Консультация ревматолога /

Повышен АСТ и АЛТ — вопрос №2536726

Добрый день. Диагноз РА с июля 2024. Делаю уколы методжект. Первый месяц 10 мг, потом 2 месяца по 15 мг. Повысился АСТ до 59, АЛТ до 86. Сказали продолжать терапию метотрексата 15 мг и пропить урсодезоксихолевую кислоту 3 месяца. Контроль показателей через 2 недели. Пью Урсофальк 250 мг 2 р/д. После очередного укола методжект и приема Урсофалька мучает постоянная изжога. Что можно принимать, чтобы ее нейтрализовать? Или нужно заменить Урсофальк чем-то другим?

Возраст: 50

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Наталия. Вообще для урсофалька такой побочный эффект не характерен. Скажите изжоги раньше не было вообще? Она каждый день возникает? После еды? Или вообще в течение дня независимо от приема пищи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, изжога возникает после еды, даже от воды. До этого не было
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас я бы рекомендовала выполнить ФГДС для уточнения причины изжоги. Можно принимать фосфалюгель в таких случаях,пакетик сразу после еды. И после еды не ложиться,стараться минут 30-40 находиться в вертикальном положении,не кушать большими порциями.
Клиент
Ольга Леонидовна, Фосфалюгель принимать после каждого приема пищи?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,после завтрака,обеда и ужина
Клиент
Ольга Леонидовна, а как долго его можно пить? Быстро сделать ФГДС вряд ли получится
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В течение 10 дней принимать можно. Он направлен именно на устранение изжоги. Далее уже по результату фгдс нужно будет смотреть и корректировать назначения.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, ранее изжога не беспокоила?
ФЭГДС не выполняли перед началом лечения?
Омепразол не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, ранее не было. ФЭГДС не выполняла. Омепразол принимала, когда пила обезболивающие
Ревматолог, Терапевт
Сейчас можете начать прием пантопразола или рабепразола, один раз в день утром за 30 минут до еды. И обязательно выполнить ФЭГДС.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Когда вам ставили диагноз и обследовали, не делали ли фгдс или до этого выполняли?
Была ли у вас когда-нибудь язва желудка? Не было ли на прием НПВП изжоги?
2. Метотрексат получаете в таблетках или уколах?
3. Узи брюшной полости делали? Не было патологии желчного пузыря?
Сопровождается ли изжога горечью во рту, кислой или горькой отрыжкой?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
1. ФГДС не делала, язвы не было, НПВП пила с Омезом.
2. Метотрексат в уколах
3. УЗИ не делали
Никогда никаких предпосылок для этого не было
Изжога постоянно после еды и воды. Иногда сопровождается кислотой
Ревматолог, Терапевт
Сам препарат удхк не уменьшает алт, на жто больше работает адеметеонин (гептрал, гептор), а вот удхк просто несколько разжигает желчь. Поэтому препарат можете отменить и заменить за гептрал (400 мг 1 табл в сутки).
В идеале, надо делать и фгдс (+ тест на H. Pylori) , а так же узи б-р полости (чтобы исключить патологию желчного пузыря).
Изжога можете сейчас убирать так же ипп, типо омепразола или лучше более современные препараты типа Эзомепразол (нексиум) 40 мг утром до еды. Курсом 2 недели.
Сами показатели АСТ и алт - действие метотрексата. Поэтому остальные препараты типо НПВП или других должны быть назначены с учётом снижения функции печени и не провоцировать гепатит.
Через месяц от приёма гептрала желательно сдать контроль АСТ и алт + сдать щф, ггтп, фракции билирубина.