Аллергия у ребенка 4 года
Добрый день! Вопрос по поводу аллергии у ребенка 4 лет. В 3 года ребенок пошел в детский сад и начались очень длительные осложненные болезни, обнаружилась аллергия на кошку 4 класс. Кошка сразу переехала. В этом году май-июнь начался постоянный кашель, начал принимать антигистаминные и мометазон, сдали смешанную панель аллергенов, результаты выходящие за пределы нормы: Кошка 27.70, Береза 10.20, Коровье молоко 0.74, Яичный белок 0.69 кЕд/л. В жизни не замечаю реакций на выявленные пищевые аллергены. Отдельно хочу отметить, что у него начинается кашель на яблочный сок определенных производителей и на некоторые виды яблок, при этом на красные яблоки и на яблочный сок "Д*брый" реакции нет. Аллергопанель также не выявила аллергии на яблоки. Появляется также реакция (кашель) на магазинные "баранки" и определенные виды сладкого. При этом на домашнюю выпечку реакции нет. Вопрос в следующем, нужно ли ограничивать ребенка в магазинных молочных продуктах (сметана, йогурт, творог, сыр) и яйцах? И как быть с питанием в гос детском саду? Дома еду (каши/какао/омлет) готовим на козьем молоке, и есть возможность заменить куриные яйца на перепелиные.
Здравствуйте.
Положительный результат анализа на молоко и яйцо не равно аллергия.
Есть такое состояние как бессимптомная сенсибилизация, встречается она гораздо чаще чем аллергия.
Если у ребёнка при употреблении молока /кисломолочных продуктов и яйца /блюд в состав которых они входят нет симптомов в виде крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, свистящих хрипов, нет рвоты, потери сознания, обострения атопического дерматита, нет появления насморка, чихания (данные симптомы возникают в первые минуты употребления продуктов максимум 2 часа от употребления), то аллергии нет и нет необходимости исключать данные продукты.
Только на основании одного положительного результата не исключаем продукты нужны определённые симптомы, которые будут коррелировать с анализом.
Анализ не показывает функциональную активность.
На яблоки реакция может возникать за счёт перекрёстной реактивности с пыльцой берёзы (в разных сортах разная концентрация белков, которые могут вызывать реакцию, поэтому на одни яблоки реагирует а на другие нет).
В таком случае рекомендуется счищать кожуру с яблока, может уменьшать концентрацию перекрёстных белков или термически обрабатывать яблоки (духовка, микроволновка).
Если нет симптомов не нужно менять куриные яйца на перепелиные.
Даже если есть аллергия на куриные яйца, то перепелиные могут давать высокий процент перекрестной реакции. При отсутствии симптомов при употреблении коровьего молока обычно не рекомендуется заменять на козье.
В саду обычное питание
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста, а могут ли эти продукты оказывать влияние/усиливать основную аллергию (на кошку, которая проявляется кашлем)? Тк походы к бабушкам/гостям теперь для нас проблематичны.
Нет, не усиливают.
Аллергии к данным продуктам у ребёнка нет, есть бессимптомная сенсибилизация не равно аллергия.
Только на основании одного положительного анализа не исключаются продукты, так как наоборот, может потеряться толерантность к продуктам.
Она поддерживается благодаря тому, что белки ежедневно поступают в ЖКТ и при этом вырабатываются регуляторные вещества, которые поддерживают толерантность и не дают переходить бессимптомной сенсибилизации в клинически значимую
Принятый ответ
С кошками контакты ограничивать.
Перед походом в гости рекомендуется за 30 минут принимать антигистаминный препарат, например, зиртек /зодак, в нос использовать барьерные средства назаваль /аква марис эктоин, они будут создать защитную плёнку на слизистой и не будет контакта с аллергеном.
Перед использованием данных спреев промыть нос солевыми растворами. Действие спрея сохраняется около нескольких часов, затем процедуру повторить.
Здравствуйте! Аллергическая реакция всегда клиническая,нас беспокоит зуд, отеки , высыпания, возможен кашель.
Если после употребления молочных продуктов и яиц у нас нет проявлений аллергии ,то исключать их из рациона не нужно. Анализ спец ИгЕ это чувствительность к тому или иному белку,которая может перерасти в аллергию,а может и нет.
В случае с яблоками возможна перекрестная аллергическая реакция,она происходит тогда,когда белки у продуктов или растений,животных схожи по генетическому коду. При аллергии на берёза мы реагируем на яблоки,при аллергии на кошку может реагировать на кролика или верблюда, перекрестная аллергическая реакция на деревья может происходить на любые косточковые (яблоки,груши,сливы,нектарины,черешню,вишню) ,а так же на арахис и орехи.
В садике питание обычное,без спец.стола.смега яиц на перепелиные яйца,так же как молоко коровье на козье не эффективно,так как они содержат схожие белки .