Консультация пульмонолога /

Уплотнения передне-верхнего средостояния — вопрос №335754

КТ показала признаки бронхита. Линейный пневмофиброз правого, левого легкого. Неравномерное уплотнение клетчатки передне-верхнего средостения.
Подскажите, что делать?
Сейчас повышенная температура 37, 4 в течении уже нескольких дней. Кашель.

Рентгенолог
Добрый день. Странное заключение, конечно. Если есть томограммы, я могу их пересмотреть. А так: под "уплотнением передне-верхнего средостения", вероятно, доктор имела в виду то, что она увидела остатки тимуса - органа кроветворения у детей, который по мере взросления отмирает, но в вашем возрасте всё ещё может дифференцироваться от окружающей его в ложе клетчатки (со временем орган уменьшится в размерах и полностью заместится жиром, после чего его уже не найдёшь на томографии).

Остальное - расхожие термины, ни к чему не обязывающие.

В итоге: у вас клиника ОРВИ, но без поражения лёгких. Если вы боитесь ковида, то сдайте мазок на ПЦР - он всё равно более точен в начале заболевания, тем более что вирусная пневмония не развивается у ~20% болеющих короной (они переносят процесс только в виде заболевания верхних дыхательных путей, без поражения лёгких). Если других жалоб нет, то симптоматическое лечение: парацетамол от температуры, АЦЦ для лучшего отхаркивания мокроты (если она есть), больше тёплого питья, больше покоя/отдыха, пастилки или сиропы от кашля.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Сергей, covid 19 переболел муж. Мне врач назначал такое же лечение только в меньшей дозе. К сожелению диск с КТ результатом можно будет предоставить в четверг.

Рентгенолог
В целом, всё правильно и логично, главное без тяжёлых препаратов типа гидроксихлорохина или антибиотиков - оно вам ни к чему, с текущей картиной изменений в лёгких и жалобами.
Клиент
Сергей, Кололи цефтриаксон, пила в таблетках вильпрофен, бронгексин, инговерин и аспирин на ночь.
Рентгенолог
Два антибиотика человеку, у которого ни изменений в легких, ни жалоб особо... кошмар, но что есть, то есть. Надеюсь, хотя бы без побочки обошлось.
Клиент
Сергей, забыла сказать про дисконфорт при дыхании в области груди и поверхностное дыхание если можно так выразиться - ощущение не хватки воздуха.
Рентгенолог
Так или иначе, судя по томографии, вам повезло если и переболеть КОВИДом, то в крайне лёгкой форме, и бог с ним, чем вас там пытались лечить. Надеюсь, температура скоро придёт в норму и жалобы уйдут! Поправляйтесь поскорее!
Педиатр
Здравствуйте что пьете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пока не чего.