Болит желудок
Здравствуйте, побаливает желудок, резких и сильных болей нет. Но я тревожник сама по себе. Фгдс делала год назад прилагаю. Нужно ли повторить? В прошлый раз назначали омез, больше никакого лечения не проходила
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс признаки хр. воспаления в желудке на фоне заброса желчи.
воспаление в луковице дпк.
часто заброс желчи в желудок возникает на фоне застоя желчи в желчном.
также воспаление в желудке может быть на фоне хеликобактера.
и симптомы описанные могут быть диспепсией на фоне хеликобпактера.
рекомендуют при таких жалобах выполнить
фгдс
узи обп
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
кровь на ферритин.
для снятия боли рекомендуют прием спазмолитика, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д.
по результату обследований коррекция лечения.
также жалобы могут возникать на фоне стресса, поэтому также рекомендуют консультацию психолога, психотерапевта, если присутствует тревожность.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Экстреннсти проведения фэгдс в подобных случаях нет, учитывая проведение фэгдс год назад.
В подобных случаях пациенту назначается обследование на хеликобактер
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер или антиген в кале.
При положительном результате назначается стандартное лечение
Нексиум 20 мг два раза в день + де нол 120 мг 2 таб два раза в день за 30 мин до еды (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза в день до еды (15 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза в день + амоксициллин 1000 мг два раза во время еды.
При отрицательном результате хеликобактер
Спасибо большое за развёрнутый ответ 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит помнить, что ни один вид гастрита не даёт клиники болевого синдрома, ведь в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. Боли в эпигастрии в подавляющем большинстве случаев связаны с так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, где самая частая причина это тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Какой то срочности в проведении ФГДС в подобной ситуации нет, первостепенно наладить психо эмоциональный фон и большинство проблем органов ЖКТ разрешаются самостоятельно.
Спасибо большое ☀️
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас как давно обострение у вас? после чего стали отмечать ?
По фгдс: есть заброс желчи в желудок, узи как давно выполняли?При забросе желчи в желудок , может быть дискомфорт со стороны желудка.
Вообще давно как будто желудок ноет, сильных болей нет. Летом похоронила близкого человека, очень болел желудок, тогда назначали омез, фенибут и боли прошли. В феврале на сво пропал близкий человек, и вот связываю с этой ситуацией, но не уверена. Узи брюшной полости делала в январе.
в таком случае конечно нельзя исключить , что симптомы добавляют стрессовые ситуации. Но все же и рефлюкс есть, в таком случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Кушать 4-5 раз в день.Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить.Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
В таких случаях назначают: ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо), прокинетики(итомед, ганатон), атациды(фосфолюгель, гевискон).