Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное урчание в животе — вопрос №3361123

Здравствуйте!
Меня полгода беспокоит урчание в животе после каждого приема пищи. Причем урчать начинает как только начинаю есть, прекращается урчание через пару часов как поем. Урчит сильно и громко, меня это очень смущает. И также недавно появилась отрыжка воздухом без привкуса. Никакие другие симптомы не беспокоят.
Когда пью омез 1-2 таб в день перед приемом пищи - урчания нет, но пью я его беспрерывно уже 2 месяца. Как только перестаю пить, все возвращается. Но не могу же я его пить всю жизнь, а первопричину понять не могу.
Также я пропила энтерол (2 недели) и баксет форте (10 дней), тоже урчания проходят только на время приема.

Я прошла ФГДС, никаких отклонений нет, только нашли хлопья в желчном пузыре. 2 теста на хеликобактер отрицательные. Сдала кровь, кал, мочу - все в норме, паразитов нет ни в кале ни в крови.

Также у меня всегда белый налет и язвы на языке, гастроэнтерелог сказала, что это признаки СИБР и назначила альфа нормикс. Я пить я его побоялась, потому что ничего больше не беспокоит. Когда пропила энтерол, на время язык стал нормальным, а потом опять вернулся. Стул регулярный, но бледного цвета последние 4 месяца.

У меня есть подозрение, что все это началось как только я пропила гинеколь (боровая матка+тысячилистник), его я пила 6 месяцев, и на 6 месяц начались эти урчания. Я его сразу убрала, но может я нанесла какой-то вред и теперь это побочный эффект от бесконтрольного приема трав? Конечно, так делать не стоило, но гинеколь хорошо помогал при менструальных болях, поэтому пила так долго.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Врач также советовал погонять желчь из-за наличия хлопьев, пока не начинала.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз
700.00 р.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте. Причин описанных вами жалоб может быть несколько: воспаление в верхних отделах ЖКТ, нарушение желчеоттока, ферментативная недостаточность поджелудочной железы, нарушение моторики и/или микрофлоры кишечника, пищевые непереносимости.
Так как многие из причин вами уже исключены, возможно предположить, что жалобы связаны с СИБР, для этого необходимо сделать дыхательный водородно-метановый тест на сИБР, в случае положительного результата показан прием альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энетрол по 1кап 2р\д - 10 дней.
Также важно ведение дневника питания, чтобы постараться выявить связь жалоб с определенными продуктами питания
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на фоне застоя желчи как раз часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием, бурлением, отрыжкой воздухом.
для диагностики рекомендуют выполнение водородного дыхательного теста на сибр с лактулозой.

при положительном тесте на сибр рекомендуют прием альфа-нормикса.
также рекомендуют диету fodmap.

после курса лечения сибра рекомендуют прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца для лечения застоя.
лечение под контролем очного врача.
также рекомендуют вести дневник питания, чтобы выявить продукты на которые плохо переносятся.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая ваши симтомы можео предположить сибр или гастрит. Т.к вы выполняли фгдс прикрепите пожалуйста результат исследования. Вещества в боровой матке вещества оказывают легкое раздражающее действие на слизистую желудка, стимулируют выработку слизи, усиливают работу кишечника. Т.к у вас была положительная динамика от омеза, возможно препарат на основе боровой матки повысил кислотность и усилил перестатику, чем и вызывает урчание при приёме пищи, белый налет на языке это не прямой показатель сибр, белый налет бывает и при гастрите, антибиотики без показаний принимать нельзя, поэтому рекомендуется дообследоваться выполнить водородный дыхательный тест на сибр, далее консультация гастроэнтеролога или терапевта, для определения дальнейшей тактики ваших действий и лечения в случае надобности.