Венозная ангиома левой лобной доли у ребенка 9 лет.

У сына (9.5 лет) амблиопия, по направлению офтальмолога делали ФМРТ 3 тесла головного мозга. По результатам мрт дали заключение: Венозная ангиома левой лобной доли. Убедительных МР данных за наличие иной структурной патологии вещества головного мозга не выявлено. Офтальмолог рекомендовал обратиться за консультацией к нейрохирургу для дальнейших рекомендация по возможному наблюдению. Сын едет в спортивной лагерь от своей секции гимнастики, хотелось бы понимать, есть ли какие-то ограничения по физическим нагрузкам, можно ли посещать сауну, батуты. Каких либо жалоб на головные боли и т.п. у него нет.

амблиопия правого глаза.
9 лет

Здравствуйте!
Венозная ангиома является одним из самых безопасных доброкачественных сосудистых образований врожденного характера, ограничений к жизнедеятельности, занятиям спортом не имеет, но единственное нужно следить в будущем за артериальным давлением.
Во взрослом возрасте ангиомы часто являются случайными находками по мрт.

Здравствуйте !
Венозна ангиома, как правило, врожденная патология. Это самая доброкачественная аномалия развития сосудов с минимальным риском возможного роста и разрыва.
Важно следить за артериальным давлением. Лучше ограничить контактные виды спорта и чрезмерные нагрузки сопровождающиеся выраженным повышением давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, венозная ангиома не представляет никакой опасности , по нашим наблюдениям встречается у 60% детей ,спортом заниматься можно , риск разрыва приравнивается к 0 ,ее прогноз и исход никак не зависит от АД , так как это сосуд который выводит кровь из мозга ( в большинстве своих случаев не является патологическим строением , а как вариант нормы развития детской венозной системы )