Консультация педиатра /

Прививки (догоняем календарь) — вопрос №2078438

Дочь, возраст 1 год и 8 месяцев (15.08.2022), отказники от прививок с 4 месяцев, изначально по гастро - рефлюкс 2 степени и задержка в росте и весе и в 1,2 года острый пиланефрит. Сейчас противопоказания отсутствуют и я хочу начать ей ставить прививки.

Просьба расписать подробно ПРИВИВОЧНЫЙ ПЛАН, какую за какой ставить и интервалы между ними, какие перед этим сдать анализы. Плюсом хочу поставить ей вакцины: от мененгита, ветрянки

Сейчас стоят все вакцины с роддома + были вакцины в 1 месяц.

Я не могу быть уверенной, что мы ставили в 3 месяца, но в голове есть фраза «у вас сегодня должна быть повторная вакцина, но даем мед.отвод», наша недоврач не может найти ни подтверждение ни опровержение, поэтому неизвестно, были ли ещё прививки после 1 месяца…

Возраст: 2

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Предварительно у нас есть 2 вакцины от гепатита В, и БЦЖ,
Начинаем с пробы манту, через три дня в день проверки, можно поставить КПК ( корь, паротит, краснуха плюс от ветряной оспы) , и через месяц начать схему пентаксима плюс геп В ( 1 вакцинация) , через 45 дней 2 вакцинация ( пентаксим плюс менактра) и 3 вакцинация ещё через 45 дней, пентаксим
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а дифтерия/коклюш/столбняк/полиомиелит когда? Она не так важна?

Педиатр, Врач УЗД
Это и есть коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, плюс гемофильная инфекция ,
Можно первую вакцинацию сделать и инфанрикс гекса ( там дополнительно ко всем этим в одной ампуле содержится и геп В, )
Педиатр
Здравствуйте.
Начните с реакции Манту, затем через 3 дня корь паротит краснуха.

Через месяц Инфанрикс гекса или Пентаксим +гепатит В
Через 45 дней Пентаксим+ ветрянка
Через 45 дней Пентаксим

После 2 лет можно сделать однократно от менингококковой инфекции и от пневмококковой инфекции.
Повторно ветрянку через 6-10 недель после первой вакцинации.

Перед прививками можно сдавать анализы крови и мочи, но по всем рекомендациям достаточно только осмотра врача.
Клиент
Залина Анатольевна, а дифтерия/коклюш/столбняк/полиомиелит когда? Она не так важна?
Педиатр
Пентаксим как раз от коклюша дифтерии столбняка полиомиелита гемофильной инфекции, Инфанрикс гекса плюс ещё и гепатит В
Педиатр
Здравствуйте. Вы молодец, что решились прививать ребенка!
Сначала проведите пробу Манту, через 72 часа после оценки
Вам нужно поставить 1 дозу пентаксима (это защита от коклюша, дифтерии столбняка полиомиелита и гемофильной палочки),
3 дозу от гепатита В.

В дальнейшем 2 и 3 дозу пентаксима с интервалом 45ьднец между друг другом.

1 Дозу от пневмококка.
Если успеваете ее сделать до 24 месяцев, то 2 доза вводится не менее, чем через 8 недель.

Если будете делать вакцину от пневмококка после 2 лет — однократно.

Корь—краснуха—паротит 1 доза.

Прививка от менингита если до 2 лет, то 2 дозы с интервалом 3 месяца, после 2 лет одна доза

Вакцина от ветрянки 2 дозы с интервалом 3 месяца.

Как сочетать: все вакцины совмещаются в один день друг с другом, это безопасно для иммунитета, так проще малышу (несколько уколов в один день, чем в разные).

Единственное, между живыми вакцинами должен быть интервал в месяц — то есть если сделаете корь—краснуху—паротит, то от ветрянки можно привиться только через месяц, так как обе вакцины живые.

Если осталось что-то непонятно, спрашивайте!
Клиент
Алина Александровна, можно вас попросить расписать по датам вакцины? Ставим манту 28.05, а дальше?
Педиатр
Вы готовы делать несколько вакцин в один день?
Клиент
Алина Александровна, если это никак не повредит здоровье малышки - да??
С моей точки зрения так даже лучше - не растягивать это «удовольствие»
Педиатр
Получается после проверки Манту 31.05 можно сделать пентаксим, 3 дозу от гепатита В, корь-краснуха-паротит.

Через 45 дней (~16.07) 2 доза пентаксима, 1 доза менактры.
Успеваем до 2 лет малыша, поэтому 2 раз менактра через 3 месяца от первой.

В первых числах сентября 3 доза пентаксима и одна доза превенар/пнемотекс (от пневмококка), 1 доза от ветрянки.

Клиент
Алина Александровна, спасибо?
И далее все по общему календарю, верно?
Педиатр
Да, верно??