Реакция на холод

Здравствуйте. Через неделю после родов начали беспокоить необычные симптомы. При контакте с холодными предметами или водой, прохладным ветром, контактировавшие участки кожи начинают невыносимо зудеть, через несколько минут они немеют, начинают светлеть и отекать, затем, спустя время, по мере согревания этих участков, кожа краснеет и появляется чувство жжения. Если при появлении первых звоночков - зуда, сразу поместить этот участок кожи под горячую воду - вся цепочка симптомов ускоряется и протекает за пару минут. Несколько раз при сильном ветре в мороз, лицо немело на столько, что визуально определялся его птоз, который затем проходил в течение нескольких часов. Подобная реакция случается на любом участке кожи (пальцы, кисти, лицо, уши, живот, бедра), на который воздействовал холод. Что это и что с этим делать? Даже не могу представить к какому специалисту идти с этими жалобами.

Геморрой
32 года

Здравствуйте!
Перечисленные Вами симптомы похожи на холодовую крапивницу. Одна из причин возникновения данного состояния - это нарушения в иммунных реакциях организма, направленные на самого себя.
При воздействии холода происходит активация тучных клеток, которые выделяют гистамин. Гистамин способствует расширению сосудов, из-за чего иммунным клеткам легче проникать в ткани, при этом они производят выброс биологически-активных веществ, из-за чего появляются волдыри и отек. Гистамин также способствует раздражению нервных окончаний, из-за чего возникает зуд.

Причинами, провоцирующими данное состояние, являются:
- холодная температура воздуха;
- холодная вода;
- контакт с холодными предметами;
- потребление холодных продуктов и напитков;
- использование косметических криометодик и т.д.
Также подобное состояние может встречаться при некоторых наследственных заболеваниях:
-криопирин-ассрциированный синдром (САРS);
- криоглобулинемический синдром;
-мастоцитоз;
-PLAID- синдром;

С целью диагностики обычно рекомендуют:
- общий анализ крови (с просветом лейкоцитарный формулы и СОЭ);
- С- реактивный белок;
- иммуноглобулин Е;
- ревматоидный фактор;
- анализ на криоглобулины;
- ИФА крови на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ.

Также рекомендуют очную консультацию врача-аллерголога с целью проведения кожных тестов.