Консультация ревматолога /

Повышение трансаминаз при приеме метотрексата — вопрос №2690750

Женщина 73года, диагноз РА. Принимает метотрексат 17.5 мг в неделю. Повысились АСТ91 Алт 120. Две недели ранее начали пить гептор по 200 два раза, вопрос как дальше принимать метотрексат или отменять совсем?

Возраст: 73

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Прикрепите результаты анализов крови к сообщению.
2. Превышение алт и аст выше 3 раз (как у нее) требует временной отмены препарата на 2 недели , с контролем алт и алт + сдать анализы на билирубин, щф, ггтп, гепатиты В, С скрининг - через 2 недели. При снижении уровня алт и аст менее чем в 3 раза больше нормы, можно продолжить прием в меньшей дозе 15 мг в нед. Далее уже решать у ревматолога и корректировать дозу с контролем анализов каждый 2 недели.
3. Есть еще постоянные препараты у пациентки?
4. Ранее были болезни печени?
Клиент
Вера Владимировна, ранее болезней печени не было.. Принимает дополнительно венарус, диклофенак, эниксум, пентоксифиллин, несколько дней по поводу тромбофлебита подкожной вены, проходит лечение в стационаре. пПрикрепила результат биохимического анализа.. Я так понимаю что метотрексат нам лучше отменить на время, верно?

Ревматолог, Терапевт
Алт у вас 120 , то есть желательно временно отменить прием препарата. Как возвращать, если показатели будут снижаться - я написала выше.
Конечно, желательно, если находитесь в стационаре, пройти по возможности обследование - анализы, что написала, узи внутренних органов.
Гептрал продолжить.
Ревматолог, Терапевт
Диклофенак так же стоит оценить. Он так же может быть токсичным для печени.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое за рекомендации! Будем придерживаться их.
Клиент
Вера Владимировна, ещё вопрос, при усиление болей в суставах можно принять эторилекс 90 мг не часто. Или он тоже токсичный?
Ревматолог, Терапевт
Он меньше влияет на печеночные показатели. Самые безопасные нпвп по жкт - нальгезин550 мг/сут (напроксен 500 мг/сут) , мовалис 15 мг в сутки и да, коксибы (эторикоксиб). Но последние я бы не стала давать. Так как он может повышать АД.
Принимать только короткими курсами, например 5 дней. Конечно, с препаратами типо Омепразола или Эзомепразола (Нексиум) 20 мг утром до еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть развёрнутые анализы биохимии, результат узи внутренних органов, сопутствующие препараты и патологию.
Т.к. выводы из такого сложно делать, это метотрексата дозу ревматолог рекомендует как давно? И планируется ли снижение дозы?
Повышение алат и асат до 3 норм на фоне приёма препаратов не требует отмены, а только контроля в динамике