Рана от строительного мусора
Делаем ремонт. Муж разбирал пол и поранил палец до крови сеткой торчащие из бетона. Сетка местами чистая, местами есть со ржавчиной. Муж прививку делать не хочет. Есть опасность заражения столбняком?
Астма у мужа
47 лет
Здравствуйте, Ольга!
Да, при порезе ржавой и грязной металлической сеткой существует риск заражения столбняком
Если последняя прививка была более 10 лет назад или неизвестно, делалась ли она , риск выше, особенно при глубоких или загрязненных ранах
Медицинская помощь при ранах, связанных с загрязненными металлическими предметами, состоит либо в ревакцинации, либо в введении специфического иммуноглобулина при отсутствии прививок
Была ли у мужа прививка или ревакцинация в последние 10 лет?
Юлия Валерьевна, добрый день. Нет, прививки не было.