Не знаю что с котом. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Уже честно не знаю, что делать с котом. У него столько всего сразу, что не знаю за что браться. Кот 11,8 лет. Вес 6,7 кг. Домашний, не кастрирован. Были 2 года назад приступы МКБ. Всё началось в середине апреля, когда кот изредка стал трясти то ли ушами, то ли головой. В середине мая всё усугубилось и стало очень часто. Кот не мог есть сухой корм - стало трудно жевать, а если и ел то потом им его и рвало. Влажный он не ест. Ездили по разным врачам - у кого-то гастрит и панкреатит, потом появились отсылки, что тошнота и рвота от отита среднего уха с осложнениями - орфосоциальный синдром. Плюс ко всему по анализам у кота проблемы с почками тк были повышены мочевина и креатинин, но не столь критично, типа возрастные изменения. (анализы прикрепила) По совету врачей мы стали выпаивать кота из шприца гастро-паштетом разведённый с водой. От первого варианта Фармина - у него случился жуткий понос - бегал целый день, даже в один раз появились прожилки крови. Паштет Best dinner вроде прижился. Ещё кота не тошнило от детского питания и сырого мяса. Поэтому кормили так, чтобы кот хоть что-то ел. На неделе с 16.06 до 20.06 ел много говядины по вечерам - мог просить каждые 1 - 2 часа и так 6 раз. Но давалось понемногу. И был всегда перерыв в 12 часов От сухого корма Раял Канин что гастро, что гиппоалерген - кота рвало и я его убрала. (фото прикрепила) 11.06 были уже у второго невролога - она особо ничего не нашла. Сказала сдать кровь на - токсоплазмоз, лейкемию и иммунодефицит (анализы прикрепила). У кота подтвердился Токсоплазмоз. Назначили Клиндамицин 3/4 табл 2 р/д 1 мес. Одна терапевт сказала, что только 2 недели. А ещё одна, что лечить токсоплазмоз вообще не нужно, тк он есть у всех. Так что я в замешательстве оказалось и первым делом решила подлечить желудок, тк этот антибиотик как сказали сильно ударит по желудку. С 12.06 по 20.06 по совету врача стали давать Лосек (омепразол) по 1/3 табл 1 р/д 10 дней, чтобы попробовать уйти от проблемы тошноты и рвоты сухим кормом. Но смогли продавать только 8. (Ниже объясню почему. Долго не могла выбрать страну-производителя, тк советовали что вроде Индия и Россия ничего, Испания - плохая, и вроде Швеция - оригинал. 14.06 была сделана обработка от блох каплями на холку Стронгхолд, чтобы попробовать исключить ушного клеща и перестал трясти ушами. Результат оказался нулевым. Но я покупала капли в вет аптеке с наклейками, а не заказывала на маркет плейсе. На коже на спине, куда по-моему недавно делали уколы я нашла болячку (фото прикрепила). Врач сказала, что само пройдёт - ничего страшного, но она стала краснеть. Я читала здесь некоторые ответы и наверно надо обработать Хлоргексидином, но как это сделать? И ещё капли на холку могли как-то повлиять на организм через эту болячку? Но мы на неё не капали. Я нашла её позднее Пока принимали Лосек кот по-моему с 17.06 сам потихоньку начал есть сухой корм Zillii гипоалерген (но у этой фирмы только профилактика, а самой диеты нет) - 1 р/д. А остальное как было - мясо вечером, гастро-паштет, дет питание. В принципе всё было неплохо от проделанного. Я даже немного порадовалась - кота не рвало уже 3 дня от корма, он даже оживился, стал разговаривать, требовать внимания. И вдруг 20.06 с утра он стал резко весь лизаться, чесаться. Кот стал нервно бегать по квартире, резко останавливается и начинает себя лизать безостановочно - лапы, спину, бока, хвост, чешет за ушами. Затем дальше бежит, всего шугается... Забрался на балконе на верхнюю полку и там лизался. Дала таблетку Габитабса и кот вскоре успокоился и заснул. Вообще нам до этого предлагали поробовать этот вариант из-за тряски ушами, но я боялась что кот станет амебой, и будет спать, что в принципе и произошло. Но при нынешнем приступе это лучшее. Ещё с него стали выпадать клоки шерсти (фото прикрепила) и сама шерсть стала мягкой, а раньше была как сальная. Ещё дала Полисорб половину чайной ложки. Вечером пошли к врачу - сдали кровь на анализ. Проверили параанальные железы - она что-то выдавила, сказала, что мы еле успели, а то там был застой и могло прорваться. А сейчас всё хорошо и завтра кот лизаться не будет. И именно она сказала не лечить токсоплазмоз. В общем кот уже 3 дня на Габитабсе, тк предложенный Супрастин помог только сначала и то немного. Не знаю покупать ли Цетрин тк на него много отзывов, что он не помогает совсем. Получили анализы крови и там к сожалению ухудшения. Мочевина выросла с 13,5 до 23,6, Креатинин вырос с 195 до 256. Это я как понимаю из-за кормления говядиной, хотя... Ещё понижена Глюкоза до 2,77, а Натрий увеличился до 162,3 Ещё сдавался анализ на гармоны - повышен Т3 - 3,9. Что это значит? (анализ приложила) Сейчас кот очень жадно ест корм и пьёт так же воду. Иногда уходит под диван - то ли в прохладное место, то ли в тёмное. Мне кажется тяжело и быстровато дышит и при дыхании иногда слышны хрипы. В итоге у меня такие вопросы: 1) От чего в большей степени может быть зуд: а) аллергия на стронгхолд ( на 6 день) б) аллергия на корм Zillii гипоаллерджин, который кот начал есть последние 3 дня в) зуд из-за переедания говядиной и впоследствии ухудшение ситуации с почечной недостаточности г) зуд из-за глистов и надо дать либо Гельмимакс или Дронтал? д) зуд из-за нелеченого Токсоплазмоза? е) аллергия на Лосек? ж) или из-за гармона Т3? 2) С чего начинать - глистогонить часть 2 (гельмимакс, дронтал), или дать корм ренал или лечить токсоплазмоз или гармоны? 3) Мне говорили давать Фебтал целых 5 дней, но боюсь не получится такое давать. И почему 5 дней, а не однократно, как раньше я Дронтал давала? И вообще можно ли при таких анализах глистогонить дальше? 4) Что делать по итогу анализа по почкам - переводить на корм Ренал? И можно ли попробовать дать сразу, раз корм Zillii кот есть всего несколько дней? 5) Можно ли пока продолжать дальше Габитабс с такими почками? Это же транквилизатор? Он вообще даёт коту отдохнуть или как? 6) Как давать правильно Полисорб на 6 кг веса - пол чайной ложки или можно целую? 7) Что значат показатели глюкозы и натрия? 8) Что делать если и от Alleva Renal тоже будет тошнить? Я только ещё знаю корма Best Dinner и Organic 9) Что убрать из рациона - говядину и сухой корм? Но чем тогда кормить? 10) Или может с таким набором болячек не мучать уже его и оставить в покое. Кормить мясом в его удовольствие в последние дни?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего зуд у кошек связан с аллергией на экто паразитов, пищевой аллергией или контактной аллергией. С учетом возраста нельзя исключать новообразования наружного слухового прохода ( полипы, церумены, другое) с учетом того, что беспокоят признаки отита реакомендовано провести отоскопию, микроскопию/ цитологию наружного слухового прохода, чтобы определить тип микрофлоры уха и отита. Для профилактической обработки от ушного клеща препараты от экто паразитов используются двукратно, с интервалом 14 дней. Для того, чтобы понять на что аллергия необходимо проводить обработку от внешних паразитов каждые 21 день по весу питомца. Если зуд продолжается, тогда назначается диета с гидролизатом белка для исключения пищевой аллергии.
1. а) Аллергия на Стронгхолд, бывает, но очень редко редко и проявляется в основном сразу. Скорее всего, если у питомца ушной клещ или аллергия на слюну блох ( даже если их не видно), то препарат не подействовал либо из за однократного применения, либо из за того, что причина зуда в другом, если дальнейшие обработки так же не сработают.
б) Аллергия на корм Zillii — возможна. Zillii не подходит в качестве исключающей диеты, это не гидролизат.
в) г) д) е) маловероятно
ж) Повышенный Т3 не имеет диагностической ценности. У кошек оценивается только Т4.
2. Глистогонить можно препаратом Мильбемакс или Дронтал. Убрать Zillii ( не гидролизат) и говядину — белок повышает азотемию. Провести обработку от экто паразитов трехкратно, с интервалом 21 день ( можно применить Адвокат). Оценить зуд после 2-3х кратной обработки.
Провести отоскопию, цитологию ушей, микроскопию содержимого НСП.
Попробовать паштеты Renal (Alleva, Best Dinner, Vetalcan). В качестве противорвотного - Латран или Маропет.
3. Фебтал по 5 дней назначается это при подозрении на лямблии, микс-инвазию. Можно провести профилактическую обработку— 1 раз.
4. Рекомендовано пока переводить на ренал, так как есть начало ХБП.
5. Габитабс можно при ХБП, не долгими курсами по 5-7 дней.
6. Полисорб 1 ч.л за 1–2 часа до еды/лекарств 3–5 дней.
7. Гипогликемия может быть связана с голодной диетой перед сдачей анализа или недостаточным питанием.
Гипернатриемия чаще всего признак обезвоживания/почечной недостаточности. Нужно увеличить питьё.
8. Альтернатива: Best Dinner Renal, Organic Vet Renal, Royal canin Renal, Vetalcan renal.
9. Рекомендовано исключить Zillii. Оставить Ренал и детское питание.
10. Провести диагностику зуда ( обработки, Габапентин, нет ответа - диета с гидролизатом белка на 6 недель), разобраться с причиной беспокойства уха ( диагностика). Пока неизвестно сработали ли обработки - кормление диетой Ренал, контроль водного режима, электролитов крови.
Александра Александровна, Спасибо большое, что ещё раз помогаете с подробной консультацией!
1) Простите, я не слишком сильна в терминах - экто паразиты я прочитала - это внешние, те кто на шерсти. На них я капаю на холку? Я правильно поняла? У меня есть дома Инспектор - можно им заменить? Я просто изначально купила его тк в магазине сказали, что Стронгхолд к нам не поставляется, но потом в другой вет аптеке нашла.
А может кота всего помыть вет дэшампунем с Хлоргексидином?
2) Можно ли ему давать пасту для выведения шерсти GimPet? Просто он себя же активно вылизывает и тк от него постоянно отлетают клоки шерсти, то сколько он тогда себе в желудок заглатывает. Его уже в субботу стошнило шестью и много.
Просто ждать до следующей обработки 2 недели - он так без шерсти останется. Она у него реально какая-то мягкая стала, но приятная. А почему так много клоков шерсти отлетает?
3) А что делать дальше, когда 5-7 дней на Габитабсе пройдут, а зуд не исчезнет? Мне придётся ошейник одевать на него? Просто мы сегодня попробовали по совету врача Фенистил 5 капель и результата тоже не было - ждала 3 часа. Хотя в аптеке сказали, что из Супрастина, Цетрина и Зодака - Фенистил самый сильный...
Просто с Габитабсем я тоже хотя бы могла несколько часов поспать, потому что знала, что кот спокоен, если надо сам поест, попьет и дальше спит.
А вообще самого коту Габитабс хоть даёт отдохнуть от этого навязчивого вылизывания??? Или это для меня он спокойно спит, а внутри он сам чешется, но ему просто всё равно?
Можно ли попробовать что-то из этого: Ветспокоин, Экспресс-успокоин, Стоп-зуд, капельки Стопстресс, Фоспасим? Или тоже не подействует?
Вообще ему хоть что-то ещё может помочь избавиться от зуда? А то без таблеток он скорей всего так и будет себя лизать безостановочно и даже спать не будет.
4) А можно как-нибудь снизить мочевину и креатинин? Сегодня врач предложила снова инъекции Рингера + В12? Сходить на них или нет?
5) А зуда точно маловероятно не может быть из-за Токсоплазмоза? И его точно не надо лечить? Просто, что невролог, что другая терапевт на смене в нашей клинике сказала что трясти ушами может и из-за этой болезни, тк она может влиять на нервные окончания.
Я вот честно говоря не совсем понимаю мы до этого 2 раза сдавали кровь. Почему только невролог направила сдать на Токсоплазмоз, Лейкемию и Иммунодефицит? Почему не терапевт? Просто столько раз таскать животное на анализ, и колоть его, если можно было сдать с 1-ой попытки?
6) Вообще у кота очень странное поведение - он стал как-то настороженно ходить по квартире, как будто чего-то боится, всюду что-то высматривает. Погладить при этом по спине нельзя - весь аж прогинается. Просится в одну комнату.
Может полизаться, а потом резко пойти жадно поесть, а потом попить. Хотя раньше после сухого корма очень редко когда пил. А сейчас обпивается.
А он может так отьедаться из-за того, что 2 недели сам толком не ел? Или это ненормально из-за повышенных мочевины и креатинина?
Вообще до этого всего он часто так нервно лизал и кусал свой хвост, но тогда мы считали это нормальным, тк он не кастрирован и его хвост частенько был липким из-за желез. Я там по чуток как могла отстригала. Но хвост это уже долгая история, не первый год.
Но вот с недавнего времени добавилось, что он стал часто выкусывать когти на задних лапах. Их тоже просили врача посмотреть, но она ничего не увидела.
Затем вот добавилось уже тряска ушами/головой (не знаю как уже правильно). Но у него и до этого частенько чесались уши - 2 года назад капали Отидез, не помню зачем - у меня упаковка осталась.
Я его недавно погладила - он сам как раньше развернулся, чтобы показать весь свой животик, мурчал песни. И так нежались мин 10. Но стоило мне отойти и одной минуты не прошло - он вскакивает, садится и снова начинается навязчивое лизание везде где только можно.
А ещё он когда не спит и ходит, то может как-то грустно/жалобно подмиукивать. Может у него и правда что-то сильно болит? Поэтому так лижется? Может говорит, что хватит его мучать?
7) А вот из-за той болячки на спине, где делались уколы (фото прикреплено) - она так зуд не может раздавать? Её обработать Хлоргексидином и если да, то как именно - капнуть на неё из флакона или сначала на ватную палочку?
8) И ещё наверно очень странный вопрос - а это не может быть, что он чувствует какое-то событие и поэтому зуд - это стресс? Кошки же вроде много чувствуют? Вдруг наш дом скоро рухнет например? А то кот часто хочет в межквартирном тамбуре погулять. Он в принципе и раньше там любил и гулять и спать, но в последний год пришлось все прогулки ограничить из-за соседей, но теперь их нет и кот снова рад там гулять. Любит сидеть на стыке плит
9) А может ещё быть такое - я слышала, что животные иногда перенимают болезни хозяев? У меня просто хроническое заболевание кожи. И я могу тоже конкретно так расчесать.
10) Можно вместо Мильбемакса - Гельмимакс? Просто я его уже купила. Я что-то начиталась что у Мильбемакса в последнее время часто бывают подделки..
А что вы можете сказать про Гельмимакс?
11) Можно ли как-то сдать цитологию ушей без наркоза?
12) А почему кот в сне иногда громко мяукает как будто ему больно? Это нормально или нет?
13) Вы можете что-нибудь сказать по поводу препаратов Нефроантитокс, НефроПЕТ (GIGI), Ренал адванс, и ФитоЭлита Здоровые почки?
1. Если нет выраженных повреждений кожи всего питомца мыть не надо, это лишних стресс, провоцирующий обострение патологий. Экто паразиты, это насекомые, которые живут на коже и шерсти ( блохи, клещи, воасоеды). Капать капли на холку необходимо в области холки, именно на кожу животного, раздвигая шерсть, чтобы препарат впитался в жировую клетчатку, затем поступило в кровоток. Заменить можно
2. Да, пасту давать можно
3. Габитабс при необходимости можно применять длительно, как вариант заменить его Гидроксизином 2мг/кг 2 раза в день, тоже можно длительно 2-3 недели. Можно применить антигистаминное Цетрин 2мг/кг 2 раза в день. Он единственный антигистаминный препарат, на который иногда отвечают кошки.
Габапентин может снижать гиперэстезию ( повышенную чувствительность и в том числе зуд). Можно попробовать Ветспоклин, остальные препараты не желательны.
При сильном зуде применяют ГКС препараты ( Преднизолон), но применяется только коротким курсом и под наблюдением врача, особенно с осторожностью при хронических патологиях.
4. Для снижения необходимы внутривенные инфузии с медленной скоростью изотоническими растворами ( Стерофундин) с контролем показателей крови каждые 1-2 дня. Можно начать с подкожных инфузий раствором Рингера Локка, если подкожных инфузий будет недостаточно - необходимы внутривенные вливания. Для снижения мочевины используется Дюфалак 0,5мл/кг 2-3 раза в день
5. Токсоплазмоз может приводить к повышенной мышечной чувствительности и кожным поражением. Лечение требует. Применяется Клиндамицин 10-12 мг/кг 2 раза/сут, курс от 14 до 30 дней.
6. Токсоплазмоз может проявлять неврологическую симптоматику, так же и гиперэстезия может быть самостоятельно, что в комплексе вызывает такое поведение
7. Обработать Хлоригексидином можно полив на образование из флакончика, пока вся пораженная поверхность не покроется раствором.
8 и 9. Скорее поведение связано с состояние питомца из за его самостоятельных болезней
10. Гельмимакс на практике хорошо работает, можно применить его
11. Можно, берется анализ без наркоза с наружного слухового прохода зондом или ватной палочкой
12. Мяуканье может быть следствием как фазы глубокого сна, так и болезненности, но более вероятно первое
13. Нефроантитокс и Нефропет при ХБП применяются для снижения фосфора, как сорбент, детоксикант. Оба по составу хорошие.
Ренал Адванс больше как БАД, мягкий препарат. Поэффективнее Фитоэлиты.
Фитоэлита Здоровые почки на травяной основе, больше как БАД.
Александра Александровна, спасибо ещё раз огромное за развёрнутые ответы!!!
И ещё для уточнения:
1) На счёт Дюфалак 0,5мл/кг 2-3 раза в день.
а) сколько дней давать?
б) Дюфалак - это же слабительное и если его давать 2-3 раза в день, то кот скорей всего оббегается в туалет с жидким стулом, так ведь? Что при этом делать? Смекту давать или ничего?
2) На счёт лечения Токсоплазмоза антибиотиком Клиндамицин - как он повлияет на почки за 14, а то и за 30 дней?
3) А Гиперэстезия как-нибудь лечится?
4) Может быть такое, что коту не нравится, когда дотрагиваются до спины из-за того, что у него болят почки?
1) обычно курс 7-10 дней с переоценкой уровня мочевины, при необходимости курс продолжается.
Если давать параллельно препарат от диареи, то мочевина не будет выводиться с калом, смысла тогда от препарата не будет.
2) Клиндамицин не считается нефротоксичным, он метаболизируется преимущественно печенью, и только небольшая часть выводится почками.
Важно контролировать функцию почек в процессе лечения раз в 2 недели.
При рвоте, отказе от еды или усилении симптомов ХБП корректировать терапию. В целом, при контроле состояния 14–30 дней клиндамицина обычно переносятся нормально, но всё индивидуально.
3. Гиперэстезия — это состояние, при котором кошка болезненно реагирует на прикосновения, особенно в области спины/крупа.
Лечение зависит от причины, Габапентин частично снижает нейропатическую боль. Если есть хронические заболевания обострение боли может усиливать гиперэстезию.
4. Да, может.
У кошек при болезнях почек возможно: болезненность в поясничной области (там проецируются почки).
Может появиться гиперэстезия как реакция на дискомфорт. Также стоит исключить спондилез/артроз позвоночника ( МРТ)