Консультация гинеколога /

Низкий прирост ХГЧ — вопрос №1213808

Здравствуйте! Последняя менструация началась 17.11.2022. Уровень ХГЧ 25.12.2022 - 10505, 30.12.2022 - 19162, 06.01.2023 - 27897. Биохимический и общий анализ крови в норме (немного повышена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 346 при максимуме 338 и абсолютное содержание базофилов 0,00 при нижнем пределе 0,01). Гомоцистеин - 7,33 (норма). Фолиевая кислота - 17 (норма). Принимаю Дюфастон - по 10 мг 2 раза в сутки, фолиевую кислоту - 600 мкг и витамин D3 - 1000 МЕ. Смущает низкий прирост уровня ХГЧ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас отличный прирост ХГЧ, на таких цифрах он уже не удваивается. Узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, пока не делала. Хотела сделать на 10-11 неделе. Переживаю, что лишний раз делать УЗИ до 10 недель не очень полезно...

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это не так, узи - безопасный метод исследования. В 12 недель Вы будете проходить первый скрининг. До этого первое узи должно быть в 6-7 недель, чтобы удостоверится в маточной локализации плодного яйца, и есть ли сердцебиение у малыша.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост хороший, не переживайте, не всегда он соответствует нормам , главное рост есть, значит беременность развивается, сейчас уже можете делать УЗИ контроль и становиться на учет по беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ у вас хороший. При таких цифрах ХГЧ уже не удваивается. Не переживайте!
Можете больше не отслеживать.
Можно делать УЗИ органов малого таза. Плодное яйцо будет видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч уже сдавать не нужно. После 10.000 он не удваивается. Сделайте УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч отличный, даже не переживайте. Сделайте узи и все будет видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В тот момент когда уже хгч более 1000 ме- можно визуализировать плодное яйцо
Как только оно определяется в полости матки, хгч начинает просто расти без удвоения
Вам необходимо уже выполнить узи ( для определения эмбриона и его сердцебиения)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Однажды я из любопытства подсчитал, что было бы, если бы хгч удваивался каждые 2 дня до 40 недель.
В общем, даже учитывая то, что "стартовый" уровень 5 мЕд/мл - это меньше 1 нанограмма, то к 40 нед эта масса была больше массы земного шара, хотя и несколько меньше массы Солнца )
Если ваша цель - не захват мира, не сдавайте больше хгч, это уже неинформативно )
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас хороший прирост ХГЧ, не переживайте
Можете сходить уже на узи