Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул и дискомфорт в животе — вопрос №3361007

Добрый день! В январе 2025 года обнаружили полипы в желчном пузыре. Так же в марте был периодически несформированный стул, метеоризм, обратился к врачу. Был поставлен сибр. Пропил альфанормикс, энтерол и пробиолог срк. Стул в принципе наладился. Но периодически возникал дискомфорт слева в животе и немного тянуло. Такое ощущение возникало один-два раза в неделю. Две недели назад начал принимать урсофальк, сначала неделю по 250 МГУ, потом неделю по 500 мг. На 8 день возникла диарея. Была 2 дня. Прекратил прием урсофалька. Стул наладился, только на 3 день опять стал неоформленным и появилось бурлением и газообразование в животе и справа, где ребра дискомфорт и заметил блеск на туалетной бумаге.

Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам
- касаемо урсофалька стоит ли начать повторный прием урсофалька и как его принимать?
- вопрос по дискомфорту в животе слева стоит ли сдать какие то анализы или пройти обследования и что вообще с этим делать? И вообще связано ли это с животом? Нужно ли повторять какие то анализы, сданные ранее?
- и еще вопрос вот то, что заметил блеск на бумаге это неперевариваются жиры? И что с этим делать?

Прикрепляю последнее узи от 11 мая 2025 и анализы от 4 июня 2025 (общий анализ крови и биохимию)

В марте так же сдавал анализ кала на скрытыю кровь, на гельминтов методом парасеп и на хеликабактер. Все отрицательно (не обнаружено).

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Константин! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Одни из основных побочных эффектов Урсофалька является диарея. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой целью начал прием Урсофалька? До приема Урсофалька проблемы со стулом, дискомфорте в животе, метеоризм беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, урсофальк назначили, чтобы попробовать растворить обнаруженные полипы. До урсофалька после пролеченного сибра, проблем со стулом особо не наблюдалось. Наблюдалось только пару раз после того как съедал фастфуд типо картошки фри.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Константин! Поняла вас. Еще один вопрос: Каким способом определяли наличие СИБР ранее? Как долго и в какой дозировке принимали Альфанормикс?
Клиент
Марина Юрьевна, установили по жалобам, тест на сибр не сдавал. Альфа нормикс принимал 10 дней по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, необходимо ли сейчас проходить доп обследование какое то?
Клиент
Марина Юрьевна, еще такой момент снизился вес за полгода на 10 кг. Хотя может это люто стресса
Гастроэнтеролог
В подобной ситуации рекомендуют повременить с приемом Урсофалька. Выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), если прошел 1 месяц с момента окончания прима антибиотика. При положительном результате теста провести полноценную санацию кишечника : Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Помимо водородного теста ничего сдавать не нужно?
Клиент
Марина Юрьевна, читал про кальпротектин. Необходимо ли его сдавать? И еще вопрос получается урсофальк тогда после проведенного лечения?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Константин! В подобной ситуации рекомендуют сначала выполнить тест на СИБР, так как если он будет положительный, соответственно, и кал на фекальный кальпротектин (как маркер воспалительного процесса в кишечнике) может быть с отклонением в строну повышения , как правило, не более 3 норм. Во если тест на СИБР будет отрицательный, - выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин для уточнения наличия и степени воспаления в кишечнике. Прием Урсофалька лучше возобновить после решения проблем со стулом, в противном случае риск повторной диареи остается.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Завтра тогда пойду сдавать тест. Получается от сибра вылечиться нельзя и переодически нужно пропивать курс альфа нормикса?
Гастроэнтеролог
СИБР лечится. Для начала при его подтверждении. необходимо пройти полноценный курс санации кишечника. Далее, если симптомы будут сохраняться, возможен прием Альфанормикса в указанной дозировке в течение 7 дней еще 2 месяца (по 7 дней каждого месяца).
Клиент
Марина Юрьевна, на всякий случай хотел уточнить. Если сейчас обнаружат повторно СИБР, то ничего страшно, что я пропил в марте альфа-нормикс, энтерол и пробиолог и сейчас необходимо повторно пропить? Переживаю не часто ли
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, что можно попринципиальнее пока от жидкого стула, пока сдаю тест. Последние два дня жидкий стул по 2-3 раза. И сегодня ближе к желтоватому цвету.
Клиент
Марина Юрьевна, правильно понимаю что сибр спровоцировал прием урсофалька?
Гастроэнтеролог
Прием Урсофалька мог спровоцировать жидкий стул как побочный эффект приема препарата. До получения результатов теста на СИБР возможен прием Энтерола по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды. ВЫ принимали Альфанормикс 200мг 3 раза в день или 400мг 3 раза в день?
Клиент
Марина Юрьевна, по 400.
Подскажите если подтвердиться СИБР, то как можно избежать рецидивов? Просто пролечился вроде альфа нормиксом и вроде как надо принимать урсофальк, и получается принимать не пооучается((
Гастроэнтеролог
Как таковой противорецидивной терапии не существует. Возможен прием 2-3 раза в год Эубикора по 1саше 3 раза в день в пищу до 14 дней, затем - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней с целью стабилизации микрофлоры кишечника.
Гастроэнтеролог
После санации кишечника побочные эффекты Урсофалька в плане нарушений стула могут быть менее выражены.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется пройти дообследование : кал на кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, кал на эластазу для диагностики внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. При приеме урсофалька могут быть такие побочные эффекты ,как неоформленный стул,диарея. Выполняли фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Карина Аслановна, выполнял в 2022. Нашли недостаточность кардии
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосан обычно назначают курсом на 3 месяца минимум, принимают его после еды, параллельно следят за Питьевым режимом, приемы пищи 5-6 раз в день, физическая активность. Через 3 месяца делают узи у того же доктора, смотрят состояние полипов ( возможно, это камешки, истинные полипы крайне редко встречаются).
При диарее после Урсосана рекомендовано:
- полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5-7 дней
- Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней ( улучшение пищеварения)
- диета ( исключить молочку, сладости, жирное, жареное)
- Закофальк 3 таблетки 1 раз в день 30 дней ( улучшения метаболизма в клетках кишечника).
- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик, помощь Флоре кишечника)

Что касается болей слева, я бы рекомендовала сдать кальпротектин фекальный ( маркер воспаления кишечника), кал на скрытую кровь методом Иха, кал на эластазу ( функция поджелудочной железы), кал на яйца глистов сдается минимум 3 раза.