Гастропанель

Я запутался в трактовке гастропанели, так как мнение у всех разное: кто-то говорит, что стимулированный вырос не на 3 и больше единицы, значит атрофия, кто-то пишет что стимулированный вошел в зону нормы, значит функциональное снижение гастрина, кто-то пишет что слишком высокий титр антител, значит хеликобактер в том числе влияет. Объясните пожалуйста, что могут значить данные результаты в контексте всей клинической картины. Делал ФГДС 1 год назад, 2 года назад, но все без биопсии, последняя была в режима NBI, заключение тоже прикреплю, но опять же ФГДС последний год назад. Также, важное дополнение пол года назад лечил хеликобактер, но оказалось что не совсем правильно, через месяц после лечения началась вот вся диспепсия, которая периодически то обострялась, то проходила. По симптомам сейчас, помимо гастропанели: тяжесть после приема пищи, возникающая через 1,5-2 часа, вместе с ней и отрыжка, начал меньше есть, вес снизился немного, также за грудиной иногда колит, но изжоги нет вообще.

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гастропанели мы видим, что есть незначительное снижение гастрина, что может указывать на то что есть повышение кислотности в желудке . Никаких данных за наличие атрофии нет .

То что у Хеликобактера антитела высокие , это говорит лишь о том , что когда то был контакт с бактерией , но не говорит о том , есть он сейчас или он пролечен. Но так как вы его не доносили со слов , то для подтверждения Хеликобактера сдается дыхательный уреазный тест или кал на антиген к Хеликобактер пилори.

Ваши жалобы можно уложить в рамки функциональной диспепсии , что требует назначения лекарств на фоне воспаления.

Принимаете ли вы какие то препараты на данный момент?

Дарья Александровна, на данный момент принимаю только урсофальк из-за сладжа, пил тримедат, но как только перестал, симптомы диспепсии вернулись. Подскажите, а то что стимуляция дала такой маленький прирост гастрина, это не указывает на атрофию?

Нет , не указывает .

Так как при возможной атрофии уровень стимулированного гастрина был бы ниже 3, у вас 3.40.
Плюс у вас нормальный уровень пепсиногенов , что тоже говорит об отсутствии атрофии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Снижение гастрина 17 при наличии Хеликобактер пилори может указывать на явления атрофии в антральном отделе.
Но нормальные значения гастритна стимулированного опровергает этот факт. Вообще показатели гастрина 17 стимулированного укладываются в референтные значения.
В подобных случаях назначается дыхательный уреазный тест на хеликобактер, при положительном результате - эрадикация.
По предоставленным данным не предполагается атрофия.