Лечение зуба

Сегодня пришлось посетить стоматолога, начал последние дни ныть нижний зуб с левой стороны.По номерам не скажу точно( возможно 35/36). Врач сделал 1 укол, у меня онемела левая сторона лица, даже ухо. Но не зуб. Я чувствовала все, от сверления такие прострелы.. При сверлении( выждали 15 минут) боль была адская я орала и рыдала. Врач в недоумении, сказал странно ведь некоторые даже импланты ставят под этим одним уколом. Кое как рассверлил, положил какое-то лекарство, и залепил розовой субстанцией, сказал это мышьяк он удалит нерв, и в след раз укол не понадобится. Следующую встречу назначил через неделю. Вопрос, все ли верно сделано? В зубе нерв не удален. Могло ли повлиять на "работу" анестезии ингаляции пульмикорта? У меня бронхит почти долеченный. До этого мне лечили зубы, но кололи в разных проекциях, и боли не было такой сильной. Здесь же укол был сделан куда то в торец челюсти что ли..

Проблемы с щитовидной железой
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Врач около зуба анестезию не добавлял получается? Возможно просто местно не хватило анестезии. Или зуб сильно наболевший, но адской боли быть все равно не должно было. Вообще врач сделал мощную анестезию, которая сразу обезболивают половину челюсти и зубы. На счет девитализирующей пасты-лекарства («мышьяк») , есть такая практика. Когда пациенту сильно больно и анестезия не действует кладут такое лекарство, которое убивает пульпу (нерв) и потом уже практически не больно вычищать каналы. Пульмикорт на анестезию не влияет.

Здравствуйте. Нет хотя я просила. Потому что заранее сказала что боли боюсь. Получается к такой анестезии надо еще дополнительно в сам зуб колоть?

Как минимум с щечной стороны около зуба нужно было добавить анестезию , в других проекциях не нужно

Я почему то тоже думаю теперь что он зажал на меня обезбола..

Есть 2 варианта анестезии «глубокой»-торусальная(тогда докалывать нигде не нужно) , и мандибулярная (ее чаще делают, с щеки нужно доколоть). Если он сделал торусальную , тогда да возможно из-за сильного воспаления она не полностью обезболила.

Он колол куда то в районе последнего зуба( в челюсть где уже нет зубов)
И не помогло..
какие дальнейшие события ожидать?
То что сейчас ноет зуб это норм?

Да, в первые сутки может ныть. Дождитесь приема (но если боль нестерпимая, то лучше раньше).

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!
Сейчас в стоматологии мышьяка как такого нет уже, чаще пасты на основе параформальдегида. Она также «убивает» нерв. Врач использовал этот метод, так как удаление «наживую» не выдержали бы.
Возможно была нарушена техника проведения анестезия, возможно было воспаление, которое мешало полностью подействовать анестетику.
Пульмикорт не оказывает влияния)
Сейчас как зуб у вас?

Здравствуйте. Сейчас заморозка до сих пор не отошла. Пока не ела и не пила. Боязно. Какой вид анестезии получается у меня был? Врач..плохо разговаривал по русски скажем так 😅 мне никогда так не делали.

Вы широко открывали рот при введении анестезии?

Да. На сколько можно было.

У вас была торусальная анестезия, которая обезболивает всю сторону, язык
Если зуб не обезболился, значит скорее всего был «горячий» то есть воспален

Доброе утро
Подскажите а антибиотики не нужно пить эту неделю что ходить буду с этой штукой в зубе?
Боюсь воспаления..
зуб ноет без остановки
Приходится пить обезболивающие.
Может ли эта паста не помочь убить нерв/пульпу?

Если врач не назначил антибиотик, значит нет)
Зуб может ныть первые сутки после наложения пасты, но она не дает гарантии, что «убьет» зуб(

А как тогда добиваться чтобы зуб не был и дальше "горячим" ?
Чтобы дальше с ним работать не орать на всю клинику..

В любом случае действие будет, то есть таких же болевых ощущений не будет уже

Подскажите сейчас заметила что десна с внутренней стороны опухла, если надавить то боль есть в десне.При этом острой боли нет. Не ем на этой стороне.
Это нормально? Переживаю..

Возможно временная пломба немного давит на десну
Так отека не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом, такт Ка врача верна. При обострении пульпита анестезия может плохо работать. Это что называют "горячий зуб". Поэтому поставить девитализирующую пасту было верным решением. Она убивает нерв. Но все же, в следующий визит все равно стоит делать анестезию. Нерв может не до конца умертвиться.

Доброе утро.
Я сразу сказала что без анестезии не буду делать

Думаю это правильное решение, лучше перестраховаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Мышьяк-это просто народное название. Вероятнее всего, оставили девитализирующую пасту на основе параформальдегида. Паста умерщвляет пульпу зуба (нерв).
Розовая субстанция-это временная пломба. В целом, тактика лечения у врача верная.
Ингаляции с "Пульмикортом" вряд ли могли повлиять на действие анестезии. Судя по всему, процесс в стадии обострения,зуб "горячий", анестезия может плохо подействовать, поэтому и оставили девитализирующую пасту

Принятый ответ

Здравствуйте
С жевательными нижними зубами бывает подобное нередко,тут ещк важна правильность постановки анестезиия
Также,если зуб в обострении,то также может быть нейтрализация анестетика
Поставили диагноз пульпит?или периодонтит?какая боль была до лечения,опишите,пожалуйста,конкретнее
Сейчас зуб болит?

Добрый вечер. Я пошла на прием потому что у меня была легкая легкая боль, еле заметное нытье. Ночью не беспокоило.
На приеме примерили такую чудо анестезию, начали сверлить(снимать старый материал) и у меня были адские прострелы. Я сказала что мне больно просила добавить еще, он сказал нет необходимости.
В итоге пришлось терпеть (орать рыдать и колотить ногой кушетку 😅) он отковырял старую пломба и что-то поставил.
В данный момент( прошло уже часа 4) зуб ноет. Рот полностью открыть больно, но это от укола.
Ноет сам зуб.
Увы названия лекарств не знаю мне не говорили.
Сейчас он ноет сильнее чем было до.
Очень боюсь что "времянка" покинет зуб раньше понедельника.
Мне удаляли нервы, но обходилось одним походом
В этот раз почему то не получилось.
Переживаю что будет еще хуже..
из обезболов есть кетапрофен и найз.

Про диагноз не сказал ничего.

Если поставили мышьяк,то диагноз должен быть пульпит
А термопробу зуба делали?просто так,конечно,нерв не вскрывают
Для обезболивания обычно понимают в таких случаях ибупрофен/нимесил/найз по инструкции
Конечно,если боль сильная и острая,то это не норма,нужно обращаться повторно к врачу
Возможно,недостаточное сделали отверстие для мышьяка и он не дуйствует,если все же был пульпит
А может пульпита не было и сейчас без анестезии добрались до пульпы и возник травматический острый пульпит,к сожалению,только по рассказу сложно понять
В любом случае,если он обезболивающего болт не будет проходить,если боль на завтра не ослабрет,а будет сильнее,то нужно повторный визит к врачу,сделать корректно анестезию и уже лечить каналы
Вы правы,пульпит лучше лечить в 1 посещение,но бывает,если анестезия не берет,если зуб очень"горячий",то ставят девитализирующую пасту