Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №3360677

МРТ - признаки дегенеративных изменений позвонков и дисков с наличием задней
срединно-парамедиальной грыжи диска L4-5 на фоне заднего полуциркулярного
выбухания, незначительных задних полуциркулярных выбухания дисков L1-2, L2-3, L3
4, L5-S1... Что делают при таком диагнозе?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог
Алена, здравствуйте! Рекомендации можно дать только в комплексе с клиническими проявлениями заболевания. Если у Вас есть боли в пояснице, опишите их пожалуйста.
1.Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? 4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ для правильной оценки изменений и дайте обратную связь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Мироновна, МРТ
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением /Т2
stir/.
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние остеофиты L2-S1
позвонков до 1 мм. Дистрофические изменения в телах позвонков; участки липо
дистрофических изменений в телах позвонков.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости на уровне L2-L5 позвонков не сужен,
минимальный сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне тел позвонков:
L1 - L5 — 14 мм.
Каудальные отделы и конус спинного мозга, на уровне L1-позвонка, не деформирован, МР-
сигнал не изменен. Нити конского хвоста не смещены, не деформированы.
Высота межпозвонковых дисков L1-S1 снижена со снижением сигнала на Т2, более
выраженно двух последних, с наличием:
1. задней срединно-парамедиальной грыжи диска L4-5 с выбуханием до 4мм, шириной до
14 мм на фоне заднего полуциркулярного выбухания с близким расположением
корешков.
2. незначительных задних полуциркулярных выбухания дисков L1-2, L2-3, L3-4, L5-S1 не
более 2 мм без компрессии корешков.
Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне L1-S1
сегментов.
Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию,
ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Крестцово- подвздошные сочленения без особенностей.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
4, L5-S1
Невролог
Алёна, спасибо за ответ. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; клинического значения не имеют.;грыжа диска близко расположена к корешкам,, что может вызывать болевой синдром.
Напишите пожалуйста свои жалобы.
Невролог
Здравствуйте, если можете прикрепите фото полного заключения.
Лечение зависит от жалоб.
Дегенеративно-дистрофичечкие измееения это возрастные изменения, которые возникают у всех с подросткового возраста симптомов не вызывают, лечения не требуют.
Есть грыжи диска, они также очень часто встречаются у всех, так как при слабом мышечном корсете вся нагрузка идет на позвоночник и возникает давление на межпозвонковые диски, сами по себе грыжи не дают боль, но если грыжа давит на нервный корешок, она может давать боль полосой или онемение в ногу. Если такого нет, и боли в пояснице локальные и никуда не отдают это вероятно мышечно-тонический синдром.

Профилактикой болей в спине служит физ активность. Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Первостепенно план лечения при болях такой

Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

При неэффективности вышеуказанных препаратов и если боль отдает полосой в ногу возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Прикрепите полное описание МРТ.

Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
Клиент
Таисия Александровна, МРТ
stir/.
L1 - L5 — 14 мм.
выраженно двух последних, с наличием:
корешков.
более 2 мм без компрессии корешков.
сегментов.
ширину и однородную структуру.
Заключение:
4, L5-S1
Невролог
Здравствуйте! По МРТ невозможно поставить диагноз. Грыжи и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, с возрастом есть практически у всех людей. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Какие симптомы беспокоят? Отдают ли боли в ногу? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ
stir/.
L1 - L5 — 14 мм.
выраженно двух последних, с наличием:
корешков.
более 2 мм без компрессии корешков.
сегментов.
ширину и однородную структуру.
Заключение:
4, L5-S1
Невролог
Грыжа маленькая и не сдавливает нервные корешки, протрузии также без влияния не нервные структуры.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт-возрастные изменения позвоночника(остеохондроз), также имеется грыжа небольшого размера, без компрессии непвных корешков. Какие жалобы у Вас ? Чем лечились ранее? Нет ли болей с иррадиацией в ногу?