Разница рефракций для военкомата
Помогите понять к какой категории годности для призывников относится диагноз. Миопия средней степени( сложный миопический астигматизм) OD = 0,01 sph -5.0 cyl -1,5 ax 180 = 0,9-1,0 OS= 0,01 sph -3,75 cyl -1,75 ax 4 =0,9-1,0 ВГД. OD 20 OS 20 Делали на широкий зрачек
Принятый ответ
Здравствуйте врачи в военкомате не обязаны складывать значения сферы и цилиндра, поэтому по приложенным вами данными выйдет категория Б3, годен с ограничениями. Для того чтобы получить категорию В, а у вас есть все шансы получить по правому глазу, вам надо пройти скиаскопию на фоне широкого зрачка и получившееся данные предоставить в военкомат со всеми печатями
Иван Александрович, здравствуйте. Что такое скиаскапия. Эти данные которые предоставили делались на широкий зрачок. Есть все печати.
Скиаскопия это когда врач смотрит на широкий зрачок со специальными линейками, а потом записывает результаты в виде "таблицы" если можно так выразиться
Иван Александрович, Инга Владимировна, подскажите пожалуйста, я живу в Нижневартовске, у нас не делают скиаскопию, есть возможность сделать ее в Москве. Будет ли это обследовпние принято во внимание
Уточните по вашим клиникам, где можно сделать, это не такое трудное и ёмкое обследование чтобы из-за него ехать на другой конец страны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным- это категория Б3, годен с ограничениями
Но, при прохождении скиаскопии на широкий зрачок, есть шанс получить категорию В за счет показателей правого глаза.
Успехов! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, по тем данным, именно, что Вы приложили, будет категория Б-3, годен, но не во все группы войск. Так как в военкомате не обязаны складывать показатели сферы и цилиндра. Но в военкомате принимают во внимание данные исследования скиаскопии. Но я Вам настоятельно рекомендую провести скиаскопию на широкий зрачок после закапывания капель. И если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и более, то будет категория В, не годен к срочной военной службе. У Вас есть все шансы ее получить.
Александра Евгеньевна, сто такое скиаскопия?
Это исследование, которое позволяет выявить вашу истинную рефракцию. Доктор определяет рефракцию при помощи специальных скиаскопических линеек
Принятый ответ
Здравствуйте! По тем данным,что вы представили соответствует категория Б-3,годен с ограничениями. В военкомат лучше предоставить результаты скиаскопии,проведенные на широкий зрачок,так как в военкомате скорее всего показатели сферы и цилиндра складывать не будут. По правому глазу,если складывать сферу и цилиндр получается значение -6,5, то есть шансы получить категорию В.,не годен к срочной военной службе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными рефракции
Имеется и миопия, и астигматизм более 1д
На правом глазу видно, что значение второго меридиана более 6д
Для определения рефракции отдельно каждого меридиана рекомендуется сделать скиаскопию на широкий зрачок
По данным авторефрактометрии будут оценивать только значение сферы и это к сожалению кат Б3
А по результатам скиаскопии можно будет получить кат В так как докажется миопия выс степени
Добрый день !
Для обсуждения возможности присвоения категории В
необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для дообследования.
В поликлинике проводят скиаскопию в циклоплегии.
После ее проведения с результатом обследования ,
двумя печатями на заключении: врача и поликлиники
нужно подойти в военкомат .
Всего хорошего вам!
Ольга Владимировна, Инга Владимировна, подскажите пожалуйста, я живу в Нижневартовске, у нас не делают скиаскопию, есть возможность сделать ее в Москве. Будет ли это обследовпние принято во внимание
Елена , скиаскопию обязан сделать любой доктор в любой поликлинике согласно федеральным стандартам оказания помощи в поликлинике.
Здравствуйте. Вы представили данные Рефрактометрии/ по этим данным у вас будет категория Б-3/ годен с ограничением рода войск/
Вам надо пройти Скиаскопию/ ручной метод определения Рефракции/ Его умеют делать почти все офтальмологи.
Это метод на который в военкомате опираются в первую очередь
По правому глазу, должно по Скиаскопии быть более -6,25
Это будет категория В- не годен в мирное время.
Всего вам доброго
Инга Владимировна, подскажите пожалуйста, я живу в Нижневартовске, у нас не делают скиаскопию, есть возможность сделать ее в Москве. Будет ли это обследовпние принято во внимание
Елена, Скиаскопию делают всем детям/ даже в маленьких городах.
Все детские офтальмологи ей владеют. Вам надо в своем городе это сделать, не вижу смысла , так далеко лететь.
Да, Скиаскопия в военкомате является отправной точкой при вынесении категории годности.
Здравствуйте!
Согласно представленным данным рефрактометрии, по приказу 34 статьи, могут дать категорию Б-3 (годен к военной службе с ограничениями по ряду войск ), т.к по рефрактометрии учитывают только сферу, в вашем случае по данным близорукость более -3.0 диоприий, но не более 6.25 дптр
Рекомендую вам выполнить диагностику зрения с помощью метода скиаскопия на широкий зрачок, данный вид исследования в приоритете в военкомате. Сделать скиаскопию можно по месту жительства, военкомат требует проведение осмотра в государственном учреждении, с двумя печатями ( учреждения и врача)При предоставлении данных рефрактометрии, данные сферы и цилиндра складываться в военкомате не будут, а при скиаскопии в большем меридиане происходит сложение сферы и астигматизма, вследствие значения рефракции могут оказаться больше и возможно получится категория В(не годен к военной службе в мирное время ), если при сложении цилиндра и сферы близорукость определится более -6.0 диоприий. Сикаскопия выполняется с помощью специальных линеек со стеклами, которые подставляют к глазу пациента, с помощью них можно оценить более достоверную рефракцию
Яна Олеговна, результаты скиаскопии од
м -6,0 м -4,0 ос м -5,5 м -,3,5
Это данные за 24.02.2025
Из данных скиаскопии по правому глазу, получается что в большем мередине -6.0 диоптрий, по таким значениям идёт категория Б3, если бы было бы -6.25 и выше , то тогда рассматривалась бы категория В