Детский психолог

Здравствуйте! Сыну 2,5, кусается и царапает мое лицо до крови, уже все понимает и обещает больше так не делать , но естественно все повторяется. Это происходит в момент разных эмоций: и когда злится, и когда радуется, и когда укладываемся спать. Как реагировать уже не понимаю…это тянется с самого младенчества…

Нет
37 лет

Ваш сын кусается и царапает в моменты сильных эмоций потому что пока не умеет иначе выразить своё состояние. Для него это способ получить вашу реакцию и понять границы.

Когда он начинает кусаться остановите своё движение и спокойно скажите нет, так нельзя. Сразу отведите руку в сторону и перестаньте на него смотреть. Это покажет что такое поведение приводит к потере внимания.

Потом предложите ему погладить вас мягко ладошкой или прижать мягкую игрушку к лицу. Уделите пару секунд похвалить и обнять когда он воспользуется новым способом выражать эмоции.

Если повторяется много раз может помочь короткий таймаут на минуту в безопасном месте. После возвращения к вам повторите что кусаться нельзя и покажите альтернативу.

Если вам нужна помощь с подбором конкретных техник и поддержкой в ваших действиях я могу провести онлайн консультацию в удобное для вас время.