Консультация уролога /

E.coli, e.faecalis в бак.посеве эякулята — вопрос №3363131

здравствуйте, сдал бак посев почи и бак посев эякулята на микрофлору.
по моче не выявлено ничего, по эякуляту выявлен рост микроорганизмов:
e.faecalis 10*5 КОЕ/мл
e.coli 10*5 KOE/мл
прилагаю результаты анализов - чувствительности к антибиотикам (антимикотикам), прошу констультацию - чем и как лечить исходя из рез-в анализов, схему, и, соотв-но, супруге (или ей нужно свой посев сдавать?).
на ЗППП неоднократно сдавали оба - там всё чисто.
Беспокоит - небольшое покраснение на головке ПЧ непроходящее длительно (баланопостит?) и как-будто в уретре воспаление (но никаких дискомфортов, резей, посторонних запахов нет, только покраснение и визуальный дискомфорт от этого), собственно из-за этого и были сделаны анализы.

Возраст: 44

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посев эякулята мог получиться в результате контоминации, неправильного сбора материала, например, если перед сбором не обработали головку антисептиком. Рекомендуется проверить микроскопическое исследование секрета или эякулята, если анализ будет в норме, то антибактериальная терапия и не требуется.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Что касается покраснения, то желательно увидеть фото.
Уролог, Андролог
По описанию похоже на воспаление крайней плоти. Как правило в таких случаях назначают следующее:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды) 2 раза в день по 5 - 10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие
- на сухую кожу после ванночек наносить крем Бепантен 2-3 раза в день.
- полный половой покой на всё время лечения.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день.
Половые контакты не "сухие"? Это может быть натёртость или реакция на микрофлору партнёрши. Ей рекомендуется сдать мазки на микрофлору у гинеколога.
Клиент
Галина Александровна, Результаты бак.посева секрета простаты - выявлено: Enterococcus faecalis 10^4 КОЕ, Escherichia coli 10^3 KOE
Уролог, Андролог
Результаты видела. Это посев. А нужна микроскопия. Это разные обследования.

И ещё момент. Учитывая возраст, рекомендуется сдать кровь на ПСА, а также пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Уролог
Добрый день, сразу скажу что если бы вопрос стоял о предстоящем зачатии ребёнка то термин "бессимптомная бактериоспермия" вам не подходит , поскольку он используется когда количество бактерий в сперме 10 в 3 степени, а у вас 10 в 5. И тогда прием антибиотика показан на 100%, такая тактика ведения пациента. Вам 44 года, то есть можно предположить что у вас хронический бактериальный ! простатит. Желательно выполнить микроскопию секрета простаты (или эякулята) и в случае повышенного количества лейкоцитов провести антибактериальную терапию. Странно что у вас в посеве у представителей одной группы - кишечной - абсолютно разная чувствительность R и S. Я бы все равно назначил левофлоксацин длительно, ведь он хорошо проникает в ткань предстательной железы. А для супруги (если у нее жалоб нет) вы опасности не представляете.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, дополнительно - Результаты бак.посева секрета простаты - выявлено: Enterococcus faecalis 10^4 КОЕ, Escherichia coli 10^3 KOE.
зачатие ребенка планируется..
Уролог
Я делал сообщение по бессимптомной бактериоспермии, изучал этот вопрос с пристрастием. Специалисты занимающиеся проблемой мужского бесплодия при таких показателях рекомендуют прием антибиотика 7 - 14 дней.
Клиент
Алексей Павлович, левофлоксацин, судя по результатам у меня резистентный к E.faecalis...если я правильно понимаю...
может быть что-то другое лучше ? чтоб и на e.faecalis и на e.coli одновременно действовало?
Уролог
Я почему м засомневался в результате посева - эти две бактерии одной группы!!! и разная чувствительность! Амоксиклав по 1000 мг дважды в день подойдет.
Клиент
Алексей Павлович, я правильно понял, что Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 14 дней, а супруге вообще ничего не надо пропить?
она меня снова этим не заразит, если не будет лечить (прошу прощения, если вопрос дурацкий). Или у нее , может быть, вообще этого нет...
Уролог
Нет, это не она вас заразила. Это потому что мы с вами не изолированный организм, а контактируем с внешней средой, нижним бельем, у всех близко толстый кишечник и путь "инфицирования" у мужчин восходящий, по уретре и простата находится глубоко, далеко и там "палочкам комфортно. Нет, жена здесь не причём.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что наличие бактерий без воспалительных изменений не требует лечения. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты/спермограмму, тщательная интимная гигиена, по поводу головки - обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, половой покой.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день ! Исключительно по посеву мы не лечим.редко когда бывает стерильная среда. Для оценки воспалительного процесса рекомендуется сдать секрет простаты на микроскопию и эякулят на лейкоскрин