Повышен соэ

Добрый день! У меня повышен соэ , какие анализы сдать ? Как понять где воспаление и что с этим делать? По самочувствию все хорошо. Может ли повышать соэ анальная трещина ? В мае прошлого года иссекали свищ, в августе снова появилась трещина и никак не затягивается. В сентябре была операция по удалению желчного пузыря, могут ли эти факторы влиять? Анализы прикреплю. P.S. Так же повышен Б12. С ним что то нужно делать ? Какие анализы надо сдать?

Микроаденома гипофиза.
39 лет
13 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы.

Помимо этого повышение ожидаемо на фоне анальной трещины. Так как в этом месте происходить локальное воспаление, что и правоцирует увеличение соэ. Поэтому основной целью является лечение трещины, после заживления показатель должен постепенно нормализоваться.

2️⃣ такой повышенный уровень витамина В12 не является токсичным для организма. Скорее всего причиной повышения является:
❥ воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
❥ прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
❥ повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)
❥ заболеваниях внутренних органов

Для исключения патологического повышения рекомендуется оценка гемоцистеина, если этот показатель в норме, то патологии внутренних органов нет.

3️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение концентрации витамина в12 некритичное. До этого не принимали препараты витамина Д?
СОЭ является неспецифическим показателем, реагирует на любые физиологические и патологические изменения в организме.
По анализам повышен ттг, что указывает на снижение функции щитовидной железы. Возможно связано с микроаденомой гипофиза.
Понижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ускорение СОЭ (скорость оседания эритроцитов) является неспецифическим маркером. Это значит, что повышение СОЭ не указывает на какое-то конкретное заболевание

На уровень СОЭ влияет множество факторов сюда входят стрессы,анемия прием лекарств таких как контрацептивы, аспирин, кортикостероиды, вакцины, даже технические погрешности такие как температура в лаборатории, вибрация, длительное хранение крови, ожирение, нарушения белкового состава крови (диспротеинемии), недавно перенесённая инфекция

В контексте вашей ситуации анальная трещина расценивается как хронический воспалительный пусть даже вялотекущий воспалительный процесс. Если после удаления желчного пузыря развился постхолецистэктомический синдром возможны боли в животе, диарея или метеоризм, и в этом случае СОЭ также будет повышено

Настораживают ускорение СОЭ более 70 и выше которые остаются повышенными длительное время

В клиническом анализе крови общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) остаются в пределах нормы, что позволяет исключить активный воспалительный процесс

Показатели красной крови в допустимом диапазоне что исключает анемию

Отмечается повышение ТТГ, для уточнения оценивают Т3 и Т4 св

Такой уровень В12 в целом не критичен, особенно при приеме препаратов и бадов

Уточните, был ли курс биодобавок и витаминных комплексов недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по поводу витамина б12, никогда не пила его и в целом витамины никакие не пью.
А соэ не понимаю почему повышается, в марте сдавала чуть ниже был, в этом месяце еще выше. Не болела, никаких инфекций не было. Грешу на трещину, либо с жкт что то, хотя в прошлом месяце сдавала кал , по анализам все в порядке.

Поняла вас, в таком случае оценивают гомоцистеин, если он в норме то опасности вит в12 не предоставляет

Соэ может давать колебания если есть вялотекущее воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Может повышаться из-за ,инфекций ,послеоперационного периода (включая удаление желчного пузыря),хронических воспалительных процессов (в том числе в области анальной трещины).

Повышение уровня B12 не всегда указывает на патологию — иногда это связано с питанием или приёмом добавок.
Врач может направить сдать анализ на гомоцистеин и метилмалоновую кислоту для исключения редких нарушений метаболизма B12.