Консультация ветеринара /

Не проходит диарея у кота — вопрос №2521180

Мейнкун, 7кг, в ноябре будет 9 лет

В понедельник началась диарея- стул жидко-кашеобразный( подозреваю из-за смены кефира, ветеринар прописал ему 1% кефир несколько лет назад) Убрала корм, дала смекту. Во вторник вернула корм, ближе к вечеру дала 2 подушечки сухого лакомства дримерс и через 3-4 часа коту стало хуже- жидкий стул, дала смекту, корм убрала. Через час рвота, выглядела как обычно- корм и шерсть. Дала полисорб. Через 2-3 часа он пошел в туалет- стул жидко-кашеобразный, как и был в понедельник. Опять дала полисорб
В среду давала рисовый отвар и смекту каждые четыре часа, в туалет он больше не ходил
В четверг вернула сухой корм и в туалет он пошел ночью в пятницу- стул кашеобразный. В пятницу дала смекту два раза в день. Сегодня утром он сходил в туалет- стул так и остался кашеобразным.
От воды и еды не отказывается, пьет обильно. Я пропустила время, когда надо было глистогонить, а сейчас из-за поноса, этого делать нежелательно же да?
Мне нужно очно идти к ветеринару , чтобы укололи антибиотик для прекращения поноса или продолжать давать смекту?
Спасибо

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Антибиотики обычно назначаются при бактериальных инфекциях
Да, в период диареи глистогонка не рекомендуется. Ветеринар может порекомендовать, когда будет безопасно проводить эту процедуру.
Ваша попытка вернуться к обычному корму и добавление лакомства могло усугубить ситуацию.
Дайте специальный лечебный корм Монж гастроэнтестинал
Можете дать энтеросгель
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики- ПЦР желудочно-кишечный большой профиль для исключения инфекций, УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить лечение, т к. В зависимости от причины оно может быть разным. На данный момент можно применять адсорбенты ( например, Энтеросгель 1г/кг веса) 2-3 р/ сутки и исключить из рациона всё, кроме привычного корма.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Не исключено, что подобная реакция возникла на изменение в кормлении.
Для нормализации пищеварения стоит применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик курсом 2 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный).
Если в течении 4-5 дней состояние не нормализуется - целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших.