Сыпь на теле. Крапивница?

Добрый день. Очень прошу мне помочь! Я Незнаю что мне делать. Ровно неделю назад я села на гипоаллергеную диету, так как стала лечить атопический дерматит. Он у меня на ногах, локтях. И в во вторник заметила лёгкую сыпь на талии, решила что это атопический дерматит, мазала эмолентами. А в пятницу, то есть сегодня стало совсем плохо, пошло ухудшение. Умоляю подскажите, что делать? У меня уже есть розацеа, хронический атопический дерматит, не хватало ещё и крапивницы. Завтра пойду сдавать анализы на IgE и на эзофинальный катионный белок. Раньше никогда не было аллергии, все появилось только после ковида. Фото прилагаю.

Гастрит, гепатит б, рефлюкс-эзофагит, розацеа, атопический дерматит
39 лет

Принятый ответ

Варвара, добрый день!
Прикрепите фото сыпи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Варвара, посмотрела. Это острая крапивница, возможно аллергического характера или инфекционного. Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер. И плюс на аллергию общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, завтра иду сдавать на катионный белок и IgE. В воскресенье всю кровь и кал на гельминты, также буду делать фгс и сдавать на Хеликобактерию. Я могу не перейти в хроническую форму? Боюсь этого очень .

Да, острая крапивница обычно проходит без дообследования. Но, если проявляется больше 6 недель, то выставляется диагноз хроническая, здесь как правило, идеопатическая крапивница, то есть, без видным причин.

Если есть зуд, начните прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек по 1 таб 2 р в день. На результат анализов не повлияет. Также Полисорб по 1 ст л 3 р в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, можно цетрин вместо зиртека? И энтеросгель вместо полисорба?

Да, можно, не принципиально. Как будут результаты анализов, прикрепите сюда, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, ?? спасибо. Как только все придёт, по мере поступления выложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, это норм для крапивницы? Живот тоже обнесло, но слабо. Только пупырышки красные. Не так как фото моем. Скажите пожалуйста, стоит паниковать или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, пришёл анализ на IgE

Варвара, прикрепите сюда или озвучьте результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, он в норме: Результат 63,5 при значении от 0 до 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, сдавала биохимию крови: эозинофилы тоже в норме: 2,00 при значении от 1,00 до 5,00

Принятый ответ

Добрый день! Анализ о.IgE будет неинформативен в плане крапивницы, потому что у Вас уже АтД и, скорее всего, он уже был повышен.
По фотографиям да, крапивница. С чем связываете сами начало высыпаний? Когда был ковид? Что с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Михайловна, я связываю самое главное, это с ЖКТ. Недавно делала УЗИ, у меня загиб желчного и на данный момент застой желчи. Я как понимаю, желчь поступает в желудок. Сегодня пошла к гастроэнтерологу, сдам все анализы на днях. Второе: будучи на диете я ела белёвскую пастилу, там белок. Но я и раньше ела ее. Третье: возможно на БАДы: Омега и витамин Д (как стала пить - все и появилось). На диете ничего не ем, позволяю только масло и сыр сулугуни без лактозы.

Думаю, дело действительно в ЖКТ. Учтите, что по калу можно достоверно смотреть только простейших. Многие глисты не выделяются с калом, поэтому только кровь антитела
Хеликобактер-очень частая причина крапивницы
Если у Вас полож будут IgE к рыбе, омега-3 нельзя
Пока принимайте Цетиризин 2 раза в день с едой длительно (месяц и более)

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Михайловна, можно я выложу фото что мне прописали сдать? А вы скажете что ещё нужно сдать, чего нет в списке?

Варвара, не зная всей истории, я не могу составить план обследования-инфекций миллион и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Михайловна, поняла! Можно цетрин вместо цетиризина? И что мазать на поражённые участки?

Цетиризин-действующее вещество. Препараты-Цетрин/Зирте/Зодак
Местно можно Адвантан крем на зудящие очаги 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Михайловна, спасибо) но я пока лучше без гормонов.

Негормональный Фенистил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Михайловна, спасибо. Сейчас проснулась, вид стал лучше, не такой яркий и выраженный. Значит есть надежда, что пройдёт все быстро!

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Михайловна, и ещё вопрос! Прочитала, что для крапивницы очень действенный Диметинден-Акрихин гель. Что скажете про него? Он не гормональный???

Можно. Это то же самое, что Фенистил гель, только Польша

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Михайловна, скажите пожалуйста, это норм для крапивницы? Живот тоже отнесло, но слабо. Только пупырышки красные. Не так как фото моем. Скажите пожалуйста, стоит паниковать или нет?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать