Укусы или инфекция на коже лица

сегодня проснулась и обнаружила на лице вот такую цепочку из укусов/воспалений на лице. присутствует легкий зуд, три года назад были подобные воспаление и ставили диагноз пиодермия но тогда эти пятна быстро распространялись по лицу, и были дальше друг от друга, не цепочкой, как сейчас есть подозрения на укусы мошек или блох

23 года
2 часа назад·Просмотров: 20·Алина

Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить травматизацию кожи.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно обработку водным раствором хлоргексидина, затем минут через 5 наносить крем фуцидин тонким слоем 2-3 раза в день с захватом здоровой кожи-7-10 дней.Активно не мочить, не распаривать кожу.Пластырем не заклеивать.

добрый день! подскажите, пожалуйста, подобная травматизация (цепочкой) - скорее всего укусы насекомых, а не бактериальная инфекция?

Да, возможно травматизация цепочкой.
При травматизации кожи присоединяется вторичная инфекция, поэтому назначают наружно антибактериальные средства ( например фуцидин), главное не мочить.
На укусы не похоже.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ссадины- это поверхностное повреждение верхнего слоя кожи (эпидермиса), возникающее из-за механического повреждения.

В таком случае обычно рекомендуется:
Устранить причину
Снизить контакт с водой
Наружно протирать хлоргексидином несколько раз в день
Далее аргосульфан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней.

Будьте здоровы!

здравствуйте, а почему могла образоваться ссадина за ночь, еще и такими отдельным точками?

Возможно на вас было какое-то украшение

подскажите, а это не похоже на пиодермию или укусы блох/ мошек?

Нет, не похоже