Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №2118643

Здравствуйте. Ребенку 3 мес. Родились 2740, сейчас 5600. Полностью на ИВ. Младенческая дисхезия (не ходит в туалет по 3 дня, ставим глицериновую свечку, стул при этом кашицеобрпзный). Ели нутрилон премиум. В надежде что улучшится стул уже месяц как перешли на нутрилон профутура и подключила нутрилон кисломолочный 2 раза в день. Какала раз в 3 дня, иногда на 4 день вставляем глицериновую свечку. Через месяц у ребенка на этой смеси началось жуткое газообразование, ребенок стал сильно плакать, при кормлении съедает пол-бутылки и дальше извивается и не берет. Еще и срыгивания фонтаном 1 раз в день при кормлении иногда присоединились. Копрограмма в 1,5 мес в норме.
Сейчас перевожу ребенка на Симилак Комфорт. Подскажите,
1)можно ли оставить на симилак комфорте кисломолочную смесь (нутрилон) на 2 раза или их сочетать нельзя?
2) можно ли при дисхезии давить дюфалак или он нам не поможет восстановить стул. Невозможно постоянно вставлять свечи. Никакие другие методы не помогают.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, 1да можно их комбинировать.
Самое главное, чтобы объем кисломолочной смеси не был больше 1/3 от общего объема в сутки. Так как идёт нагрузка на почки

2Разрешен с рождения( при запоре),но он может вызвать повышенное газообразование.

поняла, что вы стимулируете стул на четвёртые сутки, при этом ребёнок беспокойный?
Или просто, из-за отсутствие стула вы стимулируете.?
После стимуляции какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, ребенок очень беспокойный. Стул кашицеобразный.

Педиатр, Детский кардиолог
Если стул кашицеобразный- значит это не запор
Клиент
Надежда Александровна, подскажите уже 3 дня ребенок съедает пол-бутылки смеси с большим удовольствием, а потом капризничает, выплевывание бутылку и не ест оставшуюся половину. При этом воду пьет в этот момент если дать. С чем это может быть связано?
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего с тем, что наелся
Значит чаще и меньшими порциями кормите

Понаблюдайте
Каждый день может меняться аппетит
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, а на Семилак комфорте темно-зеленый стул, намного жиже чем на других смесях, норма? И по количеству намного меньше кала чем раньше.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, это тоже норма.

Педиатр
Здравствуйте.
1) да, можно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь.
2) Дюфалак нужен только если у ребёнка запор , то есть есть плотный стул.
При дисхезии не поможет, к сожалению.

Сдавали кал на углеводы?
Как ребенок прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите уже 3 дня ребенок съедает пол-бутылки смеси с большим удовольствием, а потом капризничает, выплевывание бутылку и не ест оставшуюся половину. При этом воду пьет в этот момент если дать. С чем это может быть связано?
Педиатр
Я выше спрашивала вы сдавали кал на углеводы?
Может быть начинает беспокоить животик.
Клиент
Залина Анатольевна, нет, кал на углеводы не сдавали, т к кушаем смесь в которой лактозы 0,2 гр на 100 мл
Педиатр
Сколько ребенок ест за один раз ? И сколько раз в день кормите?

Клиент
Залина Анатольевна, за один раз ест 135 мл, кормлю каждые 3 часа. Ночью реже, как проснется. Но заметила что после того как съест половину, начинает тужиться, чтобы попукать, но не всегда получается, как будто много газов скапливается. Но ночью выпивает всё сразу и не капризничает.
Педиатр
Да, по весу порция достаточная.

Вероятно из-за повышенного газообразования такая реакция.
Перед кормлением давайте препараты симетикона- Эспумизан, сабсимплекс или Боботик попробуйте.

Если в течение недели не будет улучшений, то рекомендую пересдать копрограмму и сдать кал на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте!
При необходимости сочетать смеси можно. Но все-таки это тоже некий стресс для жкт, при дисхезииькисломолочная смесь никак не повлияет на регулярность стула. Поэтому нет смысла ее добавлять.

Дюфалак, то есть слабительные, тем более стул не наладят.

Только со временем проедет это явление. Лишние препараты малышу не нужны.

Самое эффективное это регулярное высаживание, малыш будет тренироваться сам эффективно тужиться и напрягать свои мышцы тазового дна.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите в Симилак Комфорте лактозы 0,2 гр на 100мл. Слышала что такую смесь можно давать максимум до 6 мес, чтобы в будущем не сформировалась непереносимость лактозы. Так ли это?
Педиатр
Нет, конечно, это не влияет на развитие непереносимости лактозы / лактазную недостаточность и тд. Малыш может быть постоянно на комфорте.
Клиент
Алина Александровна, подскажите уже 3 дня ребенок в дневные кормления съедает пол-бутылки смеси с большим удовольствием, а потом плачет, выплевывание бутылку и не ест оставшуюся половину. При этом воду пьет в этот момент если дать. В ночные кормления кушает хорошо и выпивает всё. С чем это может быть связано?
Педиатр
Это может быть ложный отказ от бутылочки (когда малыш во сне и сонный ест хорошо, а днем плохо). В этом случае выход из ситуации кормление вокруг снов, сонного или спящего ребенка, это временное явление.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а на Семилак комфорте темно-зеленый стул, намного жиже чем на других смесях, норма? И по количеству намного меньше кала чем раньше.
Педиатр
Здравствуйте! Да, темно—зеленый цвет норма, консистенция может дать разной, как и объем стула, это индивидуально.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Оставляйте только симилак комфорт: она хорошо усваивается при проблемах с ЖКТ. Кисломолочную смесь нет смысла добавлять, так как в симилак комфорт есть про и пребиотики, практически нет лактозы, снижена осмолярность, сто способствует лёгкому перевариванию, а добавление ещё одной смеси может усугубить проблемы с ЖКТ. Дисхезия пройдет сама, нужно чаще высаживать ребенка, укладывать на живот, а слабительные не помогут, нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, для налаживания стула еще рекомендовали заваривать чернослив и давать отвар ребенку. Можно ли его давать в 3 месяца или он тоже не поможет?
Педиатр, Эндокринолог
Может сделать стул пожиже, но моторику не улучшит
Клиент
Анна Сергеевна, а по сколько мл отвара чернослива можно давать в день?
Педиатр, Эндокринолог
Так как общепринятых рекомендаций нет, могу только сказать, что в течение дня нужно давать воды из расчета 30 мл на кг в сутки, сколько отвара давать не могу сказать. С травами и отварами надо быть очень аккуратным - может быть аллергия.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите уже 3 дня ребенок в дневные кормления съедает пол-бутылки смеси с большим удовольствием, а потом плачет, выплевывает бутылку и не ест оставшуюся половину. При этом воду пьет в этот момент если дать. В ночные кормления кушает хорошо и выпивает всё. С чем это может быть связано?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Возможно ребенку нужно дать передышку, может столбиком подержать, чтобы отпрыгнул, а потом опять кормить. Воду давайте только между кормлениями, иначе будет недоедать.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а на Семилак комфорте темно-зеленый стул, намного жиже чем на других смесях, норма? И по количеству намного меньше кала чем раньше.
Педиатр, Эндокринолог
Есть ли фото стула?
Клиент
Анна Сергеевна, к сожалению не сфотографировала. Цвет темно-зеленый, консистенция прям жидкой сметаны, а т.к ребенок ходит в туалет раз в 3 дня-объем в 2 раза меньше, чем на смесях обычных (не комфорт)
Педиатр, Эндокринолог
Зеленый или зеленоватый цвет практически всегда наблюдается при употреблении смесей с частичным или высоким гидролизом белка, это нормально. Уменьшение количества тоже может быть нормой, если ребенок ест хорошо и прибавляет в весе.