Консультация педиатра /

Полиомиелит пути заражения — вопрос №1456060

Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь! Ездили на фотосессию с годовалым ребёнком, у ребёнка из прививок только БЦЖ-М( был медотвод, только недавно начали вакцинацию ). У фотографа как оказалось маленький ребёнок 2х лет, привитый ОПВ от полио. А наш малыш трогал ее телефон, сумку, и ещё она дала ему резиночку, которую он успел засунуть в рот. У неё ребёнок явно трогает все ее вещи, как и наш все наши. И я вот теперь очень переживаю, может ли мой малыш таким образом заразиться полиомиелитом, не дай Бог?( я прям разнервничалась (((

Хирург
Здравствуйте, не переживайте, привитый ребёнок не является носителем вируса полиомиелита и заразить никого не может.
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ! А разве в детских садах не высаживают непривитых, когда привитым ставят капельки от полио?

Хирург
В течение 60 дней ребёнок привитый живой вакциной представляет опасность, это значит что малыш может выделять с калом вирус и то не постоянно и в минимальном количестве, особенно если ранее был привит "неживой" вакциной
Педиатр
Здравствуйте,нет так не заразится ребенок,не переживайте,это только если поставили живой полиомиелит и ребенок не привитой тогда,но не в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Анна, так им поставили живой, ОПВ. А мы непривиты
Клиент
Анна, получается тогда можем заразиться, не дай Бог?(
Педиатр
Вы прям с ребенком имели прямой контакт?,только если прямой контакт,по другому ни как не заразиться.
Клиент
Анна, нет, с его мамой . Она дала ему просто свою резинку чтобы отвлечь . Я ее потом спросила она говорит ну конечно ребенок все мои вещи трогает это нормально .я согласна что это нормально , мой малыш тоже все мои вещи трогает, но переживаю что ее привитый ребенок мог сначала потрогать то что сегодня трогал мой малыш ( телефон, сумку чуть задел пальчиком, резинку)
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, в Вашем случае заражение невозможно.
Риск заразится от привитого очень низкий и это возможно только при непосредственном близком контакте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам не стоит переживать, ваш ребёнок никак не может заразиться. Теоритически это возможно только при личном контакте с вакцинированным, а не через предметы и третьи лица
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте не переживайте, ваш ребенок не мог заразится, если бы ваш ребенок был не привит тогда да.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Так я и пишу что мы непривиты, у нас только БЦЖ-М вакцина
Клиент
Юлия, значит получается мог?(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Должен быть близкий контак.
Педиатр
Добрый день

Спокойствие, риск очень и очень маленький, практически не реальный

Вероятность заражения возможна при очень тесном контакте, так как Вирус выделяется с калом. Есть возможность заражения в детском саду, например, если няня будет вытирать попы всем детям подряд, не помыв руки, или в семье, когда мама не соблюдает гигиену, ухаживая за привитым и непривитыми ребёнком. У вас же дети даже не общались, заражение маловероятно, тем более через предметы. Все таки контакт должен быть именно с фекалиями. Поэтому не переживайте.