Ветрянка? Или что то другое?

Здравствуйте, обнаружили 2 дня назад у ребенка 7 лет гнойнички на волосистой части головы как скоплениями они, вчера, прибавились по количеству,они то скоплениями, то одиночные, я естественно подумала что герпес и замазала все зеленкой. Ветрянкой болели, когда ребенку было 4 месяца, но сейчас мы ходим в группу детского сада, где карантин по ветрянке, болеют много! Сегодня утром заметила увеличение шейных и за ушами лимфоузлов. Температуры нет, жалуется что болит шея не сильно. Что это такое? Ветрянка или что то другое. Конечно логично находясь в группе с ветряночными детьми предположить что это ветрянка повторная, но не знаю 🤷

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи. Есть ли сыпь с элементами Пузырики с прозрачным содержимым?
Сыпь только на волосистой части головы?
В 4 месяца высыпаний много было у ребенка при ветряной оспе?

Ольга Александровна, здравствуйте, пприкрепила, да пузырьками, в 4 месяца весь был усыпан

к сожалению по фото сказать сложно, за зелёнкой не понятно какой элемент сыпи.
Но ветряная оспа часто начинается с волосистой части головы.
Если с пузырьками с прозрачным содержимым то скорее всего это ветряная оспа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, к сожалению все замазано зеленкой и ничего не видно. Подскажите, данный элементы сгруппированные? Находятся только на волосистой части головы? На других участках тела нет?

Дарья Николаевна, да сгруппированы но есть и единичные по 2 шт. Одна лопнула, образовалась корочка.

Дарья Николаевна, только на голове в волосистой части

А сколько дней уже? Болевой синдром есть?
Я правильно поняла, то есть один элемент состоит из нескольких пузырьков?

Дарья Николаевна, да все верно поняли , есть и единичные, болевой синдром сегодня только и лимфоузлы увеличенные обнаружила сегодня

По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Ацикловир 20 мг/кг веса 4р в сутки
Какой вес?

Наружно ацикловир мазь 3-4 р в сутки

Дарья Николаевна, 20кг

400 4р в сутки

Дарья Николаевна, нам врач тоже сегодня сказал что опоясывающий лишай, прописал Изопринозин 2 т /2р в день, пить антигистаминные

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, а лимфоузлы пройдут от изопринозина? Или нам антибиотики надо уже принимать при шейных и затылочных восполенных лимфоузлах

Изопринозин не лечит герпес, это не доказательный препарат
Антибиотики вирус тоже не лечат

Я выше вам расписала схему

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото не исключаются проявления стрептодермии, местная инфекция кожи

Как правило, в подобных случаях рекомендуется применять Фуцидин либо Банеоцин, согласно инструкции

Не расчесывать, не мочить, понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, для уточнения состояния провести осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте
Оценить внешний вид элементов невозможно, тк на них нанесена зеленка
По описанию действительно нельзя исключить ветряную оспу, она начинается именно с волосистой части головы
Лечение ветрянки обычно назначают симптоматическое:
-жаропонижающие препараты при повышении температуры (парацетамол)
-гигиена носа
-нанесение лосьона каламина точечно на область высыпаний

Принятый ответ

Добрый день, под зеленкой не видно именно характер сыпи
Там были пузыри с жидкостью? Где-то еще есть сыпь кроме головы?
Вполне вероятно, что ребенок столкнулся с фурункулами (фоспалегие волосяного фолликула)

Дарья Сулеймановна, водянистые

Вполне возможен повторный случай ветряной оспы, такое довольно редко, но бывает
В подобных случаях важна гигиена , ежедневно душ, обработка элементов каламином , зелёнка плохой выбор , жароппонидерие (при необходимости) парацетамолом