Консультация хирурга /

Нагноился прыщ — вопрос №1627036

Здравствуйте неделю назад Появился прыщик на внешней стороне бедра, не беспокоил вначале, пару дней назад появилось уплотнение вокруг него, он покраснел и стал очень сильно болеть. на ощупь горячий, вокруг прыщика твёрдое уплотнение, видно как немножко нагноение сверху прыща. Подскажите Чем помазать, Чем лечить хирургу возможности попасть в ближайшие дни нет прикладывали Левомеколь офломелид водочный компресс.
Незнаю
Стоит ли приложить ихтиоловую мазь или есть какие-то другие мази подскажите пожалуйста чем облегчить боль и вылечиться.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае имеется созревший гнойник, возможно. что это атерома (киста сальной железы) с абсцедированием - в данной ситуации все же самым лучшим вариантом будет обратиться к хирургу, выполнить вскрытие гнойника.
В противном случае исход может быть либо в произвольном вскрытии гнойника, выхода гноя наружу - что в случае "непосещения" хирурга благоприятный вариант, так как в таком случае воспалительный процесс пойдет на спад с большой вероятностью.
Или же воспалительный процесс может распространиться на соседние ткани с формированием флегмоны, что уже гораздо более серьезная ситуация, которая может потребовать и более серьезных мер, возможно даже госпитализации в стационар.
Именно поэтому пускать гнойник на самотек не рекомендуется.
Сейчас продолжайте наносить местно левомеколь, возможно применение НПВП - данные вопрос необходимо обсудить с родителями или с лицом, за Вас ответственным. Уверен, что и возможность сегодня/завтра показаться хирургу найдется.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, сейчас болит очень сильно,вокруг красное стало по кругу,уплотнение увеличилось,дотронутся не могу до слез,завтра едем к хирургу с мамой очень боюсь будит больно

Хирург, Онколог
Вам всё обезболят, почувствуете только укол, а если у хирурга найдется иголочка от инсулинового шприца, то и этого не заметите.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо,надеюсь обезболят,просто мне даже больно одеялкой накрыватся,вчера такого не было даже,а сегодня вечером боль сильная.
Хирург, Онколог
Значит идти к хирургу нужно обязательно, настройтесь на хорошее, всё решаемо.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте,гнойник разрезал хирург,гноя было много,вставил дренаж до завтра,завтра на перевязку,назначил цефтриаксон уколы 2 р в день 5 дней.Подскажите как колоть укол?
Хирург, Онколог
Здравствуйте !
В флакон с Цефтриаксоном вводится 2 мл воды для инъекций, затем содержимое флакона в 5 мл шприце смешивается с 2 мл раствора лидокаина и колется внутримышечно 2 раза в день.
Клиент
Антон Андреевич, а можно ли 2 дня поколоть,а потом пить в таблетках?
Хирург, Онколог
Цефтриаксона в таблетках не существует. Стоило тогда изначально подобрать таблетированный аналог.
Клиент
Антон Андреевич, просто хирург наш очень не разговорчивый,на вопрос можно ли пить таблетки вместо уколов,потому что колоть некому,на что он ответил нельзя?‍♀️
Хирург, Онколог
Вы уже делали уколы?
Клиент
Антон Андреевич, да уже сделали ,теперь что надо доделывать?что будит если начать пить таблетки?
Хирург, Онколог
Теперь не стоит заменять антибиотик. Делайте этот в течение 5 дней, стоит продолжать уколы.
Клиент
Антон Андреевич, а что делать если повязка прилипла к ране?как снять ,чтоб не закровило.
Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Размочите повязку обильно раствором хлоргексидина и не форсируя постепенно удалите повязку. Если даже с края раны немного пойдет кровь, страшного в этом ничего нет.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо так и сделали,вот так рана выглядит,врач сказал перевязку делать 1 раз в день,прикладывать только повязку смоченную хлоргекседином.
Хирург, Онколог
Ваш доктор осматривал Вас непосредственно, ему, конечно, виднее.
На мой взгляд, не помешало бы добавить к перевязкам мазь, хотя бы ту же левомеколь.
Клиент
Антон Андреевич, мы спрсили врача что приклпдывать,сказал никакие мази ненадо,само заживет?‍♀️,как на ваш взгляд выглядит рана?думаете левомеколь или офломелид приложить?
Хирург, Онколог
Кода вокруг раны ещё достаточно воспалена. На мой взгляд стоило бы добавить мазь - не только на рану, но и на область красноты вокруг. И повязку менять дважды в день - утром и вечером.
Хирург
Здравствуйте.
У Вас по фото абсцедирующий фурункул.
Вскроется он сам или нет пока непонятно.
Но видно что его надо вскрыть. Сделать это должен хирург в поликлинике.
Расскажите про это родителям и они найдут выход из ситуации.
Может вскрыться сам? Может, но если не полностью, то тогда процесс может распространиться дальше.
Кстати, это место мочить нельзя (не купаться и не тереть).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а если приложить ихтиоловую мазь или вишневского она не вытянет гной?
Хирург
Пробуйте.
Если и вскроется, то потом рану надо будет осмотреть, удалить гной, некротические ткани, провести нормально перевязку.
Вы это сможете сами сделать?
Клиент
Андрей Сергеевич, к хирургу попаду послезавтра ,я просто хочу что то сделать до приема чтобы не стало хуже,поэтому незнаю что лучше.
Хирург
Пока можете приложить или Левомеколь или Офломелид (если нет аллергии на препараты которые содержат мази).
Хирург
Здравствуйте!

У вас абсцедирующий фурункул. Его надо вскрывать у хирурга поликлиники экстренно.

До приема хирурга:
т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза , 7 дней,
Повязка с мазью офломелид.

Не затягивайте!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, завтра иду к хирургу,боюсь очень больно будет,сейчас болит сильно дотронутся не могу даже,уплотнение больше стало,кожа как будто натянута и обожжена,боюсь .
Хирург
Операция будет под местной анестезией, потерпеть надо только момент анестезии, далее ничего не почувствуете.
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте,гнойник разрезал хирург,гноя было много,вставил дренаж до завтра,завтра на перевязку,назначил цефтриаксон уколы 2 р в день 5 дней,подскажите можно ли заменить уколы на таблетки?или нужно колоть?боюсь уколы просто
Хирург
Можно в таблетках- амоксиклав 1000 мг 2 раза в день или ципролет 500 мг 2 раза в день, курс 7 дней.
Клиент
Малика Максутовна, приложила фото раны вскрытой хирургом позавчера,он сказал приклалывать только тампон смоченый хлоргекседином,и все ,никаких мазей,как вы думаете мази ненужны?рана заживет?он даже больничный не дал,сказал ничего стрпшного.
Хирург
Можно с хлоргексидином день-два, далее на мазь левомеколь или офломелид до полного заживления.
Клиент
Малика Максутовна, наш хирург почему то велел только делать тампон с хлоргекседином раз в день до полного заживления,мазь сказал ненадо почему то
Хирург
В этих мазях есть заживляющий компонент (метилурауил), кроме антибактериального, поэтому на мазях заживет быстрее. Все хирурги работаю по своему. На хлоргексидине тоже заживет, может чуть медленнее.
Хирург
Здравствуйте, у Вас имеет место абсцедирующий фурункул.
Самым правильным является обратиться к хирургу, что бы он вскрыл его и удалил гнойные массы.
Сейчас не используйте Вишневского или ихтиоловую мазь это мази с раздражающим и согревающим эффектом, греть гнойное воспаление нельзя, от этого продукция гноя только усиливается, поэтому и происходит тот самый "вау" эффект вытягивания гноя, но гной ведь распространяется не только наружу, но и по тканям.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или левомеколь под повязку.
Приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день, таб. Лоратадин 1/2 таб. х 1 раз в день 5 дней, таб. Амоксиклав 500 мг х 3 раза в день 7 дней.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, завтра иду к хирургу,но очень боюсь что будит больнно когда он будит трогать и вырезать,сейчас у меня очень болит дотронутся немагу,ходить больно,боюсь
Хирург
Зато после того как вскроют гнойник станет легче и лучше, а это главное.
Клиент
Елизавета Александровна, все вскрыли 2 дея назад ,фото раны приложила,хирург сказал к ране прикладывать тампре смоченый в хлоргекседине и все никакую мазь сказал ненадо,не буде ли долго заживать без мази?и еще бинт постоянно прилипает к ране ,разве так заживет?если постоянно мочить рану хлоргекседином,и вообще как долго прикладывать хлоргекседин?
Хирург
Заживать будет одинаково с мазью или с хлоргекседином.
Пока если прилипает можете закладывать мазь левомеколь после обработки хлоргекседином, затем как ранка покроется грануляции, можно будет использовать раствор Бетадин до полного заживления.
Хирург
Здравствуйте!
У Вас сформировался гнойник, который требует вскрытия.
Сможет ли он вскрыться самостоятельно — неизвестно!
Вам нужно посетить врача-хирурга.
Здоровья ⚕️