Плановая госпитализация и прививки.

Здравствуйте, сыну предстоит плановая госпитализация ( у него рудиментарный привесок на левой руке ( 6 палец без кости, выглядит как шарик на ниточке) операция не сложная. Интересуют несколько вопросов. 1.Нам нужно сдать несколько анализов крови, можно их все в один день за один раз сдать? Или такое количество крови 🩸 не берут у малышей сразу и придётся приезжать позже еще раз. 2. Как обычно сдают анализ кала на сальмонеллёз и дизентерию ( мы приносим в баночке кал, или как то по-другому) 3. В списке указана справка о том, что ребенок не контактировал с инфекционными больными последние 21 день, ее дает педиатр? 4. По поводу прививок: у нас сейчас есть следующие прививки ( БЦЖ, гепатит В ( одна) и одна от ротавируса, пневмокок, туберкулёз ( все по одной) в этом месяце переболели коронавирусом, педиатр сказал приходите через месяц за новыми прививками месяц будет 12 мая, а 22 мая мы госпитализируемся и сыну 22 мая будет 5 месяцев, переживаю успеем ли мы сделать все прививки не критичен ли такой сдвиг?Как нам лучше поступить с прививками чтобы все успеть? Сыну 22 мая 5 месяцев. Список анализов (в т.ч кровь) приложила.

Атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да анализы сдавать все за раз
, кал в баночке.. справка об отсутствии инфекций берётся в поликлинике, она действительна всего 3 дня. По поводу вакцинации, раз у вас был мед отвод, то ничего страшного, сделаете прививки попозже. Но я думаю после операции вам дадут ещё м.отвод

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а как быть с прививкой от ротавируса? Ее нужно сделать до 8 месяцев? Успеваем? При наличии второго медотвода?

Можете её сделать сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Анализы крови Вы можете сдать все за один раз.
2. Анализ кала на сальмонеллез сдают с помощью специальной петли, забор анализа происходит с прямой кишки или с баночки с калом.
3. Справка об отсутствии контакта с инфекционными больными выдает СЭС или у уч. Педиатра.
4. Прививки нужно отложить после оперативного лечения. Такой сдвиг не критичен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а как быть с прививкой от ротавируса? Ее же нужно сделать до 8 месяцев вроде.. А между прививками должно пройти минимум месяц? Или я ошибаюсь?

Ротовирусом можно привить до операции, так как переносится она хорошо и ни каких побочных эффектов нет.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
1. Анализ крови возьмут из вены за один визит, но будет несколько пробирок.
2. Анализ кала собираете и приносите в лабораторию( иногда берут специальной петлей из прямой кишки или прямо из банки) , но никакой специальной подготовке не нужно.
3. Справка об отсутствии контактов необходимо взять у Вашего участкового педиатра, в идеале за сутки до госпитализации.
4. По поводу вакцинации. До операции рекомендую привить ребёнка второй вакциной против гепатита В и ротавируса. Переносятся они хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, а если мы за неделю до госпитализации сделаем прививки это не критично?

Ирина, нет, так как переносятся они хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Кровь как правило берут за один раз, по объёму не большое количество крови получается. Главное чтоб в вену ребёнку попали

2. Кал на диз группу берут специальной палочкой с попы или в некоторых лабораториях берут кал с баночки и помещают на питательные среды, и ждут высеятся или нет(здесь зависит от лаборатории где сдавать будете)

3. Да, это эпид. Справка ее дает ваш участковый педиатр. Никаких дополнительных анализов для этого не нужно.

4. По поводу вакцинации, желательно сделать все же ротавируснуб инфекцию и можно гепатит в вторую сделать, данные вакцины переносятся хорошо. И с ротавирусом вы закончите вакцинацию
А остальные прививки будете делать потом, после оперативного вмешательства, и там скорее на 1 месяц мед. Отвод дадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, а от ротавируса разве не 3 прививки? Если мы сделаем за неделю до операции не критично для госпитализации?

Да, 3
Причем 3 нужно сделать до 33 недель жизни ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь на всё берется за один раз,анализы на диз.группу кал приносите в баночке,справку даёт участковый педиатр. Ротовирус и гепатит v2 желательно поставить,до госпилизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, если месяц после короновируса исполняется 12 мая, а 22 мая госпитализация можно ли сделать прививки числа 15 например ( это выходит +- неделя до госпитализации) не критично? Должны взять на операцию?