Полиомиелит пути заражения
Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь! Ездили на фотосессию с годовалым ребёнком, у ребёнка из прививок только БЦЖ-М( был медотвод, только недавно начали вакцинацию ). У фотографа как оказалось маленький ребёнок 2х лет, привитый ОПВ от полио. А наш малыш трогал ее телефон, сумку, и ещё она дала ему резиночку, которую он успел засунуть в рот. У неё ребёнок явно трогает все ее вещи, как и наш все наши. И я вот теперь очень переживаю, может ли мой малыш таким образом заразиться полиомиелитом, не дай Бог?( я прям разнервничалась (((
Здравствуйте, не переживайте, привитый ребёнок не является носителем вируса полиомиелита и заразить никого не может.
Елизавета, спасибо за ответ! А разве в детских садах не высаживают непривитых, когда привитым ставят капельки от полио?
В течение 60 дней ребёнок привитый живой вакциной представляет опасность, это значит что малыш может выделять с калом вирус и то не постоянно и в минимальном количестве, особенно если ранее был привит "неживой" вакциной
Принятый ответ
Здравствуйте,нет так не заразится ребенок,не переживайте,это только если поставили живой полиомиелит и ребенок не привитой тогда,но не в вашем случае.
Анна, так им поставили живой, ОПВ. А мы непривиты
Анна, получается тогда можем заразиться, не дай Бог?(
Вы прям с ребенком имели прямой контакт?,только если прямой контакт,по другому ни как не заразиться.
Анна, нет, с его мамой . Она дала ему просто свою резинку чтобы отвлечь . Я ее потом спросила она говорит ну конечно ребенок все мои вещи трогает это нормально .я согласна что это нормально , мой малыш тоже все мои вещи трогает, но переживаю что ее привитый ребенок мог сначала потрогать то что сегодня трогал мой малыш ( телефон, сумку чуть задел пальчиком, резинку)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, в Вашем случае заражение невозможно.
Риск заразится от привитого очень низкий и это возможно только при непосредственном близком контакте.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам не стоит переживать, ваш ребёнок никак не может заразиться. Теоритически это возможно только при личном контакте с вакцинированным, а не через предметы и третьи лица
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, ваш ребенок не мог заразится, если бы ваш ребенок был не привит тогда да.
Юлия, добрый день! Так я и пишу что мы непривиты, у нас только БЦЖ-М вакцина
Юлия, значит получается мог?(
Должен быть близкий контак.
Принятый ответ
Добрый день
Спокойствие, риск очень и очень маленький, практически не реальный
Вероятность заражения возможна при очень тесном контакте, так как Вирус выделяется с калом. Есть возможность заражения в детском саду, например, если няня будет вытирать попы всем детям подряд, не помыв руки, или в семье, когда мама не соблюдает гигиену, ухаживая за привитым и непривитыми ребёнком. У вас же дети даже не общались, заражение маловероятно, тем более через предметы. Все таки контакт должен быть именно с фекалиями. Поэтому не переживайте.