Терапевт
Антитела бывают двух видов IgM - антитела острой фазы, IgG- это антитела , которые появляются после перенесенного заболевания или вакцинации

Наличие IgG может свидетельствовать о наличии иммунитета к коронавирусу

IgM не оценивали?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, эти не сдавала
Терапевт
Галина, IgM может показать, активная ли стадия сейчас или нет. Если IgM выше IgG, то, вероятнее всего, это стадия активного процесса, если IgG выше, то, вероятнее всего, процесс перенесен уже давно и выработались защитные антитела, которые будут стойко защищать организм от данного штамма коронавируса
Клиент
Юлия Валерьевна, а скажите, пожалуйста, если когда-то был лямблиоз, не может ли он давать подобные симптомы?
Терапевт
Если он был вылечен, то нет. Сейчас по анализу крови нет повышения эозинофилов?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, повышения нет. Но может стоит сдать на них анализ кала?
Терапевт
Да, можно посмотреть, но минимум трехкратно методом Парасеп, это очень информативный метод.
Клиент
Юлия Валерьевна, а ещё такой вопрос возник. А может ли все вышеперечисленные симптомы вызывать дисбактериоз? Мне его несколько лет назад ставили, не может ли это быть обострение?
Терапевт
Дисбактериоз - это не отдельная болезнь, а состояние, при котором изменяется нормальный состав кишечной микрофлоры. Сам по себе он чаще проявляется вздутием, урчанием, неустойчивым стулом, но не чаще вызывает температуры, сильной тошноты, озноба и выраженного поноса.

Описанные симптомы чаще говорят кишечной инфекции (анализы на многие кишечные вирусы обычно не делают, поэтому результат «все отрицательно» не исключает вирусную природу)

Обострение давно диагностированного дисбактериоза не объясняет такие острые проявления. НО кишечные вирусы могут вызвать состояние дисбактериоза
Клиент
Юлия Валерьевна, а на какие тогда ещё кишечные инфекции стоит сдать анализы, кроме тех, что уже сдала. Чтобы определить диагноз от чего лечиться?
Терапевт
Если это вирусная инфекция, то лечение любой вирусной инфекции- симптоматическое , то есть направленное на устранение симптомов
Жидкий стул также сохраняется? Сколько он раз в день?
Клиент
Юлия Валерьевна, он появляется раз в 2-3 дня после повышения температуры и тряски
В остальное время стул нормальный
На несколько дней становится лучше, потом все симптомы снова возвращаются
Клиент
Юлия Валерьевна, всё это продолжается уже 14 дней, температура всё это время держится в районе 37,2. Может ли так долго протекать вирусная инфекция?
Терапевт
А как в эти дни питаетесь? Нет ли ухудшения состояния при приеме жирной пиши?
Клиент
Юлия Валерьевна, сижу на диете уже вторую неделю, ем рисовый суп пресный, батон и варёную курицу. Это всё
Терапевт
Галина, по описанию симптомов повторяющиеся приступы жидкого стула с ознобом и субфебрильной температурой могут быть связаны с нарушением баланса микрофлоры кишечника, особенно если в прошлом были эпизоды дисбактериоза ( в подобных случаях рекомендуется прием Энтерола по 2капсулы 2 раза в день в течение 10 дней)

Однако подобная картина также характерна для некоторых хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, вирусных инфекций

Из анализо можно проверить кал на ротавирусы и аденовирусы , кал на паразитов , а также сделать повторный общий анализ крови и биохимический анализ ( алат, асат, билирубин), кал на фекальный кальпротектин ( чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника) , кал не панкреатическую эластазу ( оценить экзокринную функцию поджелудочной железы) - они могут подсказать, есть ли скрытое воспаление.
Терапевт
Здравствуйте.
Жидкий стул может быть связан с проявлением диспепсического синдрома/ возможно на фоне заболевания кишечника/ возможно вирусная кишечная инфекция.
В плане диагностики назначается: полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ, СРБ
Так же рекомендуется очный осмотр терапевта, для оценки состояния здоровья и необходимости проведения дополнительных исследований.

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней,
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен