Консультация гинеколога /

Выделения при приёме противозачаточные таблеток — вопрос №1443758

Добрый день, уважаемые врачи! 20.05 был сделан медикаметозный аборт, 2.06 полностью не было никаких выделений, следующие месячные начались 21.06 и с этого дня я начала принимать противозачаточные таблетки силуэт, и вот на протяжении всего времени постоянно подкравливает, не сильно, ежедневки хватает на день, скажите пожалуйста, это нормально? Или это указывает на то, что мне не подходят эти таблетки?
И ещё в понедельник забыла выпить таблетку и поняла эти только сегодня, когда увидела на пачке что беру таблетку, где написано вторник (получается на один день у меня приём таблеток сдвинулся)

Возраст: 30

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это нормально, в течение первых 2-3 месяцев приёма такое возможно, это реакция яичников на поступление гормонов. Если будет обильно, то можно добавить транексам по 500мг*3р в день. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, у меня завтра последняя противозачаточная таблетка, я её выпиваю и делаю перерыв 7 дней? Через 7 дней я начинаю пить таблетки независимо от того, закончились месячные или нет?!
Врач говорила, что потом организм подстраивается и в эти 7 дней начинаются эти дни, но так как у меня первый месяц, скажите как правильно все сделать?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, всё правильно, нужно сделать перерыв 7 дней и потом начать новую упаковку, не зависимо от того, началась ли менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Принимайте кровоостанавливающие препараты: Транексам или Дицинон по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней.
Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК. Сейчас, конечно, неправомерно такие выводы делать о том, что препарат не подошел.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Пропущенную за понедельник таблетку можно принять с сегодняшней таблеткой.
Клиент
Елена, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.
7 дней перерыв и на 8й день начинаете новую упаковку вне зависимости от того закончились выделения или нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, кровить на препарате вы можете первые три месяца организм адаптируется на препарат. Так как имеется пропущенная таблетка вам необходимо предохраняться дополнительно презервативом 7 дней с момента пропуска
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это норма, в течении 2-3 месяцев может наблюдатся адаптация к препарату. Можете использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно
Делаете перерыв, потом цикл выравняется и в эти дни будет менструация
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) Да, это нормально, учитывая, что принимаете препарат только первый месяц. В течение 1-3 месяцев идёт период адаптации к КОК и подобные мажущие выделения из половых путей вполне возможны.
2) Вы пропустили приём 13 таблетки, нужно ее выпить тоже (сегодня), как вспомнили. Дальнейший приём с 15 таблетки продолжить по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, после завершения упаковки Вам необходимо сделать перерыв на 7 дней и начать упаковку на 8 день, независимо от того, закончились выделения из половых путей или нет.
Приём таблеток строго по схеме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 2-3 месяца идёт адаптация организма к кок. Может кровить. Вы давали узи перед началом приёма кок?
Клиент
Асиет, да всё делала и все необходимые анализы сдавала