Прыщи на ладонях
Добрый день! Сегодня у ребенка 8лет на ладонях обнаружила водянистые прыщи, похожие есть на локтях. Прыщи не болят и не чешутся.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам
По описанию,так может протекать, энтеровирусная сыпь.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, фото прикрепила
Принятый ответ
Добрый день.
Данная высыпания более характерно для проявления энтеровирусной инфекции
Высыпания могут быть не только на ладонях, но также и на стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле)
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следить за высыпаниями , что в них не было нагноения и присоединения инфекции
Если будет зуд, ребёнок чешет высыпания - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.Избегать травматизации сыпи, чтобы не было присоединения вторичной инфекции.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам