Пятна у ребенка

Добрый день! У дочери 8 лет появились такие пятна. Сначала были как прыщики , и она сказала, что их расчесала, и вот они стали такими. Потом я заметила за ухом два прыщика , они были светло розовые ( окружность их, и вот она их тоже рас чесала и стали как дырочки такие. Сегодня заметила на ноге прыщик. Недавно младшая дочка 4 лет переболела ветрянкой( со 2 июня) первые 3 дня была температура 39, врач сказал что ангина, и назначил антибиотик.но на 4 день вышли пятнышки. Сказали ветрянка. Может ли быть у старшей ветрянка тоже? Но без температуры? Сегодня у старшей аппетита особо не было и вчера, к вечеру быстро устает, и сама говорит давайте ляжем спать( хотя может это и дни насыщенные )

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию больше данных за ветряную оспу.
Она действительно может протекать без повышения температуры, либо температура может появиться в первые 5 дней высыпаний.
Тем более если был подтверждённый контакт.

В таких случаях рекомендуют
- наносить каламин на элементы(зеленку не стоит-плохо смывается и нельзя оценить есть ли воспаление кожи из-за цвета)
При повышении температуры парацетамол 15мг на кг до 4рд(ибупрофен не рекомендуется)
При кожном зуде антигистаминные (зодак,цетрин)
При подтверждённой ветряной оспе ребёнок должен находиться на карантине 10 дней от первого дня высыпаний, также все случаи ветряной оспы обязательно регистрируются врачом

Принятый ответ

Добрый вечер. Да, по фото элементы напоминают ветрянку. Повышение температуры – – необязательный симптом при ветрянке.
Температуры может и не быть

Завтра необходимо вызвать врача, для фиксации случая.
При ветряной оспе рекомендуют обрабатывать элементы сыпи Каламин лосьоном -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд
Зодак/ зиртек внутрь
Если сильный зуд

Принятый ответ

Добрый вечер
По фото похоже на проявления ветряной оспы у ребёнка
В таком случае необходимо обратится ко врачу ,что бы зафиксировать случай заболевания в карте
Ветряная оспа может протекать и без повышения температуры тела

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ветряной оспы

Ребенок считается заразным 5 дней пока его высыпает, далее 5 дней на окончательное выздоровление
В случае ветряной оспы , будет подниматься темп и сама же снижаться, а может и не быть совсем , а после появляться новые элементы
Рекомендуют ацикловир внутрь по 400 мг 3 раза в день 5 дн
При зуде антигистаминные, например супрастин
Элементы обрабатывать каламином , то что лопнуло и то что появилось, с корочками не нужно
Жаропонижающее только парацетамол,из дозировки 15мг/кг/сут по инструкции нурофен/ибупрофен запрещен
Мыться можно, но не тереть кожу, чтобы не занести инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото элемент на ноге действительно похож на ветрянку
Так как был контакт с ветрянкой и ребёнок раньше не болел ,то большая вероятность что это проявление ветряной оспы и да она может протекать без температуры или может подняться чуть позже
Нужно вызвать врача на дом что бы осмотрел ребёнка и зафиксировал случай

Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Здравствуйте, ветряная оспа особенно в первые дни может протекать без повышения температуры тела, на первой фотографии элементы вскрытые видно что ребенок чесал, на второй кажется что элемент водянистый так ли это ? Ребенок ветрянкой не болел ? Рекомендовано при зуде использовать антигистаминные препараты зодак или зиртек по возрасту, наружно не смазывать зеленкой так как сами элементы и воспаление вокруг них будет незаметно, лучше использовать каламин или циндол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да На втором фото прыщик с водичкой как будто .она не болела ветрянкой, только вот младшая недавно как раш( со 2 июля) но у младшей с температурой было, и прыщиков тоже мало очень. У старшей тоже мало , на груди ( на фото) за ухом, на ноге 1, на попе 1, и вот на пальце ноги.
Скажите, пожалуйста, если ребенку младшему давали антибиотик по назначению врача уже в мае в начале и в начале июня. И вот сейчас она снова( младшая, которая только после ветрянки , кажется заболевает . Модет ли быть что это из-за иммунитета ослабленного из-за антибиотиков. Очень переживаю, так как до этого , можно сказать вообще не болели.

Да снова болезнь возможна из за ослабленного иммунитета, по старшей наблюдайте появление новых высыпаний будет или нет, смотрим так же волосистую часть головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо! Еще подскажите, а надо ли нам вызвать врача старшей по поводу ветрянки? В школе каникулы, в секции не ходит летом. Справка не нужна. Карантин мы будем соблюдать ( не ходить в людные места, ездить в машине погулять на дачу ).

Лучше да. Чтобы случай был зарегистрирован, и отмечен в карте профилактических прививок