Красные щёки на гидролизат

Здравсивуйте! Возникла необходимость перевода ребёнка на смесь, снйчас 3 месяца ему. Начала с нутрилон премиум,буквально выпивал мл по 100-120 за день(по 30 - 60 мл за кормление),несколько дней, покраснели щёки и появилась корка, подождала пока пройдёт, купила нан га, опять красные щёки ещё сильнее,перестала давать прошло, купила альфаре аллерджи, уже несколько дней пьёт пару раз в день по 30 мл, больше никак не хочет, щёки краснеют, но не так сильно конечно как с нан. Но на неё стул реже,зелёный и пахнут газики. При этом я спокойно могу сама употреблять молочные продукты, кормя его грудью, на его щеках никак это не отражается. Как быть в такой ситуации? Пробовать другой гидролизат или смесь на сое,сдавать анализ на аллергию к молоку?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы употребляете молочные продукты на гв, и никакой реакции, высыпаний, нарушений стула не было, то вряд ли подозреваем абкм. Анализы в этом возрасте не информативны.
Адаптация к смеси проходит в течение месяца, так часто менять нельзя. Так что пока можно понаблюдать на альфаре.
На щеки использовать эмоленты (липобейз, атопик, ля рош позе липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кал на копрограмму, есть косвенные признаки абкм это положительная реакция на скрытую кровь и белок.
Пока смесь менять больше не нужно. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца , положительную динамику на гидролизате оцениваем не ранее чем через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не АБКМ, раз Вы едите молочные продукты, и нет реакции. Кожу ребёнка нужно увлажнять (эмолиум, биодерма атодерм). Возможно у ребёнка атопический дерматит, он не всегда связан с пищевыми продуктами, поэтому необходимо частое и обильное увлажнение. Смесь выбираем одну, адаптация к смеси занимает около месяца, часто менять не следует. Для исключения патологии можно сдать копрограмму (анализ кала).

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы на АБКМ недостоверны обычно в этом возрасте.
Глубокие гидролизаты горьковатые на вкус, поэтому медленно привыкание идет. Раньше чем через 3-4 недели смесь не стоит менять. Если будете всё таки переходить могу порекомендовать Friso PEP АС 1

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия. Рекомендую пока новую смесь не вводить, ребёнок ещё не адаптировался к предыдущей. Рекомендую кожу обрабатывать эмолентами. Сдайте копрограмму для исключения патологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.