Консультация педиатра /

Слизь и прожили крови в стуле после прикорма — вопрос №875826

Добрый день. С понедельника начали прикорм. Возраст 5м и 3 недели. Начали с 1/2 чайных ложки кабачка. Сегодня дала 1,5 чайных ложки. Ребёнок покакал 3 раза. На 3ий раз в стуле появились тоненькте прожилки крови и слизь. Когда какал, мне показалось, он как-то тудился что ли. Так как лежал на животике и напрягся в этот момент. Стоит ли волноваться насчёт слизм и прожилок? Прожилки были в самой слизи. Таких комочков было пару штук. Стоит ли отменять прикорм? И куда бежать? Ребёнок ведёт себя как обычно. Воду даю. Прикорм начали с кабачка

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, пока не отменяйте прикорм, наблюдайте завтра за ребёнком
Зубы не идут сейчас?
Сделайте фото стула , на будущее.
Стул на прикорме будет менять свои цвета, но крови там быть не должно!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Хорошо. Надеюсь, это разовое у него. Я грешу, что сильно тужился...

Инфекционист, Гепатолог
Надо показать детскому хирургу на предмет анальных трещин, прожилки могут быть на их фоне
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление аллергического энтероколита. Кабачок отменяем. На каком вскармливании ребёнок? Смесь или гв? Раньше признаков аллергии не было?
Клиент
Елена, на ГВ. Новых продуктов в свой рацион не вводила. Кабачок уже едим 3ий день. До этого 2 раза сходил в туалет нормально. Никаких прожилок не было.
Педиатр
Кожа чиста у ребёнка? Сыпи не было никогда?
Клиент
Елена, да. Кожа чистая. Сыпь, пятна отсутствуют
Клиент
Елена, только на попе есть один маленький прыщик. Появился утром сегодня
Педиатр
Отменяйте кабачок. Прикорм до нормализации стула пока не даём. Сдаём копрограмму.
Клиент
Елена, а что покажет копрограмма? Просто мы сейчас в деревне, нет возможности приехать в Москву. Если это аллергия, разве она не должна была проявится сразу, как ввела кабачок? Я просто хочу разобраться(
Педиатр
Нет, аллергия бывает немедленного и замедленного типа. Поэтому и наблюдаем реакцию организма 3-5 дней.
Педиатр
Копрограмма покажет состояние жкт в целом. На сколько сильный воспалительный процесс в кишечнике, состояние ферментной системы