Консультация гинеколога /

Прием витаминов — вопрос №3361458

Здравствуйте! Месяц назад прошли роды и я задумалась над приемом витаминов. Лучше сдать анализы или можно купить общий витаминный комплекс хороший? Какой комплекс посоветуете или на какие витамины лучше проверить анализы?
По самочувствию: усталость (по понятным причинам), сухость кожи, легкое недомогание в суставах (особенно когда долго укачиваю ребенка чувствуется боль), озноб частый после и во время кормления.

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Вы можете использовать витамины, которые предназначены для периода лактации даже если вы не кормите грудью, там хороший состав, можете выбрать любого производителя
Клиент
Здравствуйте! Я кормлю грудью, без докорма. Какие можете порекомендовать? Состав же у всех разный
Гинеколог
Можно выбрать любой, например элевит для периода кормления
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется на период лактации прием калия йодида (обычно 200 мкг), а так же витамин Д (профилактическая дозировка, 2000 ед), все остальное вы получаете с питанием. Так же рекомендуется дополнительно оценить ОАК и ферритин, что бы исключить дефицит железа, и при снижение гемоглобина или ферритина рекомендуется прием препаратов железа
Клиент
Кальций не нужно принимать?
Гинеколог, Акушер
Обычно необходимое количество кальция поступает с пищей, если вы полноценно питаетесь, употребляете кисло-молочную продукцию, сыры
Клиент
Мне просто все время хочется молочных продуктов. Чая с молоком, масла особенно. Но молоко советовали исключить, чтобы минимизировать газообразование у ребенка (хотя исключив, связи не увидела)
Гинеколог, Акушер
Анастасия, кушайте то что вам хочется, питание это самый главный источник витаминов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, после родов, особенно если вы кормите грудью, организм нуждается в повышенном количестве витаминов и минералов. Ваши симптомы (усталость, сухость кожи, боли в суставах, озноб) могут указывать на дефицит железа и витамина Д. Идеальный вариант- сдать анализы, чтобы точно узнать, каких веществ не хватает: Ферритин(запасы железа) + гемоглобин, трансферрин, ОЖСС – усталость и озноб могут быть из-за анемии. Витамин D (25-OH) – влияет на иммунитет, суставы, усвоение кальция. Витамин B12 (особенно если вы вегетарианка или мало едите мяса).ТТГ (щитовидная железа)-послеродовой тиреоидит может вызывать усталость и озноб.
Если нет возможности, то можно начать с качественного витаминного комплекса для кормящих, лучше выбирать специальные витамины для кормящих: Элевит Кормление,Витрум Пренатал Форте(можно при ГВ). Отдельно можно принимать Омега-3 (ДГК) 200–300 мг/сут для мозга и против сухости кожи. Витамин D- если нет анализа, можно принимать 1000–2000 МЕ/сут (или больше, если дефицит).
Клиент
А сколько нужно принимать по времени? По инструкции для профилактики?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вообще 1-3 месяца, но если вы кормите грудью, то можно на весь период лактации.
Клиент
Еще видела советуют витажиналь витамины или лучше элевит и витрум?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тоже неплохой вариант, но там нет кальция и магния, зато есть Омега-3 и йод. Вот без анализов лучше взять Элевит кормления, состав прям разработан для кормящих мам и дополнительного попить комплекс Омега-3.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После родов организм будет длительно восстанавливаться. Разрешен прием витаминов. Можно приобрести любой комплекс для кормящих, или принимать отдельно. Рекомендуется сдать общий анализ крови, снижение гемоглобина также характеризуется такой картиной