Анализы, расшифровка
Здравствуйте, скажите пожалуйста, анализы в норме или нет. На данный момент беспокоят симптомы, такие как ощущение кома в горле периодически, повышена температура тела, временами не могу сглотнуть слюну. Сама по себе мнительная и тревожная.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы в норме , железа функционирует хорошо .
Рекомендую сдать анти -ТПО ( показывают предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту , риску развития гипотиреоза в будущем ) и сделать узи щитовидной железы жд исключения узловых образований .
Если узловых образований в щитовидной железе нет и объем железы сильно не увеличен , то данные жалобы не могу. Быть связаны с щитовидной железой .
В данном случае следует обратиться к гастроэнтерологу для исключения ГЭРб , та же к неврологу для исключения депрессии и наличия тревожного расстройства
Нина Александровна, анти тпо это кровь сдавать? И как то нужно подготавливаться?
Да в крови , особая подготовка не нужна , утром натощак
Нина Александровна, спасибо 🌹
Но этот анализ не срочный , так сказать просто знать о рисках , если будут отрицательные , то отлично , если положительные , то снизить их нельзя , просто говорит о наличии предрасположенности к гипотиреозу , но он может развиться , а может нет . Так сказать данный анализ на ваши жалобы не повлияет
Нина Александровна, а как вообще можно выявить проблемы с щитовидкой ещё?
Функцию вы оценили и все хорошо , теперь только если сделать узи
По узи мы можем узнать объем железы или , например , увидеть признаки аутоиммунного тиреоидита или наличие узловых образований .
Если же находят узловые образования , то по стандартам сдается кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака ) , так же если узел очень большой могут назначить его пункцию
Нина Александровна, поняла, спасибо 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, ком в горле может быть при гэрб, остеохондрозе, патологиях горла, и если щитовидная железа очень большая, можно сделать узи. Ком в горле может быть на фоне стресса. Повышение температуры из-за щитовидной железы бывает если она воспалена
Ленар Равилович, спасибо
Ленар Равилович, только узи нужно, анализы больше не какие не нужны?
По щитовидной железы анализов больше не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Рекомендуется также выполнить УЗИ щитовидной железы. Но чаще всего ощущение кома в горле связано с нервным стрессом; если таковой присутствует, необходимо обратиться к неврологу для назначения терапии. Если же нет, то после УЗИ необходимо пройти осмотр у ЛОР-специалиста и гастроэнтеролога.
Дина Михайловна, благодарю 🌹 да стресс имеется, сильное потрясение было в начале года, сейчас опять продолжается, сама себя накручиваю, головой понимаю, сделать не могу ничего
Если трудно справиться самостоятельно, лучше начать терапию. Она поможет пережить стресс и избавит от физиологических проявлений. Не стоит себя мучить.
Дина Михайловна, благодарю 🌹
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья Сергеевна
По представленным вами данным в настоящее время функции щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Перечисленные симптомы - ощущение кома в горле периодически, повышенная температура тела, периодически сложно сглотнуть слюну - могут возникать при появлении узлов в щитовидной железе (в таком случае рекомендуется провести узи щитовидной железы), обострение шейного или грудного остеохондроза, а также заболеваниях ЖКТ (ГЭРБ, гастрит). Для исключения данных заболеваний потребуется консультация невролога, гастроэнтеролога.
При отсутствии органических причин появления симптомов потребуется исключить тревожно-депрессивную симптоматику на очном приеме психотерапевта.
Вы не сдавали накануне ОАК+СОЭ?
Татьяна Андреевна, нет, не сдавала, даже не знаю что это
Это общий анализ крови и СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - данный анализ может показать наличие анемии или воспаления в организме (в этом может быть причина повышения температуры тела)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты обследования соответствуют нормальному функциональному состоянию щитовидной железы - она производит то количество гормонов, которое требуется организму.
Однако указанные жалобы не всегда связаны с функциональной активностью органа. Для того, чтобы получить сведения о структуре железы следует выполнить ее УЗИ ,а от результатов будет зависеть, требуется ли дообследование.
Если щитовидная железа интактна, то дальнейшие поиски причины кома в горле следует проводить с гастроэнтерологом, ЛОРом или психотерапевтом.
Елена Андреевна, спасибо
Здоровья Вам!