Укус мыши
11.08 разбирала сумку привезенную от папы из села с луком и чесноком, 12.08 звонила папе, он сказал в сарае где стояла сумка пару дней(набирали лук) завелись мыши, шуршат. Моя фантазия и фобия сразу нарисовали картину, что при разборе сумки меня могла укусить мышь и я не заметила. На руках есть повреждения, может ли это быть укус мыши? Как кусает мышь? Переносят ли мыши бешенство?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания грызуном (по фото следов укуса или оцарапывания нет), а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей, я бы с радостью отпустила ситуацию, но борюсь с фобией уже более 3х лет. Подскажите на что похож укус мыши? Были ли вообще случаи заражения бешенством от мыши?
Укус похож на укол иголкой с 2 х сторон. В практике таких случаев не было (но в медицинских журналах описывают случаи бешенства от грызунов).
Принятый ответ
Добрый день. Я врач инфекционист Хохлачева Нина Сергеевна . Укус мыши нельзя не заметит , и тем более увидите саму мышку. Поэтому если , вы не видели мышь которая вас укусила , риска инфицирования в описанной ситуации нет .
Нина, проблема в фобии, я уже более 3х лет мучаюсь. Поэтому мне важно понимать похожи ли ранки на руках на укусы мыши и на что вообще похож укус мыши?
Нет , не походи .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Больше похоже на бытовую травму, не переживайте, если явного контакта не было, то профилактика не целесообразна
Ирина, проблема в фобии и я придумываю, что может и был укус и мышь, поэтому мне важно понять похожи раны на укус от мыши?
На укус не очень похоже, точно при укусе 3 глубокие точки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации и по представленным фото признаков укуса мыши нет. Если бы это произошло, вы бы точно почувствовали, так как грызуны довольно сильно кусают.
Характер повреждений на ваших руках скорее всего вызваны очень сухой кожей, в некоторых местах виднеются трещинки, кожу необходимо хорошо увлажнять.
Теоретически, грызуны могут быть источниками бешенства, а также мышиной лихорадки, но для заражения бешенством должен быть укус либо ослюнение открытых ран, чего в вашем случае не было. Следовательно, риска заразиться в данном случае нет.
Не переживайте)
Надежда, проблема в том, что у меня фобия, я уже сама себе напридумывала, что мышь была и что скоро я заражусь и умру. Поэтому хотелось бы понять характер повреждений на руках может быть укусом или нет?
Нет, характер повреждений у вас связан с сухостью кожи, по фото хорошо видно ее стянутость и трещинки, возможно после контакта с водой или бытовыми хим.средствами
И вам нужно поработать с вашей фобией) если бы мышка попала в пакет, она вероятнее всего бы испугалась и забилась в глубину пакета, и при выкладывании продуктов вы бы ее обнаружили в пустом пакете.
Ваши переживания не обоснованы, не волнуйтесь, не ищите болезнь там, где ее нет)
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Сам укус мыши нельзя не почувствовать , вы саму мышку не видели. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Петр, проблема в моей фобии, я начинаю накручивать и уже сомневаться что мыши не было. Делала фото для этого, что бы если что запросить похожи ли ранки на руках на укус мыши. У страха глаза велики