Грыжа поясничного отдела
У матери два года назад уже удаляли грыжу L4-L5 позвонков это было два года назад.Сегодня снова появились боли и опять грыжа , подскажите пожалуйста что делать ? Опять на операцию ложится с таким мрт? Или можно попробовать медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Изменения по описанию МРТ умеренные. Ничего критичного нет.
Показание к операции это не только изменения на МРТ, но и проявление корешкового синдрома.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, то стандартным показанием к операции является неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев. Поэтому на данный момент имеет смысл начать с консервативного лечения и при неэффективности решать вопрос от оперативном лечении.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению. Грыжа может уменьшиться в размерах и перестать давить на корешок, но пиявки тут не помогут.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Медикаментозную терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
Владислав Юрьевич, посмотрите пожалуйста ещё одну выписку ,почему при первой грыже была назначена операция в срочном порядке?
Показание к операции при ДДЗП - это не только изменения по МРТ, но и клиническая картина.
Срочно нужно оперировать, когда развивается слабость мышц и нарушение тазовых функций. Во всех остальных случаях даже при выраженных изменениях на МРТ, можно пытаться справиться консервативно. Все зависит от настроенности пациента на операцию.
Единственное, что могло насторожить по МРТ которое Вы прикрепляли - это формирование стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5.
Владислав Юрьевич, спасибо большое за разъяснение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 2-3х месяцев.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Если ничего из медикаментозного лечения не помогает, только тогда рассматривается операция.
Грыжи при регулярных занятиях спортом и лфк рассасываться могут самостоятельно, это называется процессом резорбции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают умеренные дегенеративно-дистрофические изменения. На уровне L4-L5 убедительно рецидив грыжи диска не описывают. После же удаления грыжи диска межпозвоночный диск остается измененным, поэтому рентгенологи всё равно будут описывать изменения, как грыжу диска.
Показанием к операции является корешковый синдром (боль, онемение, слабость в ноге от сдавления нервного корешка грыжей диска) без эффекта от консервативного лечения на протяжении 3 месяцев. Если симптомы только возникли, если синдром неполностью соответствует корешковому, то первоначально необходимо начинать консервативное лечение.
При неэффективности консервативного лечения, необходимо будет обратиться очно к нейрохирургу для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
Елена Александровна, так грыжа описывается на уровне L 4 L3 позвонков,вы наверно прочитали старую выписку там есть ещё два файла посмотрите пожалуйста.
В первую очередь после операции по удалению грыжи диска опасаемся рецидива грыжи диска на том же уровне. Поэтому я прокомментировала уровень L4-L5.
На уровне L3-L4 описывают диффузное выбухание диска по типу протрузии 0,5см. Это негрубые изменения. Они могут быть как бессимптомными, так и причиной обострения. Чтобы сказать точнее, необходимо оценить сами снимки МРТ и осмотреть Вашу маму.
Вы можете для этого обратиться на приём к нейрохирургу.
Но всегда в начале начинаем консервативноге лечение. Поэтому Вы можете сначала попробовать полечиться, и если лечение будет неэффективным, тогда обратиться к нейрохирургу.
Отвечая на Ваш первоначальный вопрос: обострение боли (особенно только в спине)+описываемые сейчас по МРТ ПОП изменения, совершенно не значат, что понадобиться повторная операция.
Сейчас беспокоит боль в ноге?или только боль в пояснице? Какое сейчас получаете лечение?
Елена Александровна, болит поясница и отдает в ногу, диклофенак в уколах не очень помогает.
Требуется комплексная консервативная терапия, в таких случаях обычно рекомендуется:
1.НПВС коротким курсом: Аркоксия 90мг/сут 7 дней, или Ксефокам 8мг/сут или Целебрекс 200мг/сут до 10 дней.
Длительный прием НПВС сочетаем с препаратами для защиты желудка (Омепразол 20мг/сут).
2. Миорелаксанты: Сирдалуд 4мг на ночь 14 дней.
3. Витамины гр. В в любой форме.
4. Препарат Тиоктовой к-ты 600МЕ/сут в течение месяца.
5. Местно можно применять мази с НПВС (Диклофенак 5%), пластырь с Лидокаином на 12яч (Версатис).
6. Физиолечение: магнитотерапия, электрофорез с Карипаином. От массажа и мануальной терапии лучше воздержаться. В домашних условиях можно применять аппликатор Кузнецова, Ляпко.
7. Если данная терапия не помогает, переходят на препараты от нейропатической боли Габапентин, требуется рецепт и назначение от невролога. Возможен и показан длительный прием.
8. На время обострения необходимо применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу при вертикализации.
Необходимо придерживаться охранительного режима для поясницы: не поднимать тяжести, особенно с пола, не работать в наклон, избегать резких движений в пояснице и длительного сидячего положения.
9. В случаях интенсивного болевого синдрома проводят инъекции или капельницы с Дексаметазон под контролем невролога.
10. Эффективными могут быть лечебно-медикаментозные блокады, сначала можно в исполнении невролога для купирования интенсивного болевого синдрома, а потом возможно и с нейрохирургом.
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендую сначала пройти курс медикаментозной терапии
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.