Рана от строительного мусора

Делаем ремонт. Муж разбирал пол и поранил палец до крови сеткой торчащие из бетона. Сетка местами чистая, местами есть со ржавчиной. Муж прививку делать не хочет. Есть опасность заражения столбняком?

Астма у мужа
47 лет

Здравствуйте, Ольга!

Да, при порезе ржавой и грязной металлической сеткой существует риск заражения столбняком

Если последняя прививка была более 10 лет назад или неизвестно, делалась ли она , риск выше, особенно при глубоких или загрязненных ранах

Медицинская помощь при ранах, связанных с загрязненными металлическими предметами, состоит либо в ревакцинации, либо в введении специфического иммуноглобулина при отсутствии прививок

Была ли у мужа прививка или ревакцинация в последние 10 лет?

Юлия Валерьевна, добрый день. Нет, прививки не было.