Консультация пульмонолога /

Чем долечить ковидную пневмонию? — вопрос №336229

Первые симптомы 07.10. (ломота в мышцах). 08.10. t 37,2 - начато лечение. врач пришла 12.10., скорректировала лечение и открыла больничный.
08-28.10. арбидол, 09-14.10. азитромицин, 12-25.10. максилак, с 10.10.по н.вр.магне-Б6 и кардио-магнил, с 09.10. витамин С. с сентября капаю гриппферон. витамин Д3 принимаю на постоянной основе, увеличила дозу. с 30.10.по н.вр.амиксин.
09.10.-14.10. t до 38,5, ломота в мышцах.
11.10. пропало обоняние и восстановилось примерно к 23-24.10.
15.10.-24.10. t утром норм., с обеда до ночи 37,0-37,8 с постепенным снижением.
25-28.10. t 35,8-36,4
с 29.10. t в норме (37,0-37,8)
сатурация и давление в норме. одышки нет. насморка и других ярких симптомов нет. муторность и небольшая слабость не в счёт.
примерно с 20.10. появились лёгкое нечастое подкашливание и чувство давления в спине.
с конца сентября чувство усталости связок (приходится много говорить) и печения в горле (боли нет), горло красное.
субъективно самочувствие почти нормальное почти всё это время.
ежедневно делаю какие-нибудь зарядки и гимнастики (дыхательные, в т.ч. по Стрельниковой, йога и т.п.), увлажнитель с аромамаслами работает, прочие народные вспомогательные меры тоже применяю.
27.10. IgM=2,31 IgG=4,33
02.11. МСКТ ОГК 20%, "2-сторонняя полисегментарная вирусная пневмония, КТ1, высокий риск COVID-19 ассоциированной пневмонии" рекомендовано немедленная консультация врача и назначение лечения.
участковый доктор сама на больничном с 19.10. остальные в поликлинике в полной невменяемости, за всё это время не назначили ничего вообще, только больничный продляют после 4-5 "пинков". "пинать" надоело, да и времени на это нет и сил жалко, ибо и то, и другое больше нужны для выздоровления. к тому же, 4го выходной.
уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, подскажите нужное направление для долечивания!
есть аллергичность и противопоказания, поэтому сильные антибиотики боязно принимать бесконтрольно.
по сусекам нашли флемоксин (амоксициллин) - поможет ли?
какой антибиотик принимать? что-то ещё добавить?

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , ркт вы сделали после курса лечения , есть такая тенденция что снимок выздоравливает после пациента . На данный момент кашель , температура есть ? Сатурация какая ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кашля по сути и не было, и нет. лишь подкашливание.
но 3 года назад такое подкашливание привело к операции. поэтому на воду дуем...
t 36,0-36,7
сатурация в основном 95-98, иногда прыгнет в 92-94, но быстро возвращается

Терапевт, Врач скорой помощи
И брали ли у вас мазки ???
Клиент
Светлана, нет
Терапевт, Врач скорой помощи
Необходимо сдать мазок ,чтобы понять происхождение пневмонии . Помимо коронавируса есть другие вирусы , которые также вызывают вирусные пневмонии
Клиент
Светлана, вот ровно с этими словами,что все мои симптомы бывают при миллионе других ОРВИ, мне и отказывают в ПЦР.! сказка про белого бычка получается.
к тому же, на 5й неделе заболевания после всего проведённого лечения каков шанс, что вирус остался на поверхности и не спустился вниз или вообще не ушёл, а осталась только память о нём в виде пневмонии? и что тогда покажет ПЦР?
Терапевт, Врач скорой помощи
Заразны вы сейчас или нет , активен ли вирус . Пневмония могла развиться с началом заболевания , а сейчас просто осталась Картина на ркт , такое тоже бывает .с ковидной пневмонией .
Пульмонолог, Терапевт
Если у вас Т тела в норме, нет одышки,нет боли в груди и нормальное самочувствие,то антибиотики пока не нужны. Сначала сдаем анализы-общий анализ крови, соэ и срб, д-димер, по результатам анализа уже будет видно. Нужно сдать мазок на ПЦР к коронавирусу, узнать, в вас вирус есть или уже нет, по антителам об этом судить невозможно. Пока лечение симптоматическое-обильное питье, витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000МГ в сутки, ацц 600 мг 2 раза в день, дыхательная гимнастика. Изменения, которые есть в легких, уйдут сами,здесь нужно наблюдать, антибиотиками точно не помочь, если нет признаков бактериальной инфекции и кровь спокойная, но при этом можно навредить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ПЦР по самообращениям у нас не делают, только по направлениям поликлиник. от поликлиники требую ПЦР с 12го октября с нулевым эффектом. 28.10. после передачи им результатов теста на антитела сказал что 29-30 будут делать ПЦР. до сих пор идут.
придётся опять ругаться с ними в честь праздника))
Клиент
Наталья, есть чувство сдавливания в спине в грудном отделе.
а самочувствие штука ненадёжная - при Т 38+ у меня была эйфория и потребность в постоянном движении, т.к. в неподвижности всё болело.
буду отвоёвывать ПЦР и тесты крови.
результат доложу.

СПАСИБО всем Докторам за неравнодушие! Дай Бог здоровья Вам и вашим близким!!!
Пульмонолог, Терапевт
Сдайте пока хотя бы анализы крови, нужно оценить, есть ли у вас воспаление. Антибиотики пока не нужно, Т тела уже спала, динамика положительная. Обязательно продолжайте дыхательную гимнастику! Анализы сдадите и здесь потом прикрепите их так же.
Терапевт, Врач скорой помощи
По тем данным , что у вас есть не стоит принимать антибиотики . Вы прошли хороший курс лечения . Сейчас только продолжать дыхательную гимнастику , витамины комплексные пропить курсом ,
Витамин с 1000 мг /сутки
Витамин д 2000 мг /сутки
При кашле сироп алтея либо ацц
Обильное питье , употребление большого количества овощей и фруктов
Повторное ркт лёгких через 2 недели .
Клиент
Светлана, всё это делаю и даже больше.
в августовском анализе крови был недостаток вит.Д (23), поэтому принимаю 4000МЕ его.
большое кол-ва вит.С в таблетках не очень хорошо принимает ЖКТ, но я и так в основном фруктами-овощами-кисломолочкой питаюсь всегда и сейчас.
горло лечу каметоном, пропосолом и лизобактом. а можно ли ингалации с лазолваном?
Терапевт, Врач скорой помощи
Можно , только при отсутствии температуры. Для жкт попейте нольпазу , чтоб сберечь желудок , по 20 мг 2 р/д до еды
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на данный момент ничего , кроме того, что вы и так делаете, не нужно. У вас была пневмония, вы ужже пролкчились, состояние стабилизовалось, а на КТ еще есть очагги , они и будут еще какое-то время сохраняться, это остаточные явления уже, тем более процент поражения невысокий.
Сейчас продолжайте всё, гимнастика, увлажнение воздуха, добавте витамин Д по 2000 ед в сутки, можетет пропить таб серрата по 1 таб 3 раза в день 10 дней, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
вит.Д3 пью 4000МЕ. рекомендовано эндокринологом вообще 8000 ещё до текущего ОРВИ. но опасаюсь переборщить. тоже нужно по крови смотреть, понятно.
всё продолжаю

Здоровья и добра вам, вашим близким и пациентам, дорогие врачи!!!!!!!!
Клиент
Екатерина, нету серраты в наших широтах. чем заменить?
Невролог, Терапевт
любой препарат с действующим веществом серрапептаза