Сильный зуд на теле
Мужа беспокоит сильный зуд, возникает на любом участке тела, сыпи, прыщей нет, говорит как будто под кожей кто то ползает... Противоаллергические, успокаивающие не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно беспокоит зуд? На теле какие либо высыпания появляются ? При рассчесах сохраняются красные пятна ? Какие препараты применяли и как долго ? Приложите фото кожного покрова для его оценки
Елена Владимировна, высыпаний нет, после того как почешет остаются полосы красные, постепенно проходят, название препаратов не помню, много пробовали:акридерм, пантенол, синафлан, лоратодин, супрастин, атаракс, афобазоли ещё чего то, не помню уже
Аллергологу не показывались ? Возможно это проявления острой крапивницы. Нужно обоследование для поисков причины . Бывает аллергического генеза , не аллергического ( стрессы , хронические заболевания), идиопатические , когда неудается найти причину . От антигистаминных препаратов становится хотя бы лучше на время ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуд кожи может возникать по разным причинам.
В том числе, такое часто бывает при болезнях печени.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Очный осмотр дерматолога.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение терапевта.
Консультация невролога.
От зуда можно рекомендовать принимать антигистаминные, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зуд без высыпаний может быть по разным причинам :чаще всего нейрогенный , на фоне стресса ; на фоне заболеваний печени и желчного пузыря , при вирусных гепатитах, заболевания щитовидной железы , сахарный диабет.
В таких случаях рекомендуется пройти обследование у терапевта для исключения заболеваний внутренних органов .
При отсутствии заболеваний , которые могут вызвать зуд , рекомендуется консультация психотерапевта для подбора терапии .
Часто при таком зуде хороший эффект достигается препаратом Атаракс , он рецептурный .
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
Что надо сдать:
- ОАК и ОАМ;
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк, медь, В12 и В9
- ттг, Т3 и Т4
- своб
- биохимический - анализ крови, IgE,
- хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
В данной ситуации может быть рекомендовано:
- чай с мятой и ромашкой. Сильнее Атаракс 25 мг 1 р в день вечером 2-3 месяца
- Наружно:
- Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
- Затем
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь
Дополнительно с результатами анализов поучите консультации: эндокринолога, терапевта и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуд без высыпаний может быть по разным причинам
Если нет высыпаний,тогда разбираться с терапевтом
Смотреть работу печени
Щж
Дефицитные состояния в организме
Проконсультироваться с неврологами
Если сухая кожа,тоже может быть причиной,тогда эмоленты в течение дня регулярно
Здравствуйте!
По представленному анамнезу можно предположить зуд, неясной этиоллогии
Необходимо пройти дообследование
Проверить клинический анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие метод, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, ттг, гликированный гемоглобин.
Также провоцирует стресс, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно на кожу спрей Неотанин 2 р в день на 14дней.
Избегать горячий душ, ванну.
В питание сократить приём острой, много красных продуктов до разрешения зуда.