Консультация флеболога /

Посттравматическая ложная аневризма подмышечной артерии — вопрос №2677892

Я военнослужащий. В следствие ранения образовалась посттравматическая ложная аневризма подмышечной артерии. В виду её небольшого размера, отсутствия явлений ишемии, удовлетворительного дистального магистрального кровотока решили оперативно не лечить. Но аневризма - то осталась. Скажите,пожалуйста,по какой категории годности к военной службе согласно Расписания болезней освидетельствуется такой диагноз? Написано, что по пункту а) ст.45 все аневризмы магистральных сосудов. Но необходимо знать мнение специалистов. Спасибо.

Возраст: 44

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если диагноз "ложная аневризма" не снят и операция не проведена, то Ваше суждение представляется верным.
При таком диагнозе важен контроль размеров аневризмы в динамике, ограничение выраженных нагрузок. При росте аневризмы показана операция .
Клиент
Извините, но вопрос-то в другом.

Сосудистый хирург, Флеболог
Так Вы верно написали - по пункту А ст. 45, а соответствии с которым категория Д.
Другой вопрос, если они посчитают, что нарушения кровообращения нет , расширение посчитают незначительным и снимут диагноз совсем.
Клиент
Вот в том то и дело. Но ведь если аневризма не исчезнет, то диагноз аневризма то останется, верно? Как Вы считаете, если пройти независимую ВВК и уже её результаты показать на ВВК МО, их примут во внимание?
Сосудистый хирург, Флеболог
Должны. Разумеется, аневризма сама собой никуда не денется. Но, к сожалению, очень многое зависит от человеческого фактора. Можно по-разному измерить аневризму, можно назвать ее не аневризмой, а аневризматическим расширением.
Могу лишь сказать,что чем больше официально оформленный мнений в поддержку Вашей позиции, тем лучше.