ВИЧ и возможность заражения

Наступила в подъезде на что-то красное, может быть на кровь, не получилось разглядеть, потом этой ногой пихнула дверь и задела сумкой и пакетом. Вероятность заражения ВИЧ если весь день с сумкой и пакетом, а на руках ранки?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями вич инфекция не передается, (передача ВИЧ инфекции происходит при незащищенном половом акте, переливании крови).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть несколько условий при которых есть риск заражения ВИЧ бытовым способом.
1-кровь должна быть свежей, иначе при высыхании вирус погибнет.
2-кровь должна быть видимой глазу (микрочастицы не видимые глазу опасности не представляют).
3-должны быть "входные ворота" для инфекции - свежие кровоточащие раны, вирусу необходимо как-то попасть в кровоток, без раны это сделать невозможно.
В описанной ситуации с учетом данных условия передача ВИЧ не могла реализоваться, можете по данному поводу не переживать, опасности не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, таким образом заразиться ВИЧ и гепатитам С нельзя, так как эти вирусы очень не устойчивые. Гепатитом В есть вероятность, если там действительно была лужа крови свежая и эта кровь попала на свежую рану. Но просто от контакта с кожей заражение не произойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте!
Риск заражения вич полностью отсутствует, никаких причин для волнений нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте - всё будет хорошо! Это не опасно совсем-совсем