Что вас беспокоит?
Посттравматическая ложная аневризма подмышечной артерии
Я военнослужащий. В следствие ранения образовалась посттравматическая ложная аневризма подмышечной артерии. В виду её небольшого размера, отсутствия явлений ишемии, удовлетворительного дистального магистрального кровотока решили оперативно не лечить. Но аневризма - то осталась. Скажите,пожалуйста,по какой категории годности к военной службе согласно Расписания болезней освидетельствуется такой диагноз? Написано, что по пункту а) ст.45 все аневризмы магистральных сосудов. Но необходимо знать мнение специалистов. Спасибо.
Здравствуйте!
Если диагноз "ложная аневризма" не снят и операция не проведена, то Ваше суждение представляется верным.
При таком диагнозе важен контроль размеров аневризмы в динамике, ограничение выраженных нагрузок. При росте аневризмы показана операция .
Извините, но вопрос-то в другом.
Так Вы верно написали - по пункту А ст. 45, а соответствии с которым категория Д.
Другой вопрос, если они посчитают, что нарушения кровообращения нет , расширение посчитают незначительным и снимут диагноз совсем.
Вот в том то и дело. Но ведь если аневризма не исчезнет, то диагноз аневризма то останется, верно? Как Вы считаете, если пройти независимую ВВК и уже её результаты показать на ВВК МО, их примут во внимание?
Принятый ответ
Должны. Разумеется, аневризма сама собой никуда не денется. Но, к сожалению, очень многое зависит от человеческого фактора. Можно по-разному измерить аневризму, можно назвать ее не аневризмой, а аневризматическим расширением.
Могу лишь сказать,что чем больше официально оформленный мнений в поддержку Вашей позиции, тем лучше.
Похожие вопросы по теме
- 5 Февраля 20207 ответов
- 28 Ноября 20201 ответ