Боли в правом подреберье

Боли в правом подреберье, была похожая ситуация зимой, делали фгс, нашли эрозию, был положительный анализа на хеликобактер пилори, сейчас ситуация повторилась, боли не проходят месяц, хеликобактер пилори отрицательный анализ, фгс - множественные эрозии. Прикрепляю другие анализы

Болезни суставов и позвоночника
59 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам обследования есть небольшое увеличение билирубина (но там где указан прямой - отсутствует результат)
По КТ и МРТ описывают в заключении холецистит, панкреатит, но если посмотреть описание то данных за эту патологию нет (стенки не утолщены, конкрементов, расширения протоков нет, кист и пр) - поэтому это не причина болей.
Самое главное - есть результат ЭГДС? Несмотря на то, что эрозии не дают болевой синдром, инфекция H.Pylori может вызывать симптомы диспепсии - поэтому важно правильное ее подтверждение (С13 уреазный тест или кал на антиген методом ИФА).
Но с учетом патологии позвоночника - часто ли вы принимаете НПВС? Какой препарат? Одна из причина эрозий - это длительный прием НПВС. Также боли могут быть обусловлены иррадиацией от позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Михайловна, прикрепила. Да, на постоянно основе тромб АСС. Было лечение спины, тоже множественные лекарства.

Желательно сдать анализ кала на антиген хеликобактера методом ИФА, чтобы верифицировать инфекцию - если есть, то эрадикация
Также в плановую терапию добавить Эзомепразол или Рабемпразол 20 мг утром за 30 мин до еды (для профилактики и заживления слизистой на фоне нпвс)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленных обследованиях нет фгдс, прикрепите пожалуйста.
по кт признаки холецистита, то есть когда то был воспалительный процесс, но по анализам видим , что сейчас все спокойно.
повышен общий биллирубин, такое повышение характерно для синдрома жильбера, ранее сдавали на него анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила

По фгдс :
Не смыкание кардиального отдела желудка , поверхностное воспаление в пищеводе, эрозии в желудке . В 12 пк все спокойно .
Как правило , боли справа возникают на фоне нарушение оттока желчи , 12 пк , кишечника.
Боли так же могут иррадиировать от желудка.
В таком случае в первую очередь рекомендуют пролечить желудок . Лечение включает в себя : ингибиторы протоновой помпы ( нексиум, разо ) 2 раза в день , препараты висмута ( улькавис , денол ) 2 табл 2 раза в день 2-4 недели . После завершения терапии необходимо проверит Хеликобактер , после завершение данных препаратов через 4 недели выполняется анализ на Хеликобактер анализ кала или уреазный дыхательный тест . При положительном результате нужно будет пролечить .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности, приложите результат фгдс с осмотром 12-й кишки. Такие симптомы характерны для дисфункции желчного пузыря и холецистита.
Опишите препараты, которые принимаете. Возможные аллергические реакции на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, приложила. Аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, сейчас только нольпаза, метронидазол, Аципол, денол, пропила курс Амоксиклав