РА при covid
Здравствуйте, диагноз РА, Серопоз . Базовая : метотрексат 15мг в нед. Подошёл срок приёма, но заболела (под подозрением covid), назначены антибиотик 10 дней, провивовирусные. Подскажите, как продолжать приём базовой терапии?
Принятый ответ
Добрый день. При лёгком течении короновирусной инфекции (отсутствии пневмонии) терапию не отменяем.
Принятый ответ
Как давно вы принимаете 15 мг и находитесь ли сейчас в ремиссии по ра?
Екатерина, принимаю 4 года. Ремиссия, но буду сдавать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! По свежим рекомендациям метотрексат отменяем при достоверном заражении. Если принимаете ещё гормоны-прибавьте 1т преднизолона или метипреда к вашей дозе.
Марина, гармоны не принимаю. отменить до выздоровления?
Если сохраняется активность артрита, то я дала бы 1-2 таблетки метипреда или преднизолона до конца болезни. Это и для ковида хорошо. Потом вернётесь на метотрексат, постепенно отмените гормоны.
Значит отмена метотрексата при доказанном ковиде. На период лечение приём метилпреднизолона 8 мг или преднизолона 10 мг утром.