Перелом теменной кости
Здравствуйте, ребёнок упал с коляски. 1.6 возраст. Сделали рентген, кт, врач отпустил домой. Сказал все хорошо, нужен лишь покой. Диагноз звучит вот так: Линейный перелом теменной кости Ушиб мягких тканей теменной области. Вопрос, насколько возможны отложенные последствия через 1.5-2 недели?
Принятый ответ
Здравствуйте! При различной ЧМТ ожидаем возможного ухудшения первые 3е суток. Если первые 3 дня прошли спокойно, без возникновения неврологической симптоматики, то далее ухудшение и отдаленных последствий не ожидаем.
Если по результатам КТ головного мозга имеется только перелом кости, без внутричерепных гематом и повреждения вещества головного мозга, (и соответственно без неврологического дефицита в неврологическом статусе), то данная травма, в целом, может пройти без каких-либо последствий для ребенка.
Елена Александровна, на что стоит обратить внимание?
На изменение поведения, сонливость, вялость, отказ от еды, стойкая утрата приобретённых навыков и не освоение новых (временно такое возможно, но в скором времени всё должно восстановиться).
Необходимо избегать повторных травм головы.
В динамике можно показаться детскому неврологу и офтальмологу для оценки глазного дна.
Елена Александровна, спасибо большое, пожалуйста подскажите, насколько опасно кт и несколько подряд рентгенов.
Кт 3.3 я узнала.
Не такая маленькая лучевая нагрузка.
Как помочь организму справится, может продукты есть которые помогают?
Ребёнок крутился и сделали 5 рентгенов и одно кт( буквально пара минут)
Доза облучения, полученная при обследованиях незначительная. Безопасная суммарная доза облучения для детей за год составляет 20мЗв.
Лучевая нагрузка от рентгена не задерживается в теле, поэтому её не нужно вводить из организма.
Облучение проходит только через зону обследования и не распространяется на организм в целом. Не переживайте, вред от обследования ребёнок не получил, зато большая польза в виде постановки корректного диагноза.
Елена Александровна, а если ребёнок стал закрывать уши, раньше не замечала.
Но он сильно боится звуков громких, но уши закрывает когда не громко а просто в течении дня
Для начала стоит показаться ЛОР-врачу для исключения ЛОР-патологии. Потом можно показаться детскому неврологу.
То, что Вы описываете, нельзя назвать неврологическим симптомом или последствием травмы.
Возможно, что ребёнок сильно восприимчивый и чувствительный, после травмы восприятие обострилось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Последствия могут быть при повреждении головного мозга.
Изолированные переломы костей свода черепа, как правило, проходят без последствий так как мозговое вещество не пострадало. .
Владислав Юрьевич, спасибо большое, пожалуйста подскажите, насколько опасно кт и несколько подряд рентгенов.
Кт 3.3 я узнала.
Не такая маленькая лучевая нагрузка.
Ребёнок крутился и сделали 5 рентгенов и одно кт( буквально пара минут
Кт 3.3 я узнала.
Не такая маленькая лучевая нагрузка.
Да, в целом это немаленькая лучевая нагрузка. Но не критичная
Больше жидкости давайте
Диеты придерживаться никакой не нужно
Владислав Юрьевич, переживаю за последствия после облучения.
3.3 почему такую нагрузку выбрали, кт было минуту от силы.
Все таки была диагностика экстренной патологии
Не переживайте, облучение не такое большое
Принятый ответ
Здравствуйте , учитывая , что при динамическом наблюдении у вас не возникло каких -либо ухудшений , то и отсроченный и отдаленных проблем у вас не будет , единственное -перелом будет срастаться в течение 5-7 месяцев , следует избегать повторных травм и соблюдать охранительных режим
Руслан Михайлович, спасибо большое, пожалуйста подскажите, насколько опасно кт и несколько подряд рентгенов.
Кт 3.3 я узнала.
Не такая маленькая лучевая нагрузка.
Ребёнок крутился и сделали 5 рентгенов и одно кт( буквально пара минут.
Переживаю за последствия после облучения
Кт не опасно -не переживайте у вас все по показаниям
Молочные продукты рекомендуют после Кт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если первые 3-5 суток у малыша нет никаких симптомов, то вероятнее всего через 10-20 дней так же никаких симптомов не будет/Доктор вам дал правильные рекомендации
Здоровья вашему малышу!