Доза тироксина после рйт

Добрый день, 11 декабря прошла лечение рйт Ттг снизили, 2 месяца назад был 1.19 Сейчас, спустя 2 мес сдала Ттг 3 .94 Т4 св 1.14 ( норма 0.8 до 2.1) Ферритин 38 Витамин д 35.6 Доза Сейчас 100 тироксина Надо ли поднимать дозу? Беременность пока не планирую И нужно ли ещё нагонять ферритин, Сейчас пью феретаб

Нет

Здравствуйте. В настоящее время ТТГ в пределах нормы, поэтому увеличение дозировки не требуется. Через 6 месяцев необходимо проконтролировать ТТГ. Что касается ферритина, если сейчас принимаете препараты железа, то по завершении курса (через 1 месяц) приём можно прекратить.

Здравствуйте!

Да, ферритин низкий, стоит поднимать, такой уровень может говорить о скрытом железодефиците. Ферретаб хороший препарат, можно пропить два месяца и проконтролировать анализ на ферритин, в норме должен быть не менее 45.
Не забывайте, что препараты железа стоит принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина, иначе он не будет усваивается и ТТГ будет расти.

Витамин д3 также низкий, в подобной ситуации рекомендуют прием витамина д3 в дозировке 7000ме в сутки, это 14 капель аквадетрима или вигантола на два месяца. Принимают утром, после завтрака, далее профилактическая дозировка-2000 ме в сутки.

Как самочувствие, нет ли отёчности лица, запоров, слабости, сонливости?
Норма ТТГ 0,4-4,0 сейчас ТТГ в норме, если нет вышеуказанных симптомов и не планируете беременность, то дозировку можно пока не повышать, повторить ТТГ через 6-8 недель, возможно потребуется увеличение дозировки, так как щитовидная железа после РЙТ перестает функционировать постепенно

Здравствуйте, сонливость и небольшие отёки есть, запоров нет

Тогда можно увеличить дозировку до 112 мкг, это 100 мкг +половинку от 25 мкг, или чередовать 100 мкг и 125 мкг.
Через 4 недели повторить анализ на ТТГ.

Чередовать через день?

Принятый ответ

Да, день 100 мкг, день 125 мкг, получится также 112,5 мкг

Здравствуйте

С учетом того, что ТТГ практически на верхней границе нормы, то дозу можно увеличить до 112 мкг а контролем ТТГ через 6-8 недель
Достаточно смотреть только ТТГ на фоне терапии
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Ферритин еще низковат. Нормой принято считать показатель более 45. Поэтому прием железа еще в течение месяца продолжить. После чего проверить уровень ферритина

Витамин Д в норме. Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Здравствуйте, можно как то разбить приём тироксина несколько дней 125 и несколько 100, я беру тироксин Берлин хеми , а 112 есть только у эутирокса, мне сказали он хуже

Можно тироксин от Берлин Хими 1/2 от 125 + 50. Как раз будет доза 112,5
Ежедневный прием одной дозы будет физиологичнее, чем чередование
Но если чередовать, то 100 и 125 через день

А он действительно лучше чем эутирокс, или без разницы

Нет. Хороший левотироксин натрия считается у Тироксина от Берлин Хими и у Эутирокса
Но индивидуальную чувствительность к тому или иному препарату никто не отменял. Поэтому одним подходит больше тироксин, другим эутирокс

Поняла, тогда буду пить, что пью сейчас
Спасибо большое

Будьте здоровы!

А можно если что перейти с Берлин хими на эутирокс? Не вредно это

Принятый ответ

Может потребоваться дополнительная коррекция дозировки при смене бренда

Не буду рисовать

Не буду рисковать

Здравствуйте.
По представленным показателям ТТГ в пределах нормы, коррекция тироксина не нужна, контроль ТТГ через 3 мес.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1 капс в день, 1 мес), затем контроль ферритина.

Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 100 мкг и через 6 месяцев повторите ттг. Ферритин низковат возможен приём препарата железа например ферретаб, вместе с тироксином нельзя, соблюдайте интервал минимум 4 часа