Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №3357429

У пяти недельного грудничка сыпь на лице, сначала на одной щеке, сейчас по всему лицу и шее и на голове, с желтыми гнойничками.

На гв, у мамы аллергия в виде крапивницы, принимала Лоратадин несколько таблеток за всё это время.(вдруг это влияет тоже)

Возраст: 1

Хронические болезни: Грудной ребенок, всего пять недель. Хронический заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость.
На головке молочные корочки , себорейный дерматит , состояние так же физиологическое и проходит самостоятельно, так же можно использовать специальные детский шампунь от молочных корочек .
Педиатр
Здравствуйте.

Фото пока не видно

Но по описанию сыпи Наиболее вероятно в данной ситуации акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Педиатр
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, это может быть акне новорожденных, физиологическое состояние проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.

Это не аллергия,не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии картина характерная больше для акне новорождённых и себорейные корочки.
▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание не влияет
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает

⚠️Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).

На корочки жёлтые можно использовать специальный гель пенки для молочных корочек(лакри, mustella и так далее)
Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото, чтобы оценить характер высыпаний

По описанию предполагаю у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.

Отличительная черта - высыпания при беспокойстве, после ванны и прогулки краснеют, когда ребенок в спокойном состоянии - высыпания бледнеют
Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить проявление себорейного дерматита (молочные корочки) в сочетание с акне новорождённых.

Почему он появляется, никто точно не знает. Считается, что из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки. Это вполне нормальные, а не "лишайные" грибки.

Типичные места себореи:
Кожа головы (молочные корочки) — это одна из форм себорейного дерматита.

Открытые участки кожи (шелушащиеся пятна с жирненькими чешуйками, шероховатости: на лице, чаще за ушами, на бровях).
Детский себорейный дерматит появляется после первого месяца жизни. И проходит к 6-12 месяцам.

Малыша ничего не беспокоит, корочки обычно не чешутся и не мешают ему спать. Состояние больше пугает родителей своим внешним видом.
Не переживайте, это очень частая история.

Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
Кожу увлажнять эмолентами : биодерма атодерм, липикар, эмолиум или другой на постоянной основе. Можно использовать шампунь от молочных корочек.

Данное состояние не имеет никакого отношения к аллергии и к маминой диете.