Вылезла сыпь
Здравствуйте, загорала на солнышке, на шеи была острая цепочка, и на шеи вылезла какая то сыпь пузырьками. Похожая на герпис, именно в том месте где была цепочка. Или это просто раздражение, мазалась Спф 50. Не должна сгореть , Что это такое не понято , посмотрите фото пожалуйста .
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фотодерматита, либо состав крема с спф плохой, либо плохо нанесли на данную область
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно Бепантен мазь 3р в сутки до полного разрешения
Дарья Николаевна, это не герпис?
Нет, это солнечный ожог другими словами
Дарья Николаевна, там цепочка была она такая колючая, может еще она поспособствовала
Все может быть
Дарья Николаевна, я мазала гистан и сейчас еще панавиром, этими препаратами не надо мазать?
Нет, не нужно
Дарья Николаевна, не когда такого не было, Спф 50 был хороший, из за чего такое произошло? И на других участках тела не может быть? А то меня напугали что опоясовающий герпис
Я вам выше написала почему так могло случится
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на фотодерматит (солнечную аллергию) или раздражение от металла в сочетании с УФ-излучением.
Прекратите носить цепочку
Обрабатывайте
- Хлоргексидином 2 раза в день
- Пантенолом/Бепантеном для заживления
При зуде - Фенистил гель
Профилактика:
- Не носить металлические украшения на солнце
- Использовать гипоаллергенные SPF
- Принимать антигистаминные перед загаром, если есть склонность к аллергии
Оксана Васильевна, такое первый раз, меня напугали что опоясовающий герпис, хотя это раздражение только на шеи
На герпес не похоже, по фото и описанию больше данных за Фотодерматит.
Оксана Васильевна, а вообще герпис может буть на этих местах, и как проявляется?
Обычно проявляется на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения. На месте высыпания покраснение, жжение, затем на красном фоне появляются сгруппированы прозрачные пузырьки.
Оксана Васильевна, ну тут по фото сразу как сыпь пузырчатая, не было покраснения, значит не герпис.
За герпес данных не вижу. Не переживайте. Увлажняйте кожу.
Оксана Васильевна, здравствуйте, подскажите можно найти причину частого герписа? У дочери очень часто появляется, раньше каждый месяц теперь в месяц по два раза, низкий ферритин из анализов, 6 показатель , если ферритин поднимем, он меньше будет появлялся или искать причину в другом, обращались к инфекционисту, иммунологу, педиатру, анализы нормальные, но появляется он оооочень часто . Он вообще опасен? Разрушает иммунную систему?
Низкий ферритин (6) может провоцировать частый герпес – железо критично для иммунитета.
Дефицит витамина D, цинка, В12– проверьте и восполните.
- Стресс, недосып – снижают противовирусную защиту.
Частый герпес не опасен, не разрушает иммунитет, но сигналит о его слабости.
Оксана Васильевна, цинк 11, витамин д 56. Цинк тоже низковат? Сейчас уже месяц пропили мольтофер, но герпис раз 2 недели так и проявлятся.
Скорее всего это не герпес, нужно очный осмотр для пересмотра диагноза.
Принятый ответ
Алия, здравствуйте. По предоставленной фотографии можно предположить наличие фотодерматита, происходит под воздействием солнечной инсоляции( воздействия), при данной патологии рекомендовано использование спф защитных кремов 30 или 50+, если есть зуд то можно использовать неотанин лосьон, а так же бепантен крем 1 -3 р в день в течении 7-10 дней
Будьте здоровы
Марина Викторовна, мазала Спф 50, первый раз такое. Это не герпис? Очень похоже
Зуд, боль , жжение есть?
Марина Викторовна, нет, только чешется, хотя и вся спина чешется, да и в этом месте не сильно не растираю
Это не герпес, повода для беспокойства нет. Лечении выше расписала.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Елена Владимировна, мазала Спф 50, первый раз такое, но это не герпис?
По фото не похоже на него
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
На герпес не походит.
Рекомендации:
Т.Цетрин по 1 т 1 р в день на 7-10 дней
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
спрей Неотанин 2 р в день до регресса
Игорь Михайлович, напугали что это опоясовающий герпис, чуть чешется, но и вся спина чешется потому что загорала, мазала Спф 50, первый раз такое.
Нет, на опоясывающий герпес не походит
Игорь Михайлович, не разу такого не было, теперь на солнце может такое проявляться всегда?
Думаю что нет
Скорей всего было раздражение металла цепочки с потом + солнце - что и привело к данной картине
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне трения и солнечных лучей.
При данном состоянии рекомендуется
Снять цепочку до восстановления кожного покрова.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить раздражительный дерматит
Причины в Данном случае солнечная инсоляция, трение , крем
В таких случаях рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 10 дней
Для увлажнения кожи : крем Перфэктоин 2 раза в день длительно!
Исключить контакт с возможными аллергенами!
Не загорать
Душ комфортной температуры!Высыпания мочалкой не тереть!
По уходу использовать гипоаллергенные средства:
крем Липобейз биоактив ежедневно
гель для душа Липобейз
шампунь Липобейз или др!
К телу хб ткани !
Гипоаллергенная диета- исключить из рациона питания мед, шоколад, орехи,цитрусы,алкоголь,все красное до улучшения состояния!