Хронический панкреатит
Здравствуйте. У меня сейчас обострение хронического панкреатита, боль отдает в спину с левой стороны. Анализы хорошие, диету соблюдаю. Назначили такое лечение: эрмиталь 3 р/д, необутин 3 р/д, мотелиум 2/д, даларгин в/м 10 дней. Но боль не прекращается, только вечером перед сном. Боль ночью не беспокоит. Бывают запоры. По УЗИ в желчном пузыре нет застоя и камня, печень не увеличена. ФГДС проходила хронический гастрит. Иногда вздувается живот. Хочу узнать правильное ли лечение мне назначили
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала следующую схему лечения:
1. Панкреатин (креон или эрмиталь) 50 тыс ЕД 3 раза в день во время еды на 2 недели
2. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи в течение недель
ДАЛАРГИН отменить (нет четких показаний)
3. Мотилиум дольше 5-7 дней принимать не рекомендую, тк кардиотоксичен, вместо него - дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 4 недель
Принятый ответ
Добрый день, а какие именно анализы сдавали? Прикрепите пожалуйста результаты и узи, если можно?
Боли у начинаются исключительно в левом подреберье? Иррадиирует только в спину или вниз живота?
Елена Николаевна, хорошо фото прикреплю.
Боль иногда отдает в правый бок, Низ живота не беспокоит. Врач сказал что поврежден хвост поджелудочной железы.
Если у Вас склонность к запору и сейчас выражен болей синдром со стороны панкреас, то рекомендую исключительно Мезим 10 тыс ед 2 таб три раза за 40 ! Минут до еды (10 дней)
Креон Вам НЕ ИДЕТ! Эрмиталь так же не эффективен будет в Вашем случае.
Мотилиум 10 мг три раза до еды (2 недели)
Разо 20 мг утром за 30 мин до еды(2 недели)
При болевом синдроме Дюспаталин 200 мг два раза в день (2 недели)
Внутримышечные ин' екции я бы отменила.
Сейчас стул какой у Вас?
Елена Николаевна, стул не жидкий. До этого было нормально, буквально 3 дня назад начался запор
А по времени сколько уже лечение принимаете?
Креон еще больше Вас закрепит
Елена Николаевна, это лечение восьмой день. До этого принимала так же эрмиталь в феврале.
Вы сказали что креон мне не подходит?
У Вас запор появился, конечно креон отменить нужно, а при болевом синдроме показан именно Мезим, он работает в желудочную фазу , нам нужно панкреас заблокировать скажем так, заместительная терапия, ферментами , Мезим действием уже в желудке , т.е. Вы его скушаете и панкреас сразу получит сигнал , а Креон только в кишечнике тонком начинает действовать , когда Вы уже покушаете и это будет поздно уже для вашей поджелудочной .
Поэтому все таки предпочтительнее Мезим и именно за 40 мин до еды.
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста. Что мне можно есть, а что нельзя? Везде дают разную рекомендацию
Прежде всего убрать фрвкты, и сырые овощи!
Так же необходимо убрать кисломолочные и молочные продукты, кофе, шоколад, сдобу , соки .
Можно мясо и рыбу нежирные тушено- вареном виде, картофель, крупы, макароны редко, яйца в виде паровых омлетов( можно в микроволновке)
Компоты, кисели, чай некрепкий, сухари, печенье Мария или галетное.