Анализы, расшифровка

Здравствуйте, скажите пожалуйста, анализы в норме или нет. На данный момент беспокоят симптомы, такие как ощущение кома в горле периодически, повышена температура тела, временами не могу сглотнуть слюну. Сама по себе мнительная и тревожная.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы в норме , железа функционирует хорошо .
Рекомендую сдать анти -ТПО ( показывают предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту , риску развития гипотиреоза в будущем ) и сделать узи щитовидной железы жд исключения узловых образований .
Если узловых образований в щитовидной железе нет и объем железы сильно не увеличен , то данные жалобы не могу. Быть связаны с щитовидной железой .
В данном случае следует обратиться к гастроэнтерологу для исключения ГЭРб , та же к неврологу для исключения депрессии и наличия тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, анти тпо это кровь сдавать? И как то нужно подготавливаться?

Да в крови , особая подготовка не нужна , утром натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, спасибо 🌹

Но этот анализ не срочный , так сказать просто знать о рисках , если будут отрицательные , то отлично , если положительные , то снизить их нельзя , просто говорит о наличии предрасположенности к гипотиреозу , но он может развиться , а может нет . Так сказать данный анализ на ваши жалобы не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, а как вообще можно выявить проблемы с щитовидкой ещё?

Функцию вы оценили и все хорошо , теперь только если сделать узи
По узи мы можем узнать объем железы или , например , увидеть признаки аутоиммунного тиреоидита или наличие узловых образований .
Если же находят узловые образования , то по стандартам сдается кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака ) , так же если узел очень большой могут назначить его пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, поняла, спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, ком в горле может быть при гэрб, остеохондрозе, патологиях горла, и если щитовидная железа очень большая, можно сделать узи. Ком в горле может быть на фоне стресса. Повышение температуры из-за щитовидной железы бывает если она воспалена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, только узи нужно, анализы больше не какие не нужны?

По щитовидной железы анализов больше не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Рекомендуется также выполнить УЗИ щитовидной железы. Но чаще всего ощущение кома в горле связано с нервным стрессом; если таковой присутствует, необходимо обратиться к неврологу для назначения терапии. Если же нет, то после УЗИ необходимо пройти осмотр у ЛОР-специалиста и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дина Михайловна, благодарю 🌹 да стресс имеется, сильное потрясение было в начале года, сейчас опять продолжается, сама себя накручиваю, головой понимаю, сделать не могу ничего

Если трудно справиться самостоятельно, лучше начать терапию. Она поможет пережить стресс и избавит от физиологических проявлений. Не стоит себя мучить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дина Михайловна, благодарю 🌹

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья Сергеевна

По представленным вами данным в настоящее время функции щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.

Перечисленные симптомы - ощущение кома в горле периодически, повышенная температура тела, периодически сложно сглотнуть слюну - могут возникать при появлении узлов в щитовидной железе (в таком случае рекомендуется провести узи щитовидной железы), обострение шейного или грудного остеохондроза, а также заболеваниях ЖКТ (ГЭРБ, гастрит). Для исключения данных заболеваний потребуется консультация невролога, гастроэнтеролога.
При отсутствии органических причин появления симптомов потребуется исключить тревожно-депрессивную симптоматику на очном приеме психотерапевта.

Вы не сдавали накануне ОАК+СОЭ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, нет, не сдавала, даже не знаю что это

Это общий анализ крови и СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - данный анализ может показать наличие анемии или воспаления в организме (в этом может быть причина повышения температуры тела)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные результаты обследования соответствуют нормальному функциональному состоянию щитовидной железы - она производит то количество гормонов, которое требуется организму.

Однако указанные жалобы не всегда связаны с функциональной активностью органа. Для того, чтобы получить сведения о структуре железы следует выполнить ее УЗИ ,а от результатов будет зависеть, требуется ли дообследование.

Если щитовидная железа интактна, то дальнейшие поиски причины кома в горле следует проводить с гастроэнтерологом, ЛОРом или психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Андреевна, спасибо

Здоровья Вам!